Предложения со словосочетанием «старая тетрадка»

Швырял какие-то старые тетрадки, обрывки плакатов и диаграмм.
Но мысль о той старой тетрадке занозой сидела в моей памяти.
И пусть вам не кажется странным, что в книге, основанной на старой тетрадке русской целительницы, будут упоминания о современной бытовой технике и материалах.
У магазина на перевёрнутых ящиках, накрытых газеткой, стояли полторашки с молоком и баночки со сметаной и сливками, творог в мешочках и шары масла в пергаменте, написанные карандашом на вырванном из старой тетрадки листочке, от городских мало отличались.
– А помнишь, Надюша, как мы нашли в макулатуре старую тетрадку. Это было как раз перед самой войной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дакрил — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Я нашла старые тетрадки в бабушкином доме, – после минутного молчания продолжила девушка, – там надписи на незнакомом мне языке.
Вместе с этими словами отец указал мне на место в доме, где лежали старые тетрадки, и объяснил, что там записаны все заговоры, которыми наша семья владеет уже не одну сотню лет.
Мою старую тетрадку времён приюта рассмотрел, кажется, каждый в нашей группе, когда один из одногруппников стащил её со стола.
– Я просто перебирала старые тетрадки, нашла кое-какие записи и удивилась, что со мной не было ни одного припадка, с тех пор как мы перебрались в штаты…
Немного пошарив рукой, достала старую тетрадку в кожаном переплёте.
Письмо выпорхнуло из-под обложки старой тетрадки в плотной кожаной корочке, хранившей дедовы записи относительно различных паровозов: расход угля и дров, предельное давление в котле, какие-то пометки по ремонту – и так далее.
Недавно, разбирая старые тетрадки, я нашла запись такого сна о книге.
Устав бессмысленно смотреть в одну точку, играясь с язычками пламени, я с тихим вздохом полезла в маленькую котомку со скудной провизией, собранной весьма поспешно, в которой ко всему прочему приютилась старая тетрадка в покорёженном кожаном переплёте и не менее старое заговорённое гусиное перо.
Уткнувшись в какую-то старую тетрадку в потрёпанном кожаном переплёте, она читала её содержимое с таким упоением, не видя и не слыша никого вокруг, словно от этого зависела её жизнь.
Мой взгляд остановился на столе, где обычно находились всякого рода газеты и жёлтые листы старых тетрадок в клеточку.
Ей хотелось взять старую тетрадку, в которой она училась писать, и вылить в неё события сегодняшнего дня.
Обыкновенная старая тетрадка, которую она там же, наверное, себе и отксерокопировала.
В последние месяцы он почти не имел времени для записей, но изредка с грустной усмешкой перечитывал старые тетрадки в бархатных переплётах.
Искать старые тетрадки, которые где-то посеяла свихнувшаяся старуха, – это не его амплуа!
Нюра откинула крышку – полон старыми тетрадками, блокнотами, стопками исписанной бумаги.
Её взору открылось то, что наличествовало и в шкафчиках остальных пансионерок – стопка нижнего белья, маленькая деревянная шкатулка для шпилек и булавок, мешочек с потерявшей аромат рутой, пара старых тетрадок по географии и книга «История кругосветных путешествий», неделю назад взятая мной из библиотеки.
– В нём лежит одна очень старая тетрадка. Вот, она-то мне и нужна.
Дома старую тетрадку нашла, куда расходы за месяц записывала.
Сначала старая тетрадка всколыхнула память детства.
Девушка закрыла старую тетрадку в кожаной обложке и незамедлительно соскочила со сцены.
Целая куча старых тетрадок.
Какая-то старая тетрадка, с рабочими записями с другой стороны.
Она открыла ящик стола, достала оттуда старые тетрадки в тонкой обложке.
И хотя, конечно, почти все эти девицы что-то слышали от старших сестёр и подружек, что-то читали во французских романах, а кому повезло, у кого были старшие братья, тайком заглядывали в тщательно завёрнутые пачечки с маленькими, размером с почтовую марку, неприличными картинками, которые их братья держали в нижнем ящике стола под кипой старых тетрадок по физике, – но всё равно обо всём этом они знали как-то туманно, отрывочно и неточно.
Там было много вещей, в основном старые тетрадки и книги (настолько древние, что слой пыли скрывал обложки).
В мире почти что рухнувших цифровых технологий пригодилась старая тетрадка.
Празднично возбуждённые мальчишки восторженно сжигали в печке старые тетрадки, спасаясь от холода в доме, – едва тёплые батареи отказывались греть.
Теперь в этой золотой коробке хранились старые тетрадки с первыми стихами, письма от друзей, школьные табеля моих детей и дорогие мне фотографии, чёрно-белые, сделанные не так, как принято сейчас – наскоро, айфоном, а настоящие – проявленные в тёмноте ванной.
Во-вторых – перебрать старые тетрадки с рисунками и короткими рассказами.
Чорт вас возьми! – какие-то старые тетрадки наших учеников, вокабулы, диктовка…
Недавно я как раз нашла старую тетрадку со своими детскими стихами-сказками, навеянными «жутиками» из арсенала провинциальной библиотеки, взятыми на бабушкин читательский билет.
Я и не помню: может быть, больше года ничего не писала, я редактировала, конечно, перепечатывала на компьютере кое-то старое, когда редактор «Глаза» настоятельно потребовал прошлой зимой, но новые тексты упорно не хотели рождаться, и вот теперь, как-то так, вроде как-то случайно и неожиданно, взяла старую тетрадку – просто полистать, всплакнуть над былым, над белым, заперлась в туалете, ручку с собой также взяла на всякий случай – вдруг что поправить, и тут, обвалом, водопадом, снежной лавиной – тарара тарара тарара…
На самом его краю лежала старая тетрадка, покрытая пылью.
Вчера вечером он, перебирая старые тетрадки с благими намерениями навести порядок в шкафу, наткнулся именно на неё.
Если я достану старые тетрадки, то найду подробнейшее описание того пугающего события.
О том, чтобы заглядывать в мир призраков и духов, я и не помышляла, пока не нашла старую тетрадку с подробными инструкциями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старая тетрадка»

  • Постепенно я стал вспоминать «Золотую цепь» как отзвучавшую песню, но, чтобы ничего не забыть, потратил несколько дней на записывание всех разговоров и случаев того дня: благодаря этой старой тетрадке я могу теперь восстановить все доподлинно.
  • Вообще происходило что-то непонятное, странное, и Нюрочка даже поплакала, зарывшись с головой под свое одеяло. Отец несколько дней ходил грустный и ни о чем не говорил с ней, а потом опять все пошло по-старому. Нюрочка теперь уже начала учиться, и в ее комнате стоял особенный стол с ее книжками и тетрадками. Занимался с ней по вечерам сам Петр Елисеич, — придет с фабрики, отобедает, отдохнет, напьется чаю и скажет Нюрочке:
  • Любезный друг Матюшкин, ты уже должен знать из письма моего к Николаю от 12 июня, что с признательностью сердечною прочтен твой листок от 8 мая. Посылка получена в совершенной исправности. Старый Лицей над фортепианами красуется, а твой портрет с Энгельгардтом и Вольховским на другой стенке, близ письменного моего стола. Ноты твои Аннушка скоро будет разыгрывать, а тетрадка из лицейского архива переписана. Подлинник нашей древности возвращаю. От души тебе спасибо за все, добрый друг!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «тетрадка»

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «тетрадка»

ТЕТРА́ДКА, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. То же, что тетрадь.

Все значения слова «тетрадка»

Синонимы к словосочетанию «старая тетрадка»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «тетрадка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я