Предложения со словосочетанием «из тонких брёвен»

Невысокие стены из тонких брёвен обмазаны глиной, низкие двускатные крыши крыты корой и дёрном.
К этому времени дружинники успели соорудить из тонких брёвен щиты со множеством кожаных петель с внутренней стороны, снаружи обили их кожей, которую обильно полили водой и забросали поверх снегом.
Выйдя из дома, мы замечаем рядом с сенями открытую клеть, построенную из тонких брёвен.
Достаточно большое, огороженное невысоким забором открытое пространство, на котором увидел пару турников, груды камней, обвязанных верёвкой, как в каменоломне, непонятные конструкции, наверно, тренажёры для отработки специфических ударов или умений, а также шведскую стенку, сколоченную из тонких брёвен, вкопанную в противоположном углу.
Среди деревьев незаметно приткнулась старая, полуразрушенная охотничья заимка – маленький домик, высотой не более полутора метров, сложенный из тонких брёвен – такие ещё называют подтоварными.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: технофобия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хижина представляла из себя каркас из тонких брёвен, основанием вставленных прямо в бальсу.
Одни начали снимать с крестов распятых, другие – складывали огромный костёр и маленький сруб из тонких брёвен, третьи – начали рыть могилу.
На отдельном, окружённом забором из тонких брёвен участке, стоял городок полосатых тружеников.
Оказавшись под сколоченным из тонких брёвен полом, она высмотрела в темноте самый неприметный выход и проскользнув через заросли травы, оказалась на другой стороне сцены.
Они проезжали мимо леса, а справа от них был небольшой луг, старый забор которого, сделанный из тонких брёвен, весь порос дикой лозой и люцерной.
А посреди селения – пригорок и строение из тонких брёвен с окнами на каждую сторону, под двускатной соломенной крышей.
Дома в городищах строились срубные, либо столбовые из тонких брёвен, а то и плетней, обмазанных глиной.
Короткий причал из тонких брёвен, о который мерно плещется малая озёрная волна.
Уже не одно поколение строит дома из тонких брёвен, используя листья вместо крыши, а очаг для приготовления еды стоит перед жилищем каждого обитателя.
Крыша из тонких брёвен, как и стены, были покрыты дёрном.
Въезд в деревню по деревянному мостику из тонких брёвен, в два ряда настил.
Они сосредоточились в подвижном укреплении – «гуляй-городе», составленном из сцепленных между собой телег, возов, и лёгких, переносных щитов, сшитых из тонких брёвен и толстых досок.
Лежу на низких нарах, сооружённых из тонких брёвен и устланных сухим мхом.
На самом берегу стоял домик, срубленный из тонких брёвен и покрытый железом.
Крепкие дома и домики из тонких брёвен стоят прямо в лесу.
Одни сложены из тонких брёвен.
Это будет простой сарай, может быть, для начала из тонких брёвен и жердей.
Но как бы то ни было, мы решили построить какое-то подобие избушки из тонких брёвен, здесь такие постройки зовут балаганом.
Настоящая зима прихватила их в дороге, в лесу, и они пережили морозные, снежные месяцы в хилой избушке, срубленной на скорую руку из тонких брёвен.
Буржуйку поставили дополнительно, потому что стены, выложенные из тонких брёвен и обшитые досками, плохо удерживали тепло.
Сделаны они были уже моим отцом из тонких брёвен, такой небольшой пристрой, не дающий быстро выстывать дому в холодную погоду.
Клеть делалась из тонких брёвен с закотом для крыши, с полом, но без окон.
Печь – бочка железная, дров уйма уходит, и всё без толку, сыро, со стен льёт прямо на вырубленные в них лежанки, потолок в 2 наката из тонких брёвен, почти жердей, всё наспех, на скорую руку делается, а вдруг завтра уходить, так зачем тогда стараться?
У грубо сколоченного забора из тонких брёвен ошивалась орава местных оборванцев.
К самой дороге притулился скромный домик-шелтер, рубленный из тонких брёвен гикори.
Само помещение небольшое, в нем постоянно надо топить печь, потому что здание сложено из тонких брёвен.
Сначала мы миновали старую, потемневшую от времени деревянную ограду, состоящую из тонких брёвен.
Приглядевшись, священник заметил у самой реки три балагана – невысокие жилища прямоугольной формы с чуть наклонными стенами из тонких брёвен, обмазанных глиной с навозом и двускатными крышами, крытыми древесной корой и дёрном.
В результате, почти в самом центре строительной площадки довольно быстро был воздвигнут высокий пятиугольный сруб из тонких брёвен, обмазанный глиной, с немаленького размера, относительно остальных, окнами.
На нашем пути повстречалась избушка, сложенная из тонких брёвен. В избе оказались мужчина и женщина лет тридцати пяти.
Ц,ена была невысокой, потому что это была старенькая избушка в одну комнату, срубленная из тонких брёвен.
Пошёл мимо низкой ограды, сколоченной из тонких брёвен с содранной корой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «из тонких брёвен»

  • Бошняк ночевал в юрте, которая состояла из ямы в 1 1/2 арш. глубиной, вырытой в земле и покрытой тонкими бревнами наподобие кровли, и всё это было обвалено землей.
  • Тотчас же по выходе из Ускова пришлось иметь дело с ручьем в сажень ширины, через который были перекинуты три тонких кривых бревна; все прошли благополучно, я же оступился и набрал в сапог.
  • Дня через два мы подошли к перевалу. Речка, служившая нам путеводной нитью, сделалась совсем маленькой. Она завернула направо к северу, потом к северо-западу и стала подниматься. Подъем был все время равномерно пологий и только под самым гребнем сделался крутым. На перевале стояла небольшая кумирня, сложенная из тонких еловых бревен и украшенная красными тряпками с китайскими иероглифическими знаками. На вершине хребта лес был гораздо гуще. Красивый вид имеют густые ели, украшенные белоснежными капюшонами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тонкий»

  • ТО́НКИЙ, -ая, -ое; -нок, -нка́, -нко, то́нки и тонки́; то́ньше, тонча́йший. 1. Небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый. Тонкие нитки. Тонкие волосы. Тонкий лед. Тонкое сукно. Тонкая тетрадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОНКИЙ

Значение слова «бревно»

  • БРЕВНО́, -а́, мн. брёвна, -вен, -внам, ср. 1. Ствол большого срубленного дерева, очищенный от веток и без верхушки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БРЕВНО

Афоризмы русских писателей со словом «тонкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тонкий»

ТО́НКИЙ, -ая, -ое; -нок, -нка́, -нко, то́нки и тонки́; то́ньше, тонча́йший. 1. Небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый. Тонкие нитки. Тонкие волосы. Тонкий лед. Тонкое сукно. Тонкая тетрадь.

Все значения слова «тонкий»

Значение слова «бревно»

БРЕВНО́, -а́, мн. брёвна, -вен, -внам, ср. 1. Ствол большого срубленного дерева, очищенный от веток и без верхушки.

Все значения слова «бревно»

Синонимы к словосочетанию «из тонких брёвен»

Ассоциации к слову «тонкий»

Ассоциации к слову «бревно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я