Карта словосочетания «старый стул» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старый стул»

В комнате, в которой я, впрочем, видел сквозь дверь один только угол, видны были два старые стула и на окне очень старая зелёная штора.
– Она села на шаткий старый стул рядом с сестрой и посмотрела на россыпь кудряшек.
Лежала охапка пахучего сена, стояли в рядок четыре старых стула с поломанными спинками, в углу была свалена ненужная утварь, лежали книги в коробке…
– Присаживайтесь, – пригласила я их, кивнув на диван, а для себя подтащила старый стул с шатающейся спинкой, поставила его напротив столь долгожданных гостей, присела, расправила платье и задумчиво посмотрела в окно, ничем не занавешенное, вид неухоженного сада удручал.
Лучи бледного зимнего солнца струились сквозь высокие окна, завешанные полинявшими красными драпри, и я различил несколько больших старых стульев, кровать, годную для великана, и массивный стол, украшенный великолепной резьбой; через открытую дверь виден был угол небольшой комнаты, где стояла узкая кровать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: город-побратим — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Смотритель как-то принёс туда пару старых стульев и журнальный столик, на который водрузил керосиновую лампу.
Ещё минут десять воздух будет нагреваться, с тоской подумала она, усаживаясь на холодный деревянный старый стул.
Ещё лет 10–15 назад я с лёгкостью выбросила старый стул, набитый конским волосом, а сейчас считаю это преступлением, сейчас хочется восстановить даже то немногое, что было отправлено в ссылку на дачу.
Намочила обивку старого стула, ещё и казённого, относящегося к той части обстановки служебной квартиры, которая не менялась долгие годы со сменой жильцов.
Я настороженно наблюдала, как он снял с вершины импровизированной пирамиды из мебели старый стул с отломанной спинкой, покрутил его в руках, а потом сбросил вниз в паре метров от меня.
Дочитав письмо до конца, она положила его на стол, откинулась на спинку старого стула и погрузилась в долгие раздумья.
Вот стоит старый стул (кажется, такие стулья называют венскими) с круглым сиденьем и гнутой спинкой, на нём ещё вчера сидел отец.
Я украдкой наблюдала за ним со стороны, умостившись на неудобном старом стуле в глубине зала.
Нет ни каморки, ни «трёх старых стульев, не совсем исправных», ни «крашеного стола в углу», ни «неуклюжей большой софы».
Старый стул скрипит как человек…
Довольно большое пространство было завалено проржавевшими сундуками, досками, обломками старых стульев и кресел, разбитой посудой, тряпками всех цветов и размеров и тому подобным.
Он взял старый стул в углу коридора со сломанной спинкой и перенёс его ближе к двери радиорубки.
И вот сейчас, отец впервые давал ей наставления, а она, присев на какой-то старый стул, который шатался из стороны в сторону, положила руки на стол, оперившись в ладони подбородком, и внимательно его слушала.
Там есть стол, диван и несколько старых стульев, а также всепроникающий болезненный свет, одинаково рассеянный.
На счастье визитёров, на чердаке имелось несколько очень старых стульев, а не картонных коробок, набитых хламом, как дома.
Там уже слышался скрип старых стульев – все усаживались под бурчание кухарки.
У средней двери стоял на коврике старый стул.
Когда все расположились в шалаше на сломанных старых стульях, возникла небольшая пауза.
Под её же чутким руководством на эту полянку мальчишки притащили старые стулья и даже одно кресло. На полянке сразу стало уютно, словно в комнате.
– Садитесь, – чётко произнесла судья, и зал заскрипел сиденьями старых стульев.
– Натаха, знаишь, как я устал? Шея болить, – он повертел шеей, и старый стул заскрипел под ним.
Я снова присела на край старого стула, который подо мной жалобно скрипнул, и затеребила до сих пор влажный после ливня подол платья.
На жёстких старых стульях сидели женщина в возрасте с грустным лицом и мальчик лет восьми с распахнутыми, но почему-то застывшими глазами.
Крепкие старые стулья, массивный кожаный диван и, под стать ему, прочая мебель.
Пришлось из школы старые стулья тащить на розжиг.
Открыв замок предоставленным им ключом, опера вошли в это явно подсобное помещение и среди кучи старых стульев, столов, шкафов обнаружили спрятанную под хламом раму картины.
Парень в сопровождении старожил вошёл в помещение, больше походившее на солдатскую казарму по присутствию пяти или шести кроватей, узкого шкафа с открытой дверцей и нескольких старых стульев, тёмными пятнами выделяющихся на фоне грязно-жёлтых стен.
Он сел, как всегда, на свой любимый старый стул с расшатанными облезлыми ножками.
Собравшиеся сели на довольно старые стулья, с тонкой подкладкой и тремя тоненькими вертикальными дощечками на спинках.
Я опустилась на краешек старого стула, стоящего напротив папочки.
Друзья уже давно обустроили её под свой штаб, принеся старые стулья, столик и прочий ненужный хлам, найденный по району.
Кроме канцелярского стола и двух старых стульев здесь стояли диван с вытертыми от времени валиками и два огромных современных стальных сейфа с электронными замками.
Придвинув к столу старый стул, он сел и вынул из шкатулки великолепные золотые часы, сверкавшие драгоценными камнями.
Окна в единственной комнате были завешаны тёмными шторами, но свет из коридора давал возможность увидеть старый стул и тумбочку со стоящим на ней телевизором.
– Я уже устала повторять, – она села за свой стол, скрипнув старым стулом, и закурила неимоверно вонючие сигареты, – что правила для всех одни!
Здесь была школьная доска, пара пластмассовых столов и с десяток старых стульев.
Среди полок, заваленных пыльными папками, высились штабеля старых стульев, поставленных друг на друга столов, шкафы с отломанными дверцами, горы каталожных ящиков.
Зайдя внутрь, она увидела, что он практически пустой, только в углу были сложены старые стулья.
Я сломала старый стул, несколько раз ударила им об пол и стала разжигать камин.
И когда они старели и выбывали из строя, мне тяжело было что-либо выбросить на свалку, а хотелось запихать куда-нибудь на чердак, на пенсию – пусть живёт старый стул в своё удовольствие, ничего не делает и покоится на чердаке.
Посреди чердака стояла груда всякой всячины: башня из старых стульев поднималась до самой крыши, бесконечные коробки, старые игрушки, мой трёхколёсный велосипед и ещё много-много всего.
Через несколько часов башня из старых стульев превратилась в двадцать красивых почти новых деревянных стульчиков.

Ассоциации к словосочетанию «старый стул»

Все ассоциации к словосочетанию СТАРЫЙ СТУЛ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старый стул»

  • Мебель соответствовала помещению: было три старых стула, не совсем исправных, крашеный стол в углу, на котором лежало несколько тетрадей и книг; уже по тому одному, как они были запылены, видно было, что до них давно уже не касалась ничья рука; и, наконец, неуклюжая большая софа, занимавшая чуть не всю стену и половину ширины всей комнаты, когда-то обитая ситцем, но теперь в лохмотьях, и служившая постелью Раскольникову.
  • Несколько старых стульев, два небольших столика по углам и низкий клеенчатый диван направо от письменного стола составляли всю меблировку кабинета.
  • Дворовый, что у барина // Стоял за стулом с веткою, // Вдруг всхлипнул! Слезы катятся // По старому лицу. // «Помолимся же Господу // За долголетье барина!» — // Сказал холуй чувствительный // И стал креститься дряхлою, // Дрожащею рукой. // Гвардейцы черноусые // Кисленько как-то глянули // На верного слугу; // Однако — делать нечего! — // Фуражки сняли, крестятся. // Перекрестились барыни. // Перекрестилась нянюшка, // Перекрестился Клим…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «стул»

  • СТУЛ, -а, мн. сту́лья, -ьев, м. 1. Род мебели, обычно со спинкой, предназначенной для сидения одного человека. Венские стулья. Складной стул. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТУЛ

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «стул»

СТУЛ, -а, мн. сту́лья, -ьев, м. 1. Род мебели, обычно со спинкой, предназначенной для сидения одного человека. Венские стулья. Складной стул.

Все значения слова «стул»

Синонимы к словосочетанию «старый стул»

Ассоциации к словосочетанию «старый стул»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я