Предложения со словосочетанием «родительская семья»

А в родительской семье люди подчас приучаются к любви условной, требующей причин.
Ведь именно детский опыт отношений в родительской семье влияет на любые наши отношения, которые мы строим во взрослом возрасте.
Ко времени моего рождения родительская семья уже знала достаток.
Если жизнь в родительской семье воспринять как прошлое, это ещё один огромный плюс.
Так как архетип – это во многом стиль мировоззрения, они находят отражение в правилах родительской семьи, установках и условиях детства, когда закладывается основа личности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поосмотреться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Трансформация «дядьки» из воспитателя племянников в своей семье в духовного и нравственного наставника детей в родительской семье привело к возникновению института «кумовства».
Тем, что, став взрослым, человек продолжает жить в тех же привычках, которые он сформировал для себя в детстве, под влиянием родительской семьи.
Ребёнок запечатлевает в памяти стиль жизни родительской семьи полностью и во всех деталях.
Но здесь можно сказать, что этот идеал у каждого свой и он зависит от модели родительской семьи, от тех социальных контактов, в которые человек был вовлечён, от той информационной среды, в которой воспитывался.
Независимость от родительской семьи даёт большую свободу, но и накладывает новые обязательства.
Опора на традиционные ценности родительской семьи – патриотизм, родина, император, дворянская честь – были непоколебимы.
А затем, впитав в себя эмоциональную атмосферу нашего детства, мы вырастаем и покидаем родительскую семью, чтобы создать свою.
Отношения с родительской семьёй могут быть настолько запутанными и отягощёнными старыми обидами, что становятся настоящей западней.
Мне больно оттого, что ко мне отношение как к дурному примеру и жаль, что я не являюсь частью родительской семьи.
Конечно, в современном мире по меньшей мере подразумевается, что супруги строят партнёрские отношения и формируют свой собственный жизненный уклад на стыке систем обеих родительских семей, а преуспевшие в самопознании ещё и создают собственные уникальные семейные модели.
Конечно, советуемое число это лишь итог рефлексии респондентов относительно детности в родительских семьях супругов и также относительно своего репродуктивного опыта, но ни в коем случае не детность в будущих семьях своих взрослых детей.
Родителей могут побуждать и возрастные стереотипы, чаще всего идущие из собственной родительской семьи.
Часто фиксируются социальные характеристики родительских семей и ближайшего окружения, теснота взаимодействия с обследуемым объектом (нуклеаризация семьи и социальный капитал).
Он сразу начал рассказывать, что его родительская семья бедная, что родители много работают, но живут от зарплаты до зарплаты.
Семья становится крепче, дети воспитываются на положительном примере во взаимопонимании и радости тёплых отношений, а в дальнейшем свои семьи строят по подобию родительской семьи.
А в целом, она была похожа сама на себя или на кого-то из необозримого прошлого двух родительских семей.
После серии вопросов, направленных на исследование долгосрочной цели, клиентка выгрузила, что ей нужно получить международно котируемое образование в менеджменте, чтобы быть уверенной в достойной оплате, чтобы иметь возможность поддерживать родительскую семью.
Для оценки преемственности традиций семейно-детного образа жизни в анкете были использованы вопросы о числе детей в родительской семье респондента и супруга.
Однако, мужья, говоря о родительских семьях жён отмечают 20,7 % однодетных, 50,3 % двудетных и 26,3 % с тремя и более детьми.
– До этого я никогда не жила одна: из родительской семьи сразу переехала к мужу.
Например, мужья, говоря о детности своей родительской семьи отмечают меньший процент однодетных 18,7 % и двудетных (46,2 %) семей, чем жены, которые в семьях своих родителей указывают соответственно 20,1 % и 48,1 %.
Тем самым нам подсознательно внушается, что только родительская семья остаётся вашей надёжной крепостью, а всё остальное – игрушечное и ненастоящее.
Только родительская семья является зачастую тем единственным оплотом, пристанищем в жизни, где нас неизменно любят, ждут, не предадут никогда и всегда поддержат.
Но в древнейших родоплеменных обществах дети принадлежат не столько родительской семье, сколько всему родственному сообществу, в котором они родились, вскармливаются и воспитываются.
Нередко в первые 12–18 месяцев жизни ребёнка выкармливали наёмные кормилицы в лоне родительской семьи, а в 10–12 лет дети отправлялись жить в чужие семьи, откуда к родителям уже не возвращались.
Возможно, это было связано с тем, что у нас обоих родительские семьи не были счастливыми примерами.
Такими способами могут быть: изоляция, уход в себя (до психопатологии), физическое бегство, отрицание значимости родительской семьи, сочетание эмоциональной изоляции и дистанции, любое протестное поведение.
Это могут быть «нападки» родительских семей партнёров, соседи, нарушающие покой ребёнка и т. п.
Фактором риска, предрасполагающим к раннему формированию психических и поведенческих отклонений, является дезадаптация родительских семей.
На первый взгляд может показаться, будто он оставил попытки исправить родительскую семью.
Мы учимся отделяться с состраданием и оставляем попытки спасти родительскую семью.
Впервые придуманное им устройство мира пошатнулось ещё в загсе, когда девушка-распорядитель, выстраивая гостей полукругом вокруг молодожёнов для общей фотографии, с удивлением заметила: «Ну, надо же, с обеих сторон полные родительские семьи».
Если в твоей родительской семье мама заставляла съедать всё, что лежит на тарелке, – ты съедала.
Обнаружилось, что у женщин, в отличие от мужчин, стадии жизненного цикла в большей степени детерминированы не хронологическим возрастом, а стадиями семейного цикла – брак, появление детей, оставление детьми родительской семьи.
Родительская семья определяется в гороскопе 4 домом.
В силу этого все правила и законы родительской семьи писались не нами и не для нас.
Кроме того, дети, находясь в атмосфере неуважения, ссор и расправы, психологически травмируются, копируют модель поведения родительской семьи для своей будущей жизни.
Получается, что молодым людям, которые ещё на стадии планирования или фантазирования о своём будущем, приходится опираться на опыт родительской семьи или подсмотренный чей-то опыт отношений и образ жизни.
Незамужем, приехала из небольшого сибирского городка, родительская семья многодетная, среднеобеспеченная.
Я в своей первой расстановке поставила одновременно всех, на кого жаловалась клиентка, т. е. нынешнюю её семью и её маму – представителя родительской семьи.
Мы должны со всем этим соприкоснуться и, если повезёт, обнаружить, что родительская семья создавала для нас те условия, которые усиливали проявления нашего наследственного потенциала.

Ассоциации к слову «родительский»

Все ассоциации к слову РОДИТЕЛЬСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «родительская семья»

  • Итак, наконец затворничество родительского дома пало. Я был au large; [на просторе (фр.).] вместо одиночества в нашей небольшой комнате, вместо тихих и полускрываемых свиданий с одним Огаревым — шумная семья в семьсот голов окружила меня. В ней я больше оклиматился в две недели, чем в родительском доме с самого дня рождения.
  • — Мне иногда бывает страшно и до того тяжело, что я боюсь потерять голову… слишком много хорошего. Я помню, когда изгнанником я возвращался из Америки в Ниццу — когда я опять увидал родительский дом, нашел свою семью, родных, знакомые места, знакомых людей — я был удручен счастьем… Вы знаете, — прибавил он, обращаясь ко мне, — что и что было потом, какой ряд бедствий. Прием народа английского превзошел мои ожидания… Что же дальше? Что впереди?
  • Вот к этим-то благословенным семьям древнегерманским принадлежит родительский дом Фогта.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «родительский»

Значение слова «семья»

  • СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕМЬЯ

Афоризмы русских писателей со словом «родительский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «родительский»

РОДИ́ТЕЛЬСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к родители. Родительские права. Родительское собрание.

Все значения слова «родительский»

Значение слова «семья»

СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе.

Все значения слова «семья»

Синонимы к словосочетанию «родительская семья»

Ассоциации к слову «родительский»

Ассоциации к слову «семья»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я