Предложения со словосочетанием «толстый фолиант»

Рядом со столом был встроенный в стену стеллаж, заставленный толстыми фолиантами.
Вдоль стен сплошь стояли книжные шкафы, забитые различными толстыми фолиантами.
Много лет спустя в руки мне попал толстый фолиант «Северная война».
– Мы не увидим их, так ведь? – женщина взяла в руки толстый фолиант, ища нужное заклинание.
Нижняя часть этого странного сооружения осталась на месте, превращаясь в прозрачную подставку, на которой, как на столе, лежал толстый фолиант неизвестного назначения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: алюминщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Через несколько минут блужданий я обнаружила на круглом столе толстый фолиант.
Пергаментные свитки, толстые фолианты книг, вырезки из высказываний великих мудрецов, сборники стихов и прочее-прочее-прочее.
Поэтому трудно представить себе человека, который, как бы он ни нуждался в совете, возьмёт толстый фолиант и прочитает его от корки до корки.
Я стояла и таращилась на окружающие меня стеллажи, на которых стояли толстые фолианты и тоненькие томики, отделанные кожей, тканью или другими материалами.
Достав толстый фолиант с кожаной обложкой и золотым тиснение, я села обратно, раскрыла книгу и погрузилась в неё.
– Девушка прихватила какой-то толстый фолиант и с нежностью потёрла обложку.
И сражения теперь устраивались не простые, а исторические, к которым они долго готовились, ходили в читальный зал, рассматривали картинки в старинных толстых фолиантах.
Наконец открыли библиотеку, так что я любила заходить в читательский зал и листать толстые фолианты.
Хорошо тем, кто в материале, кто прочёл толстые фолианты первоисточников.
На заваленном пергаментами и вырванными книжными страницами столе, на стопке толстых фолиантах сидела чёрная жаба, размером с голову быка и тихо квакала.
– Невыдержанность и сквернословие тоже препятствия к судейству! – постарался перекричать разноголосый гвалт ещё один из голодных заседателей, открывая нужную страницу толстого фолианта с поучительным изречением, переведённым на русский язык всезнающим толкователем:
У них нет магических наук, они не произносят заклинаний, не изучают толстые фолианты с оными.
Он был окружён целым рядом толстых фолиантов.
В руках оборотень держал несколько толстых фолиантов.
По стенам с деревянными панелями стояли книжные шкафы, плотно уставленные толстыми фолиантами с кожаными корешками, на которых сияло золотое тиснение.
Отложив в сторону толстый фолиант с броским названием «Секреты и загадки корабельного дела», Джейсон-младший нехотя спрыгнул со стремянки и не спеша направился к двери.
Разбор картотеки, создание магического саркофага, ворчание «пять-два-два» и милая пикировка книжки-малышки и её «недруга», старого толстого фолианта.
В мощных книжных шкафах с толстыми ножками поблёскивали позолотой переплётов толстые фолианты, на полках толпились стеклянные флаконы и фиалы, у двери замерло поджарое чучело серого волка.
Книги, стоящие на полках, были очень непривычными глазу современного человека – большие толстые фолианты в кожаных обложках, с тиснёными переплётами.
Дверцы книжных шкафов были открыты, два или три десятка толстых фолиантов (видимо тех, что профессор собирался взять с собой в дорогу) стопками лежали прямо на полу.
Я наугад выбрала толстый фолиант и вытащила его.
А девочка, ничего не ответив, продолжала внимательно разглядывать толстый фолиант.
Вы тратите время на прочтение толстых фолиантов, иссушая мозг, но у вас не хватает терпения, чтобы наблюдать жизнь, видеть то, о чём вы создаёте иллюзорное представление, выуживая лоскутные обрывки знаний из книжной рутины.
Внутри я обнаружила толстый фолиант в потёртом переплёте.
Книжные шкафы до потолка, доверху забитые толстыми фолиантами, застеклённые полки с разными диковинками: глиняными табличками, осколками ваз или горшков, древние черепа, человеческие и звериные и вовсе уж непонятные предметы, вроде многолучевой звёзды с оплавленными краями или невесомо лёгкого чёрного, тёплого на ощупь, кубика.
Ровные ряды с книгами образовывали длинные коридоры, стены скрывались за огромным количеством толстых фолиантов и тонких книжиц, здесь же были горы рулонов, перевязанных разноцветными лентами, и тонкие папки, аккуратно связанные крест-накрест простыми верёвками.
То, что мне обидны твои слова, мягко сказано, – он протянул девушке толстый фолиант по медицине, где размещалась подробная информация о выписанном им лекарстве.
Поэтому покорно кивнула, подхватила свою сумку с книгами (благо, толстый фолиант успела подобрать) и поплелась в участок за одним из молодых полицейских.
Он поднялся со своего места и, подойдя к шкафу, достал с верхней полки толстый фолиант в узорном переплёте, затем вернулся с ним к столу.
Белые лучи холодного солнца играли на корешках толстых фолиантов аккуратно расставленных в книжном шкафу, плясали на белоснежном покрывале большой кровати.
Она не видела меня, поглощённая чтением толстого фолианта с целой кучей страниц.
Наконец он очнулся, громко высморкался и раскрыл толстый фолиант.
Официант принёс два толстых фолианта меню.
Эти довольно толстые фолианты являются не только книгами, но ещё и классовыми артефактами.
Особенно впечатляли шкаф из морёного дуба, набитый толстыми фолиантами в одинаковых кожаных переплётах, тяжеловесный рабочий стол в полутёмном углу и два мощных кресла там же.
На стенах в обоях соломенного цвета с мелким рисунком висят под наклоном несколько картин в золочёных рамках, а с книжных полок выглядывают толстые фолианты с не стёршимися крепкими уголками.
Я начала перебирать толстые фолианты.
Нашла толстый фолиант о ядах и противоядиях, потянула на себя…
И там с полным на то основанием отдохнуть от городской суеты и насыщенной выделениями цивилизации атмосферы, от тягот офисных баталий и трудностей переговоров, от магазинного изобилия и усердия персонала фитнес-клубов, от необходимости принятия решения после прочтения толстых фолиантов меню и нервного напряжения от этих вот пробок…
Прихожая, короткий коридор, и вот уже показался кабинет, заваленный толстыми фолиантами и различной ритуальной мишурой.
– Несите книгу, – закричал он в исступлении. Ему принесли толстый фолиант.
Директор выпрямился, отложил толстый фолиант, вопросительно поднял рыже-седые брови и тут же нахмурился.
И пахло в библиотеке не пылью толстых фолиантов, а пряными ароматами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «толстый фолиант»

  • Мне вспомнились утомленные лица миссионера и двух священников, кучи книг на аналое, огни восковых свечей, при помощи которых спорившие разыскивали нужные тексты в толстых фолиантах, возбужденные лица «раскольников» и «церковных», встречавших многоголосым говором каждое удачное возражение.
  • Он научил меня многому, чего не найдёшь в толстых фолиантах, написанных мудрецами, — ибо мудрость жизни всегда глубже и обширнее мудрости людей.
  • По одной стене были протянуты полки с рядами книг, между которыми виднелись сочинения Севуа, известные высшею строгостью религиозных требований, несколько почтенных фолиантов и толстых томиков, переплетенных в желтовато-белую телячью шкуру, от которых веяло почтенной древностью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «толстый»

  • ТО́ЛСТЫЙ, -ая, -ое; толст, толста́, то́лсто, то́лсты и толсты́; то́лще. 1. Большой, значительный в объеме, поперечном сечении; противоп. тонкий. Толстое дерево. Толстые нитки. Толстые стены. Толстая книга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЛСТЫЙ

Значение слова «фолиант»

Афоризмы русских писателей со словом «толстый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «толстый»

ТО́ЛСТЫЙ, -ая, -ое; толст, толста́, то́лсто, то́лсты и толсты́; то́лще. 1. Большой, значительный в объеме, поперечном сечении; противоп. тонкий. Толстое дерево. Толстые нитки. Толстые стены. Толстая книга.

Все значения слова «толстый»

Значение слова «фолиант»

ФОЛИА́НТ, -а, м. Книга форматом в лист, согнутый пополам.

Все значения слова «фолиант»

Синонимы к словосочетанию «толстый фолиант»

Ассоциации к слову «толстый»

Ассоциации к слову «фолиант»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я