Предложения со словосочетанием «соответствующие нормы»

Применив соответствующие нормы права к конкретным обстоятельствам, они время от времени приходят к заключениям, которые вряд ли могут многим понравиться.
Наличие в обществе твёрдой системы основных ценностей и соответствующих норм поведения является основой внутреннего социального мира.
В основе конституционного закрепления данного принципа лежат соответствующие нормы международного права, нашедшие отражение, в частности, в п. 1 ст.
Практика государственно-управленческой деятельности и анализ соответствующих норм административного права позволяют классифицировать управленческие отношения по ряду критериев.
При изоляции трубопроводов матами звукопоглощающими на основе минеральных волокон целесообразно при определении затрат применять соответствующие нормы таблицы 26-01-010.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: помётный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Почти всегда лицо, нарушая норму права, нарушает и соответствующую норму морали, нравственное предписание.
При оценке письменных работ учащихся учитель руководствуется соответствующими нормами оценки знаний, умений и навыков школьников.
Формирование ценностей позволило человеку каждый раз, оказываясь в различных исторических условиях, разрабатывать соответствующие нормы этикии вынуждало его выстраивать своё поведение в соответствии с этими нормами.
Главный критерий объединения норм в правовой институт – однородность регулируемых ими отношений, что влечёт и правовое единство соответствующих норм, объединённых в институт, общую для них правовую специфику.
На этом этапе важно учесть соответствующие нормы и правила, разработанные специально для грамотного планирования жилых помещений и соответствующие той стране, в которой вы находитесь!
Тем не менее ислам и законы шариата управляют жизнью в стране, и даже иностранцу следует соблюдать соответствующие нормы.
Однако правотворец имеет право распространить новые нормы на факты, а также порождённые ими правовые последствия, возникшие до введения соответствующих норм в действие, таким образом, придать закону обратную силу.
Основанием конституционно-правовой ответственности может являться не только правонарушение, т. е. не соответствующее нормам конституционного права поведение.
Государственное регулирование борьбы с незаконным перемещением культурных ценностей и их возвращения надлежащим собственникам (реституции), если культурные ценности выбыли из их владения в результате хищения или иным неправомерным путём, осуществляется путём применения соответствующих норм национального законодательства и международных договоров как универсального, так и регионального характера.
Иначе говоря, упомянутые нами традиционные гражданско-правовые понятия, закреплённые в соответствующих нормах гражданского законодательства, осуществляют функцию защиты публичных интересов.
Закрепление соответствующих норм в уголовном законодательстве предназначено гарантировать соблюдение законных интересов этих лиц и в связи с причиняемым ими вредом обеспечить безопасность общества.
Поскольку международное право – это прежде всего система соответствующих норм, такие нормы представляют собой «клеточки», слагаемые международного права.
Для регулирования конфликтов в различных сферах жизни применяются соответствующие нормы, относящиеся к тем или иным отраслям права.
Принятие решений (а они могут содержать локальные нормативные акты) в нарушение соответствующих норм является основанием признания их недействительными.
Социальные отклонения определяют такие нарушения социальных норм, которые характеризуются определённой массовостью, устойчивостью и распространённостью при сходных социальных условиях, чем и отличаются от эксцессов – случайных, экстраординарных действий, или отдельных видов поведения, для которых нет соответствующих норм (творческой деятельности).
Заметим, в классификаторе так же некорректно используется сам термин «законодательство» – ведь речь идёт о системе источников соответствующих норм, в которую входят даже ведомственные инструкции.
Однако любое финансовое правоотношение, каким бы специфическим оно ни было, может возникнуть и существовать при одном обязательном условии – финансовое правоотношение должно полностью соответствовать всем требованиям, общим, типичным признакам, закреплённым соответствующей нормой финансового права.
В изучении международного частного права большое место занимает сравнительное правоведение (компаративистика) – сравнительное изучение и сопоставление соответствующих норм и институтов в праве различных государств.
Все перечисленные ниже пункты перечней могут рассматриваться: в предложенной последовательности; в последовательности изложения соответствующих норм в законодательстве; в порядке, определённом самим судьёй.
Усвоив соответствующие нормы материального благополучия и социальные традиции, они стали воплощением гомогенной культуры колонизаторской средиземноморской сверхдержавы.
Чаще всего в поле зрения исследователей и издателей попадали записи, соответствующие нормам русского литературного языка, яркие, интересные, обладающие бесспорными художественными достоинствами.
Как юрист, я начал изучать соответствующие нормы закона и другие распорядительные документы, относящиеся к похоронному делу.
Как правило, а.н.осуществляется в тех областях, где соблюдение соответствующих норм необходимо для обеспечения безопасности производства и защиты интересов граждан – горный и промышленный надзор, пожарная безопасность, правила дорожного движения, санитарно-эпидемиологическое благополучие, торговля, архитектура и строительство и др.
Более того, арест как один из основных видов уголовного наказания может применяться ко всем преступникам, деяния которых подпадают под норму и санкции соответствующей нормы уголовного закона, тогда как административный арест не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до двенадцати лет, а также к лицам, не достигшим восемнадцати лет, и к инвалидам первых двух групп.
Поскольку отношения по поводу одного и того же социального блага могут регламентироваться различными по своей направленности правовыми нормами, то суть заключается не в благе как таковом, а именно в социальном содержании соответствующих норм.
Такое согласование осуществляется, как правило, путём заключения международного договора и этот договор становится для договаривающихся государств предпосылкой и необходимым условием либо для принятия соответствующих норм национального законодательства, либо для применения норм императивного характера, имеющих иностранное происхождение.
Стало очевидно, что надо изучать соответствующие нормы международного права, а также обнаружилась потребность проведения по этим вопросам сравнительных исследований нормативно-правового регулирования деятельности правоохранительных органов в зарубежных странах.
Соответственно, разработка приемлемой методики оценки эффективности предполагает не только формирование инструментария для выявления целей закона и способов оценки их реализации в общественных отношениях, но и отказ от традиционных для юридико-позитивистской модели представлений об автоматическом характере реализации норм права, когда вопрос об эффективности по существу сводится к технологии реализации цели закона (причём только к юридическим аспектам этой технологии – комплексу «мероприятий» правоприменительных и правоохранительных органов), даже без постановки вопроса об оценке самой возможности или невозможности реализации соответствующей нормы права.
Этот подход предполагает использование принципа достаточности юрисдикции либо метода определения материального содержания и подразумеваемых моделей действия соответствующих норм, включая анализ тенденций развития исследуемого института.
Для возникновения гражданских процессуальных правоотношений прежде всего необходимо наличие соответствующей нормы гражданского процессуального права.
Но как гражданское, так и административное право предусматривают совершение правомерных действий лишь в диспозициях соответствующих норм, а основанием возникновения правоотношений, предусмотренных санкциями, и в этих отраслях права является правонарушение.
Считается, что соблюдение правовых норм следует признавать соответствующим нормам нравственности, а законопослушное поведение – это всегда нравственное поведение.
Российский уголовный закон, определяя систему преступлений против мира и безопасности человечества, последовательно воспроизводит предписания соответствующих норм международного уголовного права об обязательности их имплементации в национальное уголовное законодательство.
Эти положения должны согласовываться с соответствующими нормами уголовно-процессуального, гражданско-процессуального, гражданско-правового и оперативно-розыскного характера, с нормами налогового законодательства.
Эти группы отношений регулируются соответствующими нормами гражданского, финансового и административного права.
Обязанностью государства является контроль за исполнением соответствующих норм.
Под картофель необходимо вносить сбалансированные и оптимальные нормы органических (перегной, компост – до 8–10 кг/м2 под весеннюю перепашку или перекопку или 0,5–1,5 кг в лунку при посадке) и минеральных удобрений (аммиачная селитра – 20–30 г, простой суперфосфат – 20–60 г, хлористый калий – 25–35 г на 1 м2 или комплексное удобрение в соответствующей норме внесения по действующему веществу) с учётом плодородия конкретного участка.
Кодификация норм международного частного права в ряде стран идёт по пути включения соответствующих норм в отраслевые акты.
Непосредственно данная норма неприменима для разрешения спора о подведомственности между судом по семейным делам и административным судом, как равно для подобного случая в законе отсутствует соответствующая норма.
Таким образом, сами международно-правовые акты говорят о том, что главным способом достижения задач поддержания мирового правопорядка является установление преступности деяний (в первую очередь, против мира и безопасности всего человечества) в национальном уголовном праве – т. е. приоритетным становится применение соответствующих норм национального уголовного закона с соблюдением требований международного уголовного права.
Исполнение предполагает активные действия субъектов, на которых распространяются соответствующие нормы административного права.
Однако эта исключительная подведомственность установлена соответствующими нормами процессуального законодательства.

Значение слова «соответствующий»

Значение слова «норма»

Афоризмы русских писателей со словом «соответствующий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «соответствующий»

СООТВЕ́ТСТВУЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от соответствовать.

Все значения слова «соответствующий»

Значение слова «норма»

НО́РМА, -ы, ж. 1. Узаконенное установление. Правовые нормы.

Все значения слова «норма»

Синонимы к словосочетанию «соответствующие нормы»

Ассоциации к слову «соответствующий»

Ассоциации к слову «норма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я