Карта словосочетания «старое кресло» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старое кресло»

Она знаком пригласила его сесть в большое старое кресло, сама присела в другое, подняла на него глаза всё с тем же скорбным выражением и молчала.
Затем, поцеловав жену и сестру, он уселся в своё любимое старое кресло и приказал подать ужин сыну, слуге и себе.
Я отправилась в кабинет, по дороге мужественно поборов порыв держаться за стены, и практически упала в своё уютное старое кресло.
На пяти ярусах магазина располагались уголки для читателей с мягкими диванчиками, продавленными старыми креслами и горящими на столах зелёными лампами.
Но как только набегала холодная тень от облаков, оно сжималось, морщинилось и начинало пружинить, точно сиденье старого кресла.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отрыгать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она старательно и вежливо обтёрлась обо все наши ноги, первой вошла в сарайчик и сразу заняла старое кресло, свернулась в нём и громко замурлыкала.
Я села. Старое кресло оказалось для меня слишком низким, но я была рада спрятаться за коленками.
Сестрёнка в старом кресле развалилась, одну ногу перекинула через пухлый и очень потёртый подлокотник, книжку дочитывает.
У стихийного камина кучей были свалены книги и бумаги, ворох рубашек венчал спинку старого кресла, повсюду, покрытые слоем пыли, вперемешку лежали письменные принадлежности, чашки, скомканные записки и прочая мелочь.
Сесть, как в удобное, привычное старое кресло!
Тишина сменилась ещё большим поскрипыванием старых кресел.
И побежал домой, и стащил с чердака старое кресло, сел и сижу…
У стола стояло старое кресло с высокой спинкой, развёрнутое от меня лицом к камину, над которым висел портрет маслом, изображавший женщину в белом платье с большими серыми глазами.
У входной двери, за вешалками стоят два старых кресла и пепельница на подставке – квартирная курилка.
Ему нравилось её бескровное уставшее и отрешённое лицо, её закрытые глаза, слегка нахмуренные тёмные брови, безупречный нос, сжатые от усердия губы, тонкие пальцы, тихонько поглаживающие подлокотники старого кресла.
Я сидела в продавленном, но в таком удобном старом кресле и просматривала свежую газету.
Внутри небольшой комнатки оказались пара старых кресел, сундуки, а по всему периметру располагались шкафы с книгами, полки со склянками и травами.
И хорошо бы найти способ хоть немного освежить засаленную обивку старых кресел
И всё-таки там кто-то был. Он шуршал газетами, лежащими на журнальном столике, двигал старое кресло.
Нет, оно, конечно, уже старое кресло, старше меня, но зачем же так жестоко с мебелью?
Например, отремонтировать неработающую кофеварку, выбросить старое кресло, продать ненужную вам вещь, купить новую зубную щётку, переставить кровать в удобное место и не ударяться больше об её угол.
Он прошёл через низкий дверной проём в соседнее помещение, где на половицах перед незажженным камином были искусно расставлены старые кресла.
Мой угол очень уютно обставлен, и покидать его абсолютно не хочется: односпальная кровать с воздушным одеялом, глубокое старое кресло с пледом и заставленный книжный шкаф – всё это вкупе с приглушённым светом создаёт атмосферу уюта и домашнего тепла.
Я открыла дверь и осмотрела помещение: слева около стен стоял пыльный сундук, рядом старое кресло, за ним комод со стопкой книг накрытых, когда-то, прозрачным пакетом, дальше несколько картонных коробок.
Скоро подтянулась и она, восхищённо засопела, обнаружив в углу огромное старое кресло, и немедленно забралась в него с ногами.
– В дупле этого дерева живёт белка, продолжила рассказ волшебница, удобно устроившись мягком старом кресле.
Мама держала здесь несколько старых кресел.
А в это время, в эту самую минуту, в доме нехотя скрипнуло старое кресло, качнулось сначала вперёд, потом назад, потом ещё и ещё раз.
В углу старое кресло, без ножек.
В старом кресле сидел странного вида человек, по-хозяйски сложив нога на ногу.
На самом же деле в его распоряжении была лишь тесная кабина пилота, в центре которой располагалось старое кресло с протёртой обивкой.
Папа облегчённо вздохнул и присел на краешек старого кресла. Оно вот-вот развалится. Не понимаю, как оно вообще его выдерживает.
Вроде никаких сюрпризов нет, обычные старые кресла, без выскакивающих наручников и прочих иезуитских штучек.
Помимо этого, я превратил наш гараж в некую уютную берлогу для себя, притащил сюда старые кресло, стол и даже раскладушку.
В шестьдесят шестой день рождения хозяина все пружины старого кресла уже с утра замерли в трепетном предощущении счастья!
Под старым креслом лежать было хуже, чем висеть на окне.
А когда совсем стемнеет, спрятаться с вышивкой в объятиях старого кресла.
С облезлыми крашеными стенами и железными старыми креслами советских времён.
Вот так я стала героем ― посидев на высоком старом кресле.
Со стороны могло показаться, что это у старого кресла выросла одна чужеродная конечность.
Назвать эту рухлядь просто креслами или даже очень старыми креслами смог бы, наверное, только очень добрый человек, наделённый к тому же богатой фантазией.
Я вынес старое кресло под раскидистую антоновку, поуютнее устроился в нём и стал наблюдать за соседом.
В гостиной телевизор и три старых кресла марки «Эркол».
Некоторое время в кабинете стояла звенящая тишина, нарушаемая лишь едва слышным поскрипыванием ножек старого кресла.
Я прибегала – о, сколько раз я клялась себе не вестись на эти театрализованные представления, но каждый раз я оказывалась там – в первом ряду, в потёртом старом кресле, купленном ещё нашим отцом.
Дежурный врач обычно спал у себя в отделении, а я, санитар приёмного покоя, раскладывал старое кресло и подрёмывал в нём, ожидая звонка в дверь.
Полусон прерывает протяжной скрип старого кресла. Галлюцинации от недосыпа? Померещилось? Или детские вымыслы превратились в явь?
– Ты ничего не понимаешь, – защищалась она, затравленным взглядом взирая на меня из глубины старого кресла.
Мы сидели в пыльных старых креслах (меня даже не связали, что странно…) в комнате без окон.
Он закрыл лицо руками и принялся раскачиваться взад и вперёд. От этого движения старое кресло жалобно заскрипело.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старое кресло»

  • Мебель состояла из простых лавок и тесовых столов, кроме одного лишь старого кресла без ручки.
  • — Ну-с, а дельце-то ваше какого сорта? — спросил после пятой рюмки урядник, откинувшись на спинку затрещавшего под ним старого кресла.
  • Перед камином, в углу, на старом кресле, обитом зеленым сафьяном, помещался Бер, одетый в толстые лосиные штаны и желтую стеганую нанковую куртку. У ног его, на шкуре дикой козы, лежал, протянув морду к камину, Рапу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «кресло»

  • КРЕ́СЛО, -а, род. мн. -сел, дат. -слам, ср. 1. Род широкого стула с ручками-подлокотниками. Мягкое кресло. Кожаное кресло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕСЛО

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «кресло»

КРЕ́СЛО, -а, род. мн. -сел, дат. -слам, ср. 1. Род широкого стула с ручками-подлокотниками. Мягкое кресло. Кожаное кресло.

Все значения слова «кресло»

Синонимы к словосочетанию «старое кресло»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «кресло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я