Карта словосочетания «старое бревно» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старое бревно»

Минут через пять образовалась широкая, неглубокая яма, по бокам которой мусор спёкся, словно края глиняной миски, а на дне ямы показались совсем старые брёвна и остатки столбов, врытых в землю.
Он увидел храм, высеченный в скале из песчаника, а перед храмом площадку, заваленную старыми брёвнами и сгнившими орудиями.
Массивные из старого брёвна столы стояли на металлических широких ножках.
Я уселся на сложенные во дворе старые брёвна, задумался, и время потеряло всякое значение.
Рядом с дворцом был старенький колодец, возле которого лежало старое бревно, похожее на женский образ.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сульфурил — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обратный путь напоминал лёгкую прогулку, потому что ребята ограничились лишь тем, что столкнули в воду старое бревно, уселись на него, свесив ноги, и позволили течению тащить их, не беспокоясь ни о чём, кроме как держать одежду над головой, подальше от воды, и сохранять равновесие, балансируя ногами и свободной рукой.
За поваленным старым бревном, поросшим мхом, как за барной стойкой, длинноухий заяц разливал в шляпки грибов жидкость, при употреблении которой животные приходили в неописуемый восторг.
Теперь уже он увидел в стене дома большие старые брёвна с пеньковой верёвкой между ними.
Крепкий старик с аккуратно подстриженной бородой, пытался закинуть один конец довольно толстого старого брёвна на козлы.
Сначала растащили старые брёвна и разбросали землю.
Землю укрывал мягкий ковёр из травы и цветов, изредка на поросших мхом старых брёвнах росли ароматные грибы, которые навевали воспоминания о свежем дожде.
Здесь сложены после стройки старые брёвна, кучи мусора и кирпичей.
Они вместе обернулись к сидящему на скамеечке у крыльца парню, с интересом разглядывающему дворовый интерьер с его деревьями и цветами, с заросшей толстым ромашковым ковром большой поляной и прокоптившимся мангалом в самой её сердцевине, с колодцем и обложенным прогоревшими булыжниками кострищем около сваленных у забора старых брёвен, с открывающимся отсюда и сразу цепляющим глаз чудесным видом на изгиб реки с её белым песчаным берегом.
Мощь заклятия была столь велика, что со старых брёвен посыпалась пыль и щепки, заставив амбары жалобно заскрипеть.
Каждый вечер он сидел перед открытой печной дверцей на самодельной низкой скамеечке, любуясь огнем и удивляясь, какая энергия заложена в дереве, как много жара дает какой-нибудь кружок старого бревна.
Она уже мысленно обставила креслами из листочков сирени их уютный уголок в расселине старого бревна.
Стены его были сложены из тёмного серого камня, как у средневекового замка, а крыша и терраса составлены из добротных старых брёвен.
Через пару минут от былого костра шёл лёгкий дым, а безлюдная опушка, окружённая старыми брёвнами, казалось мрачной маленькому гному, который прятался от непогоды под большим старым дубом.
Чуть дальше на берегу на старых брёвнах прежнего моста, разрушенного ледоходом, сидели плотники.
Потом они смастерили кострище для приготовления еды, достали котелок и провиант, вокруг костра по кругу положили старые брёвна, чтобы можно было всем вместе разместиться и поговорить, возле палатки разложили каски и жилеты и другое оборудование для спуска в пещеры.
Было труднее вставить лопату туда, где начинались старые брёвна, всё ещё держа их врозь, но когда это было сделано, я мог соединить оба орудия вместе.
– Она махнула в сторону старого бревна, натертого и сиявшего от частого использования, но у меня садиться желания не возникло.
Мужчина был разочарован, когда увидел, что вход в их тёмную обитель был завален старым бревном.
Под его ногой оказалось старое бревно, лежавшее возле дороги.
Вид школы снаружи, листву, старые брёвна здания, девочек на крыльце.
Чердак старого дома, был самый простой и обычный чердак, ещё не обветшалого, сложенного из старых брёвен жилого строения, в котором жили мои бабушка и дедушка.
Стал выволакивать старое бревно, чтоб сжечь, перенапрягся и упал.
Они предусмотрительно расположились подальше от нас, ближе к мосткам, притащили пару каких-то старых брёвен вместо сидений (и где только нашли?) и стали разводить костёр, весело переругиваясь.
Вдоль дороги беспорядочно валялись старые брёвна, многочисленные сухие ветки, бетонные блоки, остатки ржавых металлических конструкций и просто кучи мусора.
Зло, до трещин, схватывал деревянные наличники, и сухие старые брёвна в стенах изб.
– Вы держали пари на эту изъеденную древоточцами кучу старых брёвен? – переспросил он. – Парень, должно быть, чокнутый!
Мы миновали деревню, где дома давно сгнили и грудой старых брёвен лежали на земле, опушку мрачного лесного массива, проехали вдоль разлившегося ручья по начинающемуся расползаться от воды заброшенному тракту – всё дальше и дальше на север.
Женщина подняла голову и, едва взглянув в мою сторону, молча указала на лежащее за её спиной огромное старое бревно.
Беззвучно и жарко было на этой площадке, где пахло тёплыми старыми брёвнами наружной стены.
Это было в те дни, когда я, замерев на месте, стоял напротив, когда я читал странные надписи, что белой краской были нанесены на чёрные старые брёвна статного сруба, но не в одном месте, а в какой-то необъяснимой последовательности, то выше, то ниже.
Пули вгрызались в старые брёвна сруба, догадался он.
Вроде засыпали его камнями и песком, заложили старыми брёвнами и построили сверху сарай для дров, а всё равно оно не даёт о себе забыть.
На первый взгляд это казалось недостатком: поджечь старые брёвна, даже пропитанные особым составом, рецепт которого колдуньи хранили в строжайшем секрете, и усиленные плотной сетью защитных арканов, всё же легче, чем камень.
Облюбовав старое бревно, под окнами расположилась великолепная четвёрка.
Прогромыхали старые брёвна под колёсами, дохнуло домашним дымом из-за широких ворот, послышались из города людские голоса, стук и звон, кони, весело помахивая головами, без понукания и покрикивания вынесли телегу в гостеприимно открытые ворота.
Торцы старых брёвен на углах темнели, будто чёрные многие солнца наступившего белого дня – друг над другом, в ряд.
Мы присели на отшлифованное приливами старое бревно.
На краю расположилась угрюмая едальня, старые брёвна поросли мхом, крыша прохудилась, со стороны перекошенного нужника серым блеском отливало осиное гнездо.
На стенах, закрытых имитацией старых брёвен, висели предметы быта и промысла беломорских помор, а обслуживающий персонал щеголял в некоем подобии поморских костюмов, сшитых на современный лад.
Соседи, прибежавшие с вёдрами, баграми и лопатами, стояли в растерянности и смотрели, как огонь дожирает старые брёвна.
Он стоял справа от дверного проёма, прижавшись всем телом к старым брёвнам брошенного дома.
Это были двухэтажные бараки из тёмных старых брёвен.
Не прошли и десяти минут после развилки, как на левом берегу заметили пилёное старое бревно.
Вдруг он услышал шорох, какой-то шёпот, ветер поднялся не со стороны моря, а от леса, в избе скрипнули старые брёвна.
Получается пенопласт не горит, а старые брёвна горят между пенопластом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старое бревно»

  • Пристроив семью, Мыльников сейчас же разнес пепелище в щепы и даже продал старые бревна кому-то на дрова. Так было разрушено родительское гнездо…
  • Поравнявшись с высокой грудой сложенных старых бревен, он проворно соскочил с Электрика, велел мне слезть и, отдав мне поводья своего коня, сказал, чтобы я подождал его тут же, у бревен, а сам повернул в небольшой переулок и исчез.
  • — Представьте: стало мне жаль деревянной церковки. Чуден и светел новый храм возведут на Руси и будет в нем и светло и тепло молящимся внукам, но больно глядеть, как старые бревна без жалости рубят!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «бревно»

  • БРЕВНО́, -а́, мн. брёвна, -вен, -внам, ср. 1. Ствол большого срубленного дерева, очищенный от веток и без верхушки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БРЕВНО

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «бревно»

БРЕВНО́, -а́, мн. брёвна, -вен, -внам, ср. 1. Ствол большого срубленного дерева, очищенный от веток и без верхушки.

Все значения слова «бревно»

Синонимы к словосочетанию «старое бревно»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «бревно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я