Карта словосочетания «старый шкаф» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старый шкаф»

Девочка открывала дверцы старых шкафов, поднимала крышки чемоданов.
Достала из большого старого шкафа спортивный костюм, мужскую рубашку, толстые шерстяные носки.
Напротив меня, у другой стены, стояло несколько старых шкафов.
Пытаясь избавиться от неприятных воспоминаний, Константин прошёл в рабочий кабинет, где стоял старый шкаф, и в нём – два ряда книг, на каждой полке, напоминающие об ушедшей эпохе, во главе угла ставившей будущее, а не настоящее.
Поэтому их дом может выглядеть примерно так: старая квартира с трещинами на потолке, пожелтевшими отклеивающимися обоями, коридор, заставленный старыми шкафами, и одна комната с белоснежным натяжным потолком, с яркими точечными светильниками, с современным спальным гарнитуром, большой кроватью и зеркальным шкафом-купе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: импрессионистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всюду стояли какие-то пустые старые шкафы, сломанные стулья, скрипящие диваны, укутанные в облезлый дерматин, кучки строительного, и не только, мусора, ободранный, много дней не мытый линолеум и замызганные стены, обшитые рассохшимися, давненько не крашенными досками.
Нам предстояло отодвинуть от стены огромный старый шкаф, чтобы за ним помыть.
В старых шкафах тёмного дерева ещё стояли глобусы с ятями и лежали пирамидкой гирьки на фунты и золотники, а на тарелках в столовой можно было различить голубую тень гимназического герба.
После обеда я совершила свой ритуал – отправилась в гостевую спальню, открыла старый шкаф и посмотрела на платья, висящие там в пластиковых пакетах.
Это потом, уже после похорон, набегала родня и начинала делить старые шкафы.
На меня дохнуло не жаром драконьей пасти, а запахом старого шкафа.
Эти два фото – всё, что нашлось в запылённом старом ящике, который мама спрятала в самом дальнем углу уродливого старого шкафа.
Деревянный старый шкаф без дверок у входа, истёртый до дыр коврик у порога.
В нескольких шагах от стола из тени выглядывал бок старого шкафа, а рядом с ним стояла небольшая кровать, на которой среди вороха несвежих простыней лежал человек.
В первый, самый долгожданный, на верхнюю полку старого шкафа убираются рейтузы и варежки.
Некоторое время кеды печально молчали, смотрели на плотно закрытую дверь старого шкафа.
Она видела кровати, два старых шкафа, стул в углу, шторы на окне, спящих соседок, могла разглядеть даже узор на старомодном ковре.
Разбирая старый шкаф, место которого на свалке уже как лет десять дожидается, я нашёл записи своей покойной матушки.
В нижнем ящике старого шкафа лежала пачка листовок.
В ней помещалась только узкая кровать, небольшой письменный столик, стул и очень старый шкаф.
В ней стояли кровать, стол на нём маленький приёмник, стулья, небольшой старый шкаф с книгами.
Дедушка пальтоке послушал, как его внуки рассуждают о грядущих временах и о новой моде… Да и задремал, облокотившись о стенку старого шкафа.
В темноте она видела старые шкафы, сундуки и кучу коробок, книг и разного барахла, всё это могло быть полезным, но она пришла только за загадочными предметами, а тут всё было обыкновенным.
Позже я вышла замуж и уехала из родного дома навсегда, а когда приехала погостить, старого шкафа уже не было.
Мне всегда было очень страшно, что вы однажды решите выбросить старый шкаф, и тогда я вас больше никогда не увижу.
Удивившись самой себе, она скинула свои стройные ножки с кровати и, надев тапочки, подошла к зеркалу, которое висело на массивном старом шкафу.
Коридор был длинным, но заставленным какими-то старыми шкафами, коробками, пакетами.
– Ну что вы говорите, ей-богу! – гид была расстроена. – Разве можно так, она ведь человек, а не вещь. Это старый шкаф можно оставить, а её я не оставлю.
В глубине чердака девушка заметила старый шкаф.
Иногда, если в воспитании ребёнка принимали участие в основном бабушки и дедушки, которые мумифицировались ещё в прошлом веке, то набор картинок в голове у внучка соответствующий и напоминает старый шкаф, где лежит съеденное молью барахлишко.
В комнату, где жил старый шкаф, принесли трюмо с большим зеркалом, почти таким же, как и у него самого, и поставили его прямо напротив.
Еле отодвинув старый шкаф с вещами, постучали ещё раз для уточнения, где нужно разбивать стену.
Одна из полок на глазах у пенсионеров отвалилась от стены и с грохотом упала на пол, а старые шкафы заскрипели так, будто собрались составить ей в этом компанию.
В старых шкафах старые книги десятилетиями хранятся в одном и том же положении на одном и том же месте.
Мысли его были спутаны и походили на захламлённый старый шкаф, стоящий в углу кабинета.
У стены на входе стоит кровать, а напротив расположился старый шкаф, он немного перекосился.
Кровать изголовьем упирается в стену, где дверь, а другим концом – в высокий старый шкаф.
Это был плащ с кепкой на гвозде, тень этажерки на стене и его собственное отражение в зеркале старого шкафа.
Девушка открыла громоздкий старый шкаф.
Ряд старых шкафов, выкрашенных густо зелёной краской, контрастировал с двойным рядом длинных деревянных лавок со спинками, покрытыми тёмным лаком, смотревшимися поновее.
Поневоле я начала паниковать, подумав о дурном. Но мужчина затащил меня в комнату и практически ткнул лицом в распахнутое нутро старого шкафа.
Распахиваю створки старого шкафа с лакированными дверцами и огромным зеркалом внутри.
В прихожей стоял маленький старый шкаф, а на кухне два стула и стол.
У противоположной стены пара старых шкафов, стол, два стула, старое кресло, около него небольшой столик.
Нащупав на стоявшем в углу коридора старом шкафу небольшую твёрдую проволочку, подхватил её двумя пальцами, чтобы не испачкаться в пыли.
– Да-да, – отмахнулся он и зачем-то стал двигать старый шкаф, заваленный битой посудой.
Никому, если учесть, что чайник часто находился не на кухне, а в коридоре, в туалете, в глубинах старого шкафа.
Золотые всполохи жадно лизали последние доски старого шкафа, постреливали горящие угольки, перекликаясь с хлопками новогодних ракетниц и петард на улице.

Ассоциации к словосочетанию «старый шкаф»

Все ассоциации к словосочетанию СТАРЫЙ ШКАФ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старый шкаф»

  • Он долго ходил по всему длинному и узкому коридору, не находя никого, и хотел уже громко кликнуть, как вдруг в темном углу, между старым шкафом и дверью, разглядел какой-то странный предмет, что-то будто бы живое.
  • Взобравшись узенькою деревянною лестницею наверх, в широкие сени, он встретил отворявшуюся со скрипом дверь и толстую старуху в пестрых ситцах, проговорившую: «Сюда пожалуйте!» В комнате попались всё старые приятели, попадающиеся всякому в небольших деревянных трактирах, каких немало выстроено по дорогам, а именно: заиндевевший самовар, выскобленные гладко сосновые стены, трехугольный шкаф с чайниками и чашками в углу, фарфоровые вызолоченные яички пред образами, висевшие на голубых и красных ленточках, окотившаяся недавно кошка, зеркало, показывавшее вместо двух четыре глаза, а вместо лица какую-то лепешку; наконец натыканные пучками душистые травы и гвоздики у образов, высохшие до такой степени, что желавший понюхать их только чихал и больше ничего.
  • — Мне его по знакомству старый товарищ высылает, — поспешно проговорил Василий Иванович, — но мы, например, и о френологии [Френология — псевдонаука о зависимости психики человека от наружной формы черепа.] имеем понятие, — прибавил он, обращаясь, впрочем, более к Аркадию и указывая на стоявшую на шкафе небольшую гипсовую головку, разбитую на нумерованные четыреугольники, — нам и Шенлейн [Шенлейн, Радемахер — немецкие ученые, медики.] не остался безызвестен, и Радемахер.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «шкаф»

  • ШКАФ, -а, предл. о шка́фе, в шкафу́, мн. шкафы́, м. 1. Род мебели, представляющий собой большой стоячий ящик с дверцами для хранения чего-л. Зеркальный шкаф (с зеркалом, вставленным в дверцу). Книжный шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШКАФ

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «шкаф»

ШКАФ, -а, предл. о шка́фе, в шкафу́, мн. шкафы́, м. 1. Род мебели, представляющий собой большой стоячий ящик с дверцами для хранения чего-л. Зеркальный шкаф (с зеркалом, вставленным в дверцу). Книжный шкаф.

Все значения слова «шкаф»

Синонимы к словосочетанию «старый шкаф»

Ассоциации к словосочетанию «старый шкаф»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я