Предложения со словосочетанием «младшие члены семьи»

Наверняка младшие члены семьи начнут уделять больше внимания занятиям спортом, что поможет им вырасти стройными и здоровыми.
На день всё это сваливалось куда-нибудь в угол, в одну общую кучу, а на ночь разбиралось младшими членами семьи для спанья.
Переезд, помимо всего прочего, означал, что младшие члены семьи должны были забыть всё, что им было близко, в том числе друзей.
Как получилось, что самый младший член семьи взял на себя решение вопроса выживания взрослых, как юная девочка смогла столько вынести, не знаю и до сих пор.
Вероятно, занятый службой, он не мог уделять много внимания младшим членам семьи, предоставляя заботу о них своей жене.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: куреш — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если учесть, что в патриархальной крестьянской семье имела место практика «безусловного, безропотного подчинения младших членов семьи старшим, жён – своим мужьям, детей – своим родителям» (Русские, 1989, с. 94), то неудивительно, что лидерские роли в ней выстраивались в виде некой иерархической системы в зависимости от занимаемого семейного статуса.
Такие рабы считались младшими членами семьи.
Мама, бабушка, мальчик, девочка пеленают младшего члена семьи (используются куклы).
Именно в это время большинство рабов стали эксплуатироваться в производстве (до того раб был фактически младшим членом семьи или личным слугой) и тем самым пополняли один из общественных классов.
Но парню повезло: его мать придерживается гуманистических взглядов на воспитание и с уважением относится к позиции младшего члена семьи.
– Может, я так и сделаю, – задумчиво протянул папа. – Наверно, это не так уж трудно, если даже младший член семьи справляется.
Папа-инженер и мама-анестезиолог весь день пропадали на работе, поэтому груз забот о младшем члене семьи лёг на плечи старшего брата.
После обеда отдохнуть не удалось, так как начали прибывать младшие члены семьи.
Бабушка не верила, что он не собирается бросать это дело, как обещал после каждого загула, но младшие члены семьи понимали серьёзность ситуации.
Если же зрение взрослых в порядке, шансы на близорукость у младших членов семьи невелики – всего 8 %.
Вскоре появился младший член семьи, братик, девочка его очень оберегала, вдвоём им было гораздо веселее.
– Хорошо, младший член семьи обязан подчиняться старшему, – вновь проявил терпение мужчина.
Мы стараемся угадать желания младших членов семьи и сами становимся феями и «дедморозами» в одном лице.
Для семейных отношений были характерны ярко выраженные патриархальные черты: сильная духовная связь между представителями различных поколений, подчинение младших членов семьи старшим, зависимое положение женщин.
Судя по этому подбору, так сказать, вполне своеобразному, можно было заключить, что эта полка принадлежит младшему члену семьи и, конечно, юноше с довольно таки горячей головой, мечтающему о дальних странах, о подвигах в этих странах и т. п.
А сколько бурных сердец трепетало здесь под чёрной рясой, на которую осуждала так часто суровая феодальная политика младших членов семьи – лишних наследников фамильного имущества.
Маменька вставала несколько позднее всех, и мы дожидались её появления из спальни в узенькую комнату, где ждал её самовар и две кастрюли со сливками, одна с пенками, а другая для младших членов семьи пожиже.
Семейное воспитание рассматривается как осознанные усилия, предпринимаемые старшими членами семьи по взращиванию ребёнка и направленные на то, чтобы младшие члены семьи соответствовали имеющимся у старших представлениям о том, каким должен быть ребёнок, подросток, юноша или девушка.
Слабое здоровье отца и тревога за будущее младших членов семьи уже тогда внушали мне серьёзные опасения.
Так сажают младших членов семьи.
Младшие члены семьи выполняют поручения старших, ухаживают за гостем и обычно стоят или сидят в стороне в ожидании поручений или приглядывая за столом.
На третьем этаже обитали младшие члены семьи.
Родовые украшения обычно хранились в сокровищнице, куда младшим членам семьи доступа не было.
Я знаю, что на полках стенки стоят книги, фотографии в рамках и фотоальбомы, поделки младших членов семьи и сувениры, вазы с цветами и устройство для просмотра кабельного телевидения.
К слову, опыт, который достаётся младшим членам семьи от старших (от родителей, братьев и сестёр) практически уже в очищенном от «примесей» ошибок, рафинированном виде, – величайшая мудрость рода, к которой непременно стоит прислушиваться.
Перегружать младших членов семьи он не собирался— утром основы письма, а после обеда— естествознание.
Самые опытные эльфы, прожившие много лет, ухаживали за большими, многолетними деревьями, им в этом помогали младшие члены семьи
Из дома приходили пространные и душевные, чем-то напоминающие выдержки из личного дневника письма сестры, яркие и пёстрые самодельные открытки младших членов семьи и добродушные, беззаботные, подчас анекдотичные послания дядюшки.
От того, как взрослые помогут детям приспособиться к новым обстоятельствам, зависит душевное равновесие и благополучие младших членов семьи.
Мудрая жена, не позволив детям мусолить документы, забрала их себе, а младшие члены семьи встали рядом с ней и внимательно наблюдали, как она листает страницы, даже не думая отдавать паспорта в их жаждущие ручонки.
Младшие члены семьи обращались к старшим: благослови, тятя, на работу.
– Ваши фрески принадлежат и нам, – уместно вставил младший член семьи.
Самая большая комната в квартире младшему члену семьи не нужна.
Левую сторону отдают младшим членам семьи: детям, снохам, внукам, также там могут поместить на время больного ягнёнка.
Поначалу рабы использовались в домашнем хозяйстве больших патриархальных семей, где их положение было сходно с положением младших членов семьи.
Ребёнок, который вследствие рождения младшего члена семьи отодвигается на второй план, чувствует отчуждение, которое может длиться долго.
– Батя, иди спать… – обозначил своё появление младший член семьи.
И вообще он всё больше входил в роль настоящего хозяина поместья, а остальных считал младшими членами семьи.
Не уместившиеся за общим столом – обычно младшие члены семьи – хлебали в стороне, устроившись на пороге, на подоконниках.
Одним словом, El Gallo становился младшим членом семьи.
Перед входом в дом самый младший член семьи протирает жениху обувь тряпочкой.
Сначала за обиду младшего члена семьи, потом за двойку или тройку.

Ассоциации к словосочетанию «член семьи»

Все ассоциации к словосочетанию ЧЛЕН СЕМЬИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «младшие члены семьи»

  • И после этого сознания, старуха все-таки продолжает на целых двух страницах пилить сына. Она не имеет на это никаких резонов, но у ней сердце неспокойно: сердце у нее вещун, оно дает ей чувствовать, что что-то неладно, что внутренняя, живая связь между ею и младшими членами семьи давно рушилась и теперь они только механически связаны с нею и рады были бы всякому случаю развязаться.
  • Даже младшие члены семьи, десятилетние двойняшки Сима и Саша, помогают вязать снопы, а шестигодовалый Гриша, тот часто ворошит для сушки сено с Устином.
  • Причина понятна: крестьянские дети, говоря вообще, свободнее воспитываются, отношения между младшими и старшими там проще и ближе, ребенок раньше делается деятельным членом семьи и участником общих трудов ее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «член семьи изменника родины»

  • Член семьи́ изме́нника Ро́дины (ЧСИР, в ряде законодательных актов также члены семей изменников Родине) — формулировка ст. 58-8 УК РСФСР 1926 года, Закона СССР «О членах семьи изменников Родины» от 30 марта 1935 года и ряда иных советских нормативных актов. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЧЛЕН СЕМЬИ ИЗМЕННИКА РОДИНЫ

Значение словосочетания «член семьи»

Значение слова «младший»

  • МЛА́ДШИЙ, -ая, -ее. 1. Имеющий меньшее количество лет по сравнению с кем-л., самый молодой по возрасту среди кого-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЛАДШИЙ

Значение слова «член»

Значение слова «семья»

  • СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕМЬЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «член семьи изменника родины»

Член семьи́ изме́нника Ро́дины (ЧСИР, в ряде законодательных актов также члены семей изменников Родине) — формулировка ст. 58-8 УК РСФСР 1926 года, Закона СССР «О членах семьи изменников Родины» от 30 марта 1935 года и ряда иных советских нормативных актов.

Все значения словосочетания «член семьи изменника родины»

Значение словосочетания «член семьи»

Выражение Член семьи имеет несколько значений.

Все значения словосочетания «член семьи»

Значение слова «младший»

МЛА́ДШИЙ, -ая, -ее. 1. Имеющий меньшее количество лет по сравнению с кем-л., самый молодой по возрасту среди кого-л.

Все значения слова «младший»

Значение слова «член»

ЧЛЕН, -а, м. 1. Часть тела человека (чаще о конечностях).

Все значения слова «член»

Значение слова «семья»

СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе.

Все значения слова «семья»

Синонимы к словосочетанию «младшие члены семьи»

Ассоциации к словосочетанию «член семьи»

Ассоциации к слову «младший»

Ассоциации к слову «член»

Ассоциации к слову «семья»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я