Предложения со словосочетанием «старые фолианты»

Муравей так и замер над своим сокровищем и напоминал в этот миг библиотекаря, любующегося старым фолиантом.
Ещё через года полтора, я снова зашёл в знакомый??? магазин, волшебно пахнущий старыми фолиантами; меня узнали и неожиданно очень обрадовались.
Но четыре строчки из старого фолианта волновали её до слёз.
Там мне попался в руки старый фолиант, где я вычитала эти строки.
Я невольно зависла перед настоящим храмом книжных корешков, вдохнула запах старых фолиантов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прогрести — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь были и довольно новые пухлые тетради на кольцах, и совсем старые фолианты в кожаных переплётах.
Устав ворочаться, зажгла искру, накинула шаль, нашла в шкафу старый фолиант по запретной магии и принялась листать страницу за страницей.
Надо будет почитать старые фолианты, может, что-то похожее происходило и раньше.
Юноша перечитал горы старых фолиантов, пока не нашёл простой ритуал крови.
Настоящие, оригинальные произведения, полки и стеллажи, заполненные старыми фолиантами со всех сторон.
Удобно устроившись в кресле мы сели читать старые фолианты.
Она сидела, читала какой-то старый фолиант и, похоже, он ей наскучил, и она кинула его в печь.
Среди старых фолиантов обнаружилось несколько упоминаний о том что медитация, хоть и медленно, но восполняет потерянные силы, а один источник напрямую повествовал о человеке– отшельнике, который умудрился прожить без сна четверть века.
Слышен был лишь тихий шелест переворачиваемых страниц: за одним из столов сидела молоденькая девушка и просматривала старые фолианты, которые внушительной стопой возвышались над ней.
Мой взгляд зацепился за потрёпанный и явно очень старый фолиант, с названием “Порталы: их виды и особенности”.
Книг там было мало, так что он прочитал всё в том числе и совсем уже старый фолиант
Два самодельных стеллажа, сплошь уставленные старыми фолиантами по востоковедению, причём, насколько сумел я понять, на трёх или четырёх языках.
Сидел себе, мусолил старые фолианты и читал лекции.
Когда болезненно-сухие, абсолютно невзрачные научные теории становятся скучны для души и тоскливы для ума, хочется поверить в какой-нибудь красивый миф, который вдруг отыщешь среди пыльных архивов старых фолиантов, прочитаешь, задумчиво вздохнёшь и скажешь самому себе: наверняка, так оно и было.
Но был ещё один способ определить, какие предметы здесь имеют отношение к магии, а какие просто старые фолианты и сувениры прошлого.
У него было их немного, новых покупал мало; держал одну газету, чаще всего разгребал старые фолианты, которые ему присылали с разных сторон.
Как для первых задача простирается гораздо дальше изучения той или другой окаменелости, организма, той или другой формации, а центр тяготения их работ лежит в тех выводах, к которым приводит изучение форм ископаемого мира, так и для археолога не пергамен старого фолианта имеет ценность, не остаток разрушенного здания сам по себе – драгоценная находка, а те исторические и бытовые отношения, которые уясняются по монументальным остаткам прежнего.
Я предвкушала работу с книгами и запах старых фолиантов витал над головой.
Из старого фолианта неожиданно посыпались сухие листья, служившие то ли памятью о летних днях, то ли закладками.
Как будто ты осенний лист, сжатый с двух сторон страницами тяжёлого старого фолианта, лежишь себе в тиши и мраке, и вот какому-то учёному мужу, а того хуже – досужему студиозусу потехи ради пришло в голову снять сей фолиант с пыльной полки, да отнести к себе на конторку, там сунуть под свет фонаря и приняться листать.
– Незадолго до происшествия я перебирал особо старые фолианты с пророчествами.
– А чего это она замуж выскочит? – Уточнил старый фолиант.
Ты думала, некромантия – это прочтение старых фолиантов и брожение ночью на кладбище?
– Я такого сделать не могу, но вот вам книга, – шаманка взяла с полки старый фолиант и поставила на стол: – здесь описано много разных ритуалов.
– Рад приветствовать вас, – сказал старый фолиант слабым дребезжащим голосом, – надеюсь, вы хорошо доехали?
Стол позади меня был завален старыми фолиантами и новыми свитками, испещрёнными моим мелким почерком.
Скрипка извивалась в его руках, плакала как ребёнок и рычала как волк, она то звенела, как звенят оледеневшие телефонные провода, когда по ним несутся полуночные разговоры, то шуршала как тысячи гонимых ветром листьев, как страницы старых фолиантов, как ворох непрочитанных писем, она шептала как шепчут заговорщики в тёмном зале, слегка потрескивая, точно их коптящие факелы, шумела как затерявшаяся в море радиоволна, смешавшаяся с волной настоящей, проникала внутрь как звёзды и ветер, если смотреть на них слишком долго, взмывала вверх и сотней стрел врезалась в опоры моста, а потом разлеталась огненными искрами и неслась ещё долго над самой водой, смеялась и угрожала, молила и испытывала, призывала и отталкивала…
Никакой сауны, всего лишь просторный кабинет, заставленный шкафами с книгами, на трёх столах кипы старых фолиантов, листья жёлтые, края изгрызены крысами и мелкими драконами.
Я вежливо поклонился старому фолианту: он выглядел настолько дряхлым, что, казалось, готов был вот-вот рассыпаться в прах, а когда он привстал с кресла-качалки, мне стало за него страшно.
Я наклонился, и старый фолиант шепнул мне одно-единственное слово.
– Вот и займись, – кинул старый фолиант в пирата капитан, обрывая его на полуслове. А сам вышел на палубу.
На одном из стульчиков была шляпа из зелёного войлока, на другом – огромный старый фолиант, на полу – какая-то отлитая статуя, а на ковре при канапе отдыхал очень красивый белый пудель в коричневом ошейнике, спящий словно после великой усталости.
Все на русском языке, старым шрифтом с ятями, и, судя по всему, самый старый фолиант века эдак шестнадцатого или начала семнадцатого.
Я и не представляла, что в одном месте может быть столько старых фолиантов.
Но на этом история старого фолианта не закончилась, и через много лет он неожиданным образом возвестил о себе из мрака и забвения.
Конечно же, постепенно отработав данное действие до автоматизма, вы будете рассчитывать массу, скорость, затраты энергии и так далее, и тому подлобное, не задумываясь, просто делая, – и он взмахнул рукой и ему на стол из одного из шкафов прилетел старый фолиант.
Как и всегда перед сном юноша достал старый фолиант по магии и принялся его жадно изучать, он впитывал знания, словно земля после месячной засухи поглощает влагу.
Ещё до того, как он выудил из ниши старый фолиант в чёрном переплёте, он понял, что это была за вещь – Гриммуар.
Может, в старых фолиантах найдутся хоть какие-то упоминания о гадах ползучих, сотрудничающих с упырями?
Лампа с зеленоватым пыльным абажуром, украшенная потемневшим от времени черепом с проломленным теменем, была выключена, что не мешало псу изучать старый фолиант по «Истории некромантии северных народов».
Он не помнил, откуда взялся старый фолиант, как и почему им вздумалось его открыть, но саму книгу помнил отлично: каждую страницу, каждый тщательно выведенный чертёж, все ужасающие истории плена, безумия, пыток, изложенные сухим и безличным учёным стилем.
Он поначалу вздрагивал каждый раз, боясь за свою коллекцию древностей в основном старых фолиантов, свитков и гобеленов, к которым так и норовила прикоснуться гостья невеяная волей былого командира.
Ещё один камин, вдоль стен книжные шкафы и не пустые, все полки забиты старыми фолиантами, ни единой пылинки.
Пришлось все старые фолианты перерыть!
Подошла к библиотечному шкафу и, стараясь повыше запихнуть старый фолиант, принялась подпрыгивать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старые фолианты»

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «фолиант»

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «фолиант»

ФОЛИА́НТ, -а, м. Книга форматом в лист, согнутый пополам.

Все значения слова «фолиант»

Синонимы к словосочетанию «старые фолианты»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «фолиант»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я