Предложения со словосочетанием «старшие члены семьи»

Рассказывание мифологических преданий старшими членами семьи младшим было единственным способом сообщить новому поколению информацию о мире, накопленную предыдущими поколениями.
Никто не мог начать кушать, пока не возьмёт в руки приборы старший член семьи – дедушка.
Традиционно в выборе имени для новорождённого принимают участие старшие члены семьи – дедушки и бабушки; другие родственники и уважаемые в семье люди.
Из его рассуждений ясно, что эти записи ведутся на протяжении жизни нескольких поколений, составляют важную часть забот старших членов семьи.
На уровне ритуала, когда во вьетнамском доме проводится церемония поклонения духам предков, старшие члены семьи занимают почётные места, представители младших поколений выстраиваются позади них в соответствии со старшинством.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: воробка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И старшие члены семьи рады их гостям, они с ними сидят за столом, в курсе их интересов и увлечений.
Главное, никогда не врать старшим членам семьи.
В назначенный день они говорили родителям, когда их юному отпрыску предстоит пройти испытание, и старшие члены семьи должны были подготовиться соответствующим образом.
Только старшие члены семьи знали о визите знахаря и встречали его с подарками.
Почти никто из них не готов к периоду взаимной притирки старших членов семьи и новорождённого, когда их одолевает миллион вопросов и не у кого узнать ответы на них.
Скрипка вот уже шесть поколений передавалась старшими членами семьи младшим, и подбородник ещё помнил, как упиралась в него челюсть его прадеда.
Старшие члены семьи черпали в изданиях для детей советы по воспитанию, а также проверяли содержание книг, предназначенных детям.
Кто-то понимает рождение и смерть в буквальном смысле, например, рождение внука происходит только после смерти старшего члена семьи, но на практике всё глубже и сложнее.
И хотя никто не отказывался от идеи, что все члены семьи имеют определённое право на долю в наследстве, предпочтение всегда отдавалось старшему члену семьи в широком смысле слова.
В своё время брак её родителей был устроен старшими членами семьи.
Дети и внуки включают часть воспоминаний старших членов семьи в состав собственного опыта, где смешиваются услышанное и пережитое.
Я часто размышляю о причинах, которые заставляют окружающих думать, что если отношения между ребёнком и родителем, между младшим и старшим членами семьи разрываются по инициативе того, кто моложе, то виноват именно он.
Потом в моём воображении возникают холёные старшие члены семьи, степенно шагающие по улице.
– Одним из главных условий, чтобы в нашей семье человека считали взрослым, и ему дали статус старшего члена семьи, является предоставление доказательства убийства хозяина разлома.
Одновременно стать учеником старшего члена семьи и учителем младших членов.
Считается, что младшему ребёнку живётся лучше остальных детей в семье, поскольку, во-первых, у младшего больше привилегий, а во-вторых, он получает внимание от всех более старших членов семьи, которых для него тоже больше.
Таким образом, очевидно, что психологическое пространство семьи постоянно перекраивается и видоизменяется даже в бездетной семье, а с появлением детей или в присутствии старших членов семьи динамика становится ещё более сложной.
Старшие члены семьи остались под впечатлением от такого нетривиального и по-настоящему человеческого подхода служащих к решению проблемы.
При конфликтных ситуациях автор не раз исполнял их вслух, вследствие чего старшие члены семьи однажды приняли педагогические меры воздействия, не проявив дальновидности и не рассмотрев в юном авторе литературного дарования.
Важно и то, что благодаря росту числа молодых адаптантов в число адаптированных слоёв населения попадают также старшие члены семей трудоустроенной молодёжи.
Семейное воспитание рассматривается как осознанные усилия, предпринимаемые старшими членами семьи по взращиванию ребёнка и направленные на то, чтобы младшие члены семьи соответствовали имеющимся у старших представлениям о том, каким должен быть ребёнок, подросток, юноша или девушка.
Несмотря на постоянно ощущаемый голод, старшие члены семьи неуклонно посещали ближайшую церковь.
Не роль отца, если таковой в жизни детей присутствует, а роль старшего члена семьи, опекуна и друга.
На семейном совете старшие члены семьи долго обсуждали ультимативное предложение.
Они передаются из поколения в поколение, обычно вызывая живой интерес у потомков, которые пытаются представить старших членов семьи в пору их молодости, понять их стремления, мотивы и условия жизни.
Ему уже за тридцать; в этом возрасте чаще всего обретают собственную семью или по большой любви, или по расчёту, или по сговору старших членов семьи.
А субботний вечер и воскресенье каждый мог провести по своему усмотрению, но обязательно старшие члены семьи были посвящены в планы их чад на отдых.
Потом старшие члены семьи умерли, а дети выросли и уехали заграницу.
Впрочем, первоначально их было намного больше, однако многих не отпустили старшие члены семей или же ещё какие-то обстоятельства заставили отказаться от поездки.
Не было из-за того, что лакомства дорого стоили, не входили в сферу жизненно необходимых продуктов и полностью подпадали под принятый в доме, ещё один удобный старшим членам семьи постулат, что «детям сладкое вредно».
– Статус: Преданность старшему члену семьи (неизменно)
Суета в комнате разбудила старшего члена семьи, он принял сидячее положение, завернувшись в одеяло.
Родители зайчонка аж замерли благодаря находчивости старшего члена семьи.
Когда она выросла, то носила самые широкие юбки-обручи, одной из первых стала пользоваться электрической прялкой, а когда она стала хозяйкой отцовского дома, то изгнала на чердак старомодную швейную машинку и велосипеды, на которых когда-то катались старшие члены семьи.
Ребёнок в этом цикле обычно изо всех сил старается помочь старшим членам семьи, даже в очень раннем возрасте.
Как ему можно было объяснить, что её – интеллигентную девочку – старшие члены семьи совершенно не приучали к домашнему хозяйству?
Если же старший член семьи постоянно указывает ему, что сейчас холодно, а сейчас – нет, и говорит, сколько и какой одежды должно быть на нём надето, саморегуляция не запустится.
Мама считала это особенностью характера, бабушка говорила про воспитание, а школьный психолог списывала на то, что я был единственным сыном, который принял на себя часть забот, которые обычно накладываются на старшего члена семьи мужского пола.
Этот принц как раз вышел из опалы старших членов семьи и сразу же получил должность главы внешней разведки.
Одновременно степные женщины и мужчины учились пасти, благо были всеядны; по мере взросления обучали этому нехитрому занятию и ребятишек, чтобы высвободить старших членов семьи для более трудных дел.
К радости племянника и к неудовольствию старших членов семьи.
Последнее словосочетание я расшифорвал для себя слишком прямолинейно, причём только первую его часть, поэтому прежде всего в аквариуме ввырос неказистый пластмассовый город… и зажил своей непритязательной жизнью, ужасая старших членов семьи, больше всего бабушку.

Ассоциации к словосочетанию «член семьи»

Все ассоциации к словосочетанию ЧЛЕН СЕМЬИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старшие члены семьи»

  • Теперь вокруг обеденного стола, так поразившего Дашу своим нечистоплотным видом, сидели старшие члены семьи Сокольских.
  • Каждую женскую карточку я перечеркивал вдоль красным карандашом и нахожу, что это удобнее, чем иметь особую рубрику для отметки пола. Я записывал только наличных членов семьи; если мне говорили, что старший сын уехал во Владивосток на заработки, а второй служит в селении Рыковском в работниках, то я первого не записывал вовсе, а второго заносил на карточку в месте его жительства.
  • Причина понятна: крестьянские дети, говоря вообще, свободнее воспитываются, отношения между младшими и старшими там проще и ближе, ребенок раньше делается деятельным членом семьи и участником общих трудов ее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «член семьи изменника родины»

  • Член семьи́ изме́нника Ро́дины (ЧСИР, в ряде законодательных актов также члены семей изменников Родине) — формулировка ст. 58-8 УК РСФСР 1926 года, Закона СССР «О членах семьи изменников Родины» от 30 марта 1935 года и ряда иных советских нормативных актов. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЧЛЕН СЕМЬИ ИЗМЕННИКА РОДИНЫ

Значение словосочетания «член семьи»

Значение слова «старший»

  • СТА́РШИЙ, -ая, -ее. 1. Имеющий большее количество лет по сравнению с кем-л., самый взрослый среди кого-л. Старший сын в семье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРШИЙ

Значение слова «член»

Значение слова «семья»

  • СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕМЬЯ

Афоризмы русских писателей со словом «старший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «член семьи изменника родины»

Член семьи́ изме́нника Ро́дины (ЧСИР, в ряде законодательных актов также члены семей изменников Родине) — формулировка ст. 58-8 УК РСФСР 1926 года, Закона СССР «О членах семьи изменников Родины» от 30 марта 1935 года и ряда иных советских нормативных актов.

Все значения словосочетания «член семьи изменника родины»

Значение словосочетания «член семьи»

Выражение Член семьи имеет несколько значений.

Все значения словосочетания «член семьи»

Значение слова «старший»

СТА́РШИЙ, -ая, -ее. 1. Имеющий большее количество лет по сравнению с кем-л., самый взрослый среди кого-л. Старший сын в семье.

Все значения слова «старший»

Значение слова «член»

ЧЛЕН, -а, м. 1. Часть тела человека (чаще о конечностях).

Все значения слова «член»

Значение слова «семья»

СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе.

Все значения слова «семья»

Синонимы к словосочетанию «старшие члены семьи»

Ассоциации к словосочетанию «член семьи»

Ассоциации к слову «старший»

Ассоциации к слову «член»

Ассоциации к слову «семья»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я