Карта словосочетания «старые нормы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старые нормы»

В этом случае возможна прямая или косвенная отмена старой нормы.
Гибкие структуры выигрывают от конфликтов, которые, модифицируя старые нормы и помогая созданию новых, обеспечивают преемственность в новой ситуации.
Нередко такое явление культурного перепутья сопровождается развенчанием старых норм и идеалов.
Жизнь настоятельно требовала привести старые нормы в соответствие с новыми условиями и потребностями общества.
Сегодняшние информанты часто называют источником современных бедствий именно нарушение старых норм и традиций.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: секретник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если кризис независимости – это некоторый рывок вперёд за пределы старых норм или правил, то кризис зависимости – возврат назад, к той своей позиции, к той системе отношений, которая гарантировала эмоциональное благополучие, чувство уверенности, защищённости.
Во всех остальных случаях следует руководствоваться таким принципом: немедленное действие нормы – это общее правило, а допущение переживания старой нормы, придание обратной силы новой должны быть специально оговорены компетентным органом.
Я мог бы привести ещё множество примеров, но все они иллюстрируют одну идею: за последние тридцать лет старые нормы и правила, которым подчинялась наша жизнь, в корне изменились.
По мере того как обнаруживается, что старые нормы неэффективны или что они устарели, и по мере того как вследствие этого растёт давление в пользу их реформирования, растущие ожидания мер экономической политики подталкивают законодателя к тому, чтобы предпринимать действия во множестве сфер предположительно существующего общего интереса, каковые действия, о какой бы конкретно сфере ни шла речь и как бы ни определялись эти действия (экзогенно или эндогенно), неизбежно затрагивают, причём затрагивают очень сильно, достаточно большую часть электората.
Все эти возникающие социально-экономические факторы делали старые нормы гражданского права неактуальными, требующими исправлений и дополнений.
Были уничтожены старые нормы морали, полностью нарушен традиционный уклад жизни русских людей, подвергались гонениям со стороны новой большевистской власти интеллигенция и свобода вероисповедания.
Она заставляет во всём – вплоть до собственной семьи – пересматривать старые нормы.
С точки зрения немецкого мастера, творец не должен был придерживаться старых норм и повторять уже известные исторические образцы.
По старым нормам орфографии писали чорт и придти, а в 50-х годах появились новые нормы – чёрт и прийти.
Дальнейшая жизнь по прежним этическим и общественным принципам неизбежно приобретает черты театральности: соблюдение старых норм меняет смысл, становится перформативной стратегией забывания, а не только перформативной стратегией, при помощи которой возникает некое сообщество.
Если же внутри всё-таки погибает посторонний –действует старая норма.
Когда во всех областях жизни происходили и обнаруживались глубокие изменения, старые нормы отношений и, тем самым, нормы морали изжили себя.
Творчество культурно, а культура держится творчеством, им питается: как в поддержании старых норм и ценностей, так и в создании новых.
По отзывам самих сельчан, старые нормы сохраняли силу до середины 1990-х годов.
Почему отменяются старые нормы и старые обычаи?
Процесс замены старой нормы новой нормой может длиться десятилетия.
Стремительное, почти одномоментное по историческим меркам разложение, дезинтеграция и распад определённой системы устоявшихся ценностей украинского общества в «майданный период» привели в состояние, когда старые нормы более не соответствовали новым провозглашённым идеалам.
Но, разрушая старые нормы и стереотипы, тираны не стремились создать нормы новые, настолько же жёсткие, как прежние.
Лейтмотивом развития права в XIV–XVII вв. было торжество государственного законодательства над обычаями при узаконении старых норм и создании новых.
Многие соглашались, но некоторые не одобряли, ссылаясь на старые нормы правил безопасности.
Обычно старой нормой с более мягкой санкцией руководствуются при назначении уголовного, административного наказания за правонарушения, совершенные до вступления в силу нормы, увеличившей санкцию.
Принятая сегодня линия на реформирование и либерализацию экономики, по сути верная, не реализуется в полной мере, так как она увязла в трясине старых норм и представлений.
То обстоятельство, что в ходе развития социальных отношений они проявляли себя обычно как самые активные среди тех, кто требовал непрестанного улучшения и изменения старых норм общежития, говорит в их пользу.
Линька закончилась победой новой кожи над старыми нормами жизни.
Старые нормы поведения теряют свой блеск в глазах людей, весь моральный фундамент, на котором было построено прошлое, шатается.
– Но всегда же найдутся те, кто заметят что-то необычное, что-то выходящее за рамки старых норм.
– Он улыбнулся: – Старые нормы пережили тысячелетия, и никто не смог их улучшить.
Реструктуризация ценностных ориентаций людей повлекла за собой потерю старых норм и правил поведения, а система новых складывается медленно и с большими трудностями.
Можно сказать, что это призыв к пересмотру старых норм и одновременно новая модель.
Отбросившие старые нормы морали рабфаковцы и «красные студенты» гуляли в садах и парках и презрительно смотрели на ухоженных барышень.
Оно характеризуется ситуацией «конфликта норм» или «нормативного вакуума», когда старые нормы уже не работают, а новые находятся ещё в процессе создания и абсорбции обществом.
Помню, в 30-х годах я читала газету, где при написании текстов использовали старые нормы орфографии.
И уж если фасады время от времени в последние 10–15 лет стали переделывать, то старые планировки панелек ещё остаются, а выпускаются они потому, что продолжают действовать старые нормы жилой площади на человека, и, чтобы их изменить, нужно кардинально реконструировать комбинаты панельного домостроения, а это миллионы и миллионы вложений…
Происходит некий слом старых норм и ценностей общественной среды.
Под косвенной отменой понимается принятие новой нормы, что означает прекращение действия старой нормы со дня вступления в силу новой.
Отмена старых норм и иерархий приводит к появлению новых моделей выживания.
А теперь представьте, насколько по-разному будут протекать роды в госпитале, который принял новые рекомендации, и в госпитале, который придерживается старых норм («активные роды – с открытия четыре сантиметра»).
Любые пробелы или коллизии в праве могли быть скорректированы методом наложения: претор или магистрат дополняли закон описанием нового казуса (судебного дела, спора) и нового способа его разрешения, не отменяя старых норм.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старые нормы»

  • В трагизме жизни есть много условного и преходящего, невечного, связанного с формами социального быта, с социальными нормами, со старыми ложными воззрениями и суевериями.
  • Старые работницы посмеивались на эти хвалебные статейки и на самохвальные плакаты, которые молодежь вывешивала о своей работе. Но смеяться было нечего. Дневная норма выработки для одного конвейера — 1600 пар. Молодежный конвейер день за днем стал давать на семьдесят пар больше. Радовались и торжествовали. Старые работницы уже не посмеивались, а смотрели враждебно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «норма»

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «норма»

НО́РМА, -ы, ж. 1. Узаконенное установление. Правовые нормы.

Все значения слова «норма»

Синонимы к словосочетанию «старые нормы»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «норма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я