Карта словосочетания «старый дневник» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старый дневник»

В шкатулке остался лежать потёртый старый дневник в картонной обложке с несколькими пятнами.
Я помню, что, когда я прочитала в своём старом дневнике запись: «Эде необходимо удвоить свои старания в занятиях математикой и французским», – меня переполнило ощущение неудачи и безнадёжности.
Это на самом деле похоже на чтение старых дневников: не только записи оказываются незнакомыми, часто даже исчезнувшими из памяти.
Прошло много лет. И вот однажды перебирая свои бумаги, ты нашёл(-а) свой старый дневник успеха. Там осталась одна невыполненная техника.
Но она бы точно удивилась, если бы заглянула внутрь и увидела нас, прижавшихся друг к дружке, держащих зажжённую спичку над каждой из страниц, казалось, очень старого дневника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: припаяться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– В эромер, за ленчем, я просматривал старые дневники и нашёл в них кое-что, достойное внимания.
Девушка подошла к ближайшей полке с книгами и вытащила старый дневник путешественника. Только пять минут.
Путеводными нитями ей служили лишь невнятные слухи и пара пыльных старых дневников.
Я вижу скрытый вами манекен, коробку с конфетами на столе, бельё на балконе и полку в гардеробе, забитую десятками старых дневников.
В любом случае, я сомневаюсь, что грабитель заинтересуется просмотром старого дневника.
В редких случаях я спускалась в свою пещеру старых дневников, чтобы через час-полтора выйти оттуда на солнечный свет с мрачным чувством.
– Ну вот и зачем я это с собой взяла? – устало сказала она, откладывая в сторону очередную исписанную конспектами тетрадь и натыкаясь на потрёпанный старый дневник, который она вела ещё в школе.
Но, с другой… почему я не допускаю вариант, что девушка узнала это заклинание из какого-нибудь старого дневника родственников?
Со временем старые дневники уничтожались – слишком смешными были детские обиды – и заменялись новыми.
Иногда мне становится себя жалко, когда я перечитываю старые дневники.
Отключила телефоны, как это делала обычно, когда садилась за письменный стол, и взяла в руки старый дневник.
Забылось лето, старый дневник упал на дно ящика, чтобы сверху на него легли учебники, тетради – всё то, что необходимо иметь под рукой осенью.
Женщина одной рукой листала старый дневник с формулами, описаниями экспериментов и зарисовками, сделанными старыми чёрными и коричневыми карандашами, выцветшими и полустёртыми; другой рукой, чуть подрагивающей, она держала мензурку.
Перед ней лежала маленькая книжечка в тканевом переплёте – старый дневник путешественника.
Похоже было, однако, что он не хотел оставлять гостей одних в бесценной для него кладовой – слишком много искушений, кто их знает, может, им не только старый дневник нужен?
Обращаясь к владельцам частных архивов с просьбой ознакомить его с имеющимися в их распоряжении записями, он не скрывал своей цели, разделяя их несколько насмешливое и скептическое отношение к авторам старых дневников и писем.
С первых же слов я убедился, что мой гость действительно подробно изучил старый дневник и без труда разбирает его самые трудные фрагменты.
Но прошлое не хотело быть прошлым, оно рвалось наружу старыми дневниками, много раз перечитанными, местами с расплывшимися от слёз чернилами; тетрадями, где его рукой были поставлены пятёрки; школьными фотографиями, как будничными, внезапными, так и чинными, торжественными, сделанными в актовом зале.
Она аккуратно держала в руках непримечательный старый дневник с потёртой и выцветшей за многие годы обложкой.
А ещё мой океан памяти выносит странички старых дневников, исписанные прозой и стихами… это такие волшебные странички, на которых (оттого, что они побывали в водах океана памяти) – проявляются удивительные оттенки и подробности давних событий…
Чтобы хоть как-то разложить атакующие меня мысли по полочкам, я взяла старый дневник и начала писать.
– Это? Patrimoine familial, – прочла она и обрывисто вздохнула. – Старый дневник какого-то из наших предков. Я изучаю семейную родословную.
Напуганная странным поведением бабули, но, всё ещё не понимая, что происходит, я всё же сумела взять себя в руки и, метнувшись в свою комнатку под крышей, наспех побросала в сумку вещи – запасное платье, старый дневник матери, который я так и не нашла в себе сил открыть за эти годы, и простое, но очень красивое колечко, что осталось от неё.
Люди и места, которые, казалось, давно растворились в легчайших, почти незримых оттенках моей памяти или превратились в смазанные каракули на пожелтевших страницах старого дневника, начали внезапно вспыхивать перед моим взором, ослепительно живые, – а музыка всё змеилась сквозь моё сердце подобно медленной процессии поджигателей.
Словно если бы я читала старый дневник погибшего офицера: переживания давно минувших дней уже не будоражат, но заставляют помнить.
Я открываю старый дневник, который вёл беспорядочно, от случая к случаю, нередко забывая даже указать дату записи.
Просто старый дневник закончился, и пришлось купить новый.
Кроме этого, я забрал с собой его сумку, в которой лежал старый дневник.
В этом смысле весьма показательно перечитывание старого дневника.
Она решительно закрыла старый дневник и сунула его в коробку.
В мае 2019 года я перебирала старые дневники, и обнаружила старые записи с вдохновляющими картинками.
Стеллажи здесь оказались завалены старыми дневниками, учебниками.
Аккуратно положила его на пол, и перед её взором предстали старые дневники, в которые она записывала каждый вечер события своей жизни.
Мучительно захотелось сжечь старые дневники, удалить с компа старые рассказы и стихи, фотографии людей, которые причинили мне боль или которых не хочу вспоминать.
Учитывая тот факт, что в кошельке оставалось всего одиннадцать “мифрилок”, любая мысль о предстоящей покупке отзывалась в моей душе искренней болью – не спасало даже то, что одна монета должна была вернуться за счёт автоматической продажи старого дневника.
Да, она не понимала, что происходит, почему она старая, почему спит с этим мужчиной в одной постели, где её родители и что это за девочка, очень на неё похожая, была в телевизоре, а ещё почему старый дневник датирован будущим 2007 годом, но она надеялась, что всё прояснится, когда она прочитает записи.
С другой – кому-то ведь потребовались старые дневники!
А жаль, мне нравился старый дневник, особенно то, на чём он закончился.
Сундук оказался забитым старыми дневниками, исписанными изящным почерком.
Перечитывая старые дневники, я порою встречаюсь и с тем, что пустоватыми выглядят дни, которые были как раз особенно наполнены событиями.
Перевернув стопу, я увидел, тот самый, темно бордовый, очень старый дневник.
Дома я снова принялась за чтение старого дневника.
Там и нашёл старый дневник в одном из отделов письменного стола.
Эти же глаза смотрели на него со страниц старого дневника, который он не брал в руки три года, – со страниц, много лет назад испещрённых каллиграфическим почерком сумасшедшего.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старый дневник»

  • В четверг только на час уходил к Колесникову и передал ему деньги. Остальное время был дома возле матери; вечером в сумерки с ней и Линочкой ходил гулять за город. Ночью просматривал и жег письма; хотел сжечь свой ребяческий старый дневник, но подумал и оставил матери. Собирал вещи, выбрал одну книгу для чтения; сомневался относительно образка, но порешил захватить с собою — для матери.
  • Он посоветовался со старым князем и, получив его разрешение, передал Кити свой дневник, в котором было написано то, что мучало его.
  • Путевые записки необходимо делать безотлагательно на месте наблюдения. Если этого не сделать, то новые картины, новые впечатления заслоняют старые образы, и виденное забывается. Эти путевые заметки можно делать на краях планшета или в особой записной книжке, которая всегда должна быть под рукой. Вечером сокращенные записки подробно заносятся в дневники. Этого тоже никогда не следует откладывать на завтра. Завтра будет своя работа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «дневник»

  • ДНЕВНИ́К, -а́, м. 1. Ведущиеся изо дня в день записи каких-л. фактов, событий, наблюдений и т. п. во время путешествия, экспедиции или каких-л. занятий, деятельности. Путевой дневник. Судовой дневник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДНЕВНИК

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «дневник»

ДНЕВНИ́К, -а́, м. 1. Ведущиеся изо дня в день записи каких-л. фактов, событий, наблюдений и т. п. во время путешествия, экспедиции или каких-л. занятий, деятельности. Путевой дневник. Судовой дневник.

Все значения слова «дневник»

Синонимы к словосочетанию «старый дневник»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «дневник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я