Карта словосочетания «старая телега» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старая телега»

Перо озарила яркая вспышка синего света, а затем по комнате разнёсся оглушительный звук, отдалённо похожий на скрип старой телеги.
Это была грязная старая телега, правил которой грязный – хоть и не старый – ирландец.
У неё был выбор: либо оскорбиться, обрить для позора гонцам бороды, выпороть, засунуть грамоту вестникам в пасть и на старых телегах отправить обратно – либо проглотить обиду и послание принять.
Некоторое время я, замерев, рассматривала всю конструкцию целиком: жутко скрипящую старую телегу, паренька-возницу с лохматой рыжей головой (из него бы вышел неплохой домовой), а потом всем моим вниманием завладела…
Едва перейдя плац, он увидел старую телегу, запряжённую соловым мерином, возле которой собралась целая делегация.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сселить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вообще-то, по их замыслу, должна была получиться двухъярусная кровать, но то, что сейчас стояло в углу, напоминало скорее старую телегу, чем будущее двухъярусное спальное место.
Мама положила меня на сухую траву у дороги, а сама стала помогать бедолаге. Одно колесо сняли совсем. Дырявая, старая телега сразу набекренилась.
Постепенно свет фонаря стал более приглушённым, лес тихо перешёптывался, будто стесняясь нарушать тишину, старая телега мирно покачивалась.
Сидевший неподалёку от моего дома на старой телеге крестьянин, видимо, эту бабку и привёзший, посматривал на меня с опаской и слезать со своего транспорта не торопился.
Он коротко обернулся, а потом с усмешкой вернулся к своей работе – починке старой телеги, которая, судя по виду, давно уже покосилась.
Тем временем подъехала старая телега, оглашая округу скрипом.
Колеса старой телеги медленно скрипели по пустынной дороге.
Возле калитки стояла старая телега с запряжённой в хомут лошадью.
– А! Тебя не так-то легко провести, волк! Ты прав, сейчас правит девица! – старший захохотал, издав при этом звук, подобный скрежету старой телеги.
Со скуки они и взяли пару старых телег и поставили их на бок, добавив два десятка пустых бочонков из-под вина и масла да кучу прочего ненужного скарба.
По ней ходила старая телега, прицепленная к упряжке облезлого мерина.
– Мы дождались всё же, когда к станции подкатила старая телега.
Осталось только положить в старую телегу котелок, да большую плетёную корзину, набитую разнообразными высушенными травами, распространяющими вокруг сладковатый запах.
Но вернёмся назад, на пыльную дорогу. Парень обернулся и увидел как его догоняет старая телега и махнул.
Через железное полотно, стуча деревянными колёсами, медленно переползала старая телега.
– Садись, родной! – услышал я хриплый человеческий голос и скрип притормаживающей старой телеги.
Чуть дальше, на широкой поляне, огороженной старыми телегами, расположились изготовленные на скорую руку постройки.
И вдруг всё затихло – только скрип старой телеги звучно оглушил пространство, раскачиваясь и спотыкаясь о булыжники, телега едва не опрокинулась, железная клетка, стоявшая на ней, скользнула на край – толпа отшатнулась.
И вот я одна, в своей комнате, в доме, где всё кажется ненастоящим, и каждую секунду ждёшь, что видение исчезнет, вернув решётку старой телеги.
Рядом с конюшней было ещё одно привлекательное место, – большой навес со сложенными под ним штабелями старых телег и саней.
Над ней протопали два деревенских тяжеловоза, тащивших старую телегу с отвратительно скрипящими колёсами.
Они катились вперёд со скоростью старой телеги, что ехала по плохому просёлку.
Старая телега тяжело поскрипывала, катясь по неровной дороге.
Задыхаясь и уже спотыкаясь на каждом шагу, я приметил старую телегу, приспособленную под сборник мусора.
Мокрые деревья шуршали, старая телега ехала по раскисшей дороге.
– Давненько тут никто не ездил, ваша милость, – сказал гном, когда им попалась стоявшая поперёк дороги старая телега, почти целиком сгнившая.
Вот колесо, видимо, от какой-то старой телеги.
Она накинула капюшон, чтобы привлекать как можно меньше внимания и шагнула вперёд, юркнув в ненадолго опустевший проход среди первого ряда старых телег.
Из деревеньки старая телега везла её в гостиницу, и добродушный возчик то и дело поворачивался, улыбаясь и болтая с пассажиркой на французском языке с примесью немецких слов.
Боюсь, не справитесь, из-за старой телеги показался силуэт незнакомца, лицо было закрыто, но понять какого цвета на нём одежда было нельзя, он весь до последней нитки был облит кровью.
От беспокойства коня поскрипывала старая телега: распрягать не стали.
В несколько минут выбив дверь, они выяснили, что выходит она на задний двор. В густой траве стояли две старые телеги, рассохшиеся бочки, какой-то хлам.
Не хотелось бы закончить свою жизнь столь бесславно – под обломками старой телеги.
Швейцарский перочинный нож в сравнении с этими нелепыми осколками железа, абы как обкованными, – просто космический корабль на фоне старой телеги.
Конь, запряжённый лёгкой старой телегой, стоял у сложенных дров.
Внутри амбар был заставлен старыми телегами и санями, по углам громоздились порожние бочки.
Ещё час назад на улице окончательно стемнело. Никто даже не попытался остановить старую телегу на въезде в поселение.
У меня возникло отчётливое неприятное чувство, будто всё повторяется, как это бывает в кошмарном сне, и на секунду мне показалось, совершенно явственно, что на старую телегу взгромождён ещё один страшный свёрток.
Она повисла у меня перед глазами, полностью закрыв лицо, к большому удовольствию старика; его смех становился всё громче, и старая телега подрагивала в такт.
Животное мотнуло головой, вытянуло тощую шею и забило копытом о жёсткую землю. Старая телега скрипнула, а расшатанные колёса неприятно заскрежетали.
Мы с женой расположились в удобных креслах, стоящих около фуршетно-журнального столика, сооружённого из старого деревянного колеса от не менее старой телеги, покрытого толстенным стеклом зеленоватого оттенка.
Ноги идти не хотят, что у старой телеги ржавые колёса.
Как только они решат (с основанием или без), что у них есть реальный шанс избежать исчезновения, жажда жизни тут же откажется тащить за собой старую телегу искусства, идеологии и религии и устремится вперёд как лавина.
Он увидел всех своих взрослых учеников за работой, они перебрали старые телеги и делали ему новую.
Домой вернулись к обеду, быстро перекусили и занялись старой телегой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старая телега»

  • И бегут, заслышав о набеге, // Половцы сквозь степи и яруги, // И скрипят их старые телеги, // Голосят, как лебеди в испуге. // Игорь к Дону движется с полками, // А беда несется вслед за ним: // Птицы, поднимаясь над дубами, // Реют с криком жалобным своим. // По оврагам волки завывают, // Крик орлов доносится из мглы — // Знать, на кости русские скликают // Зверя кровожадные орлы; // Уж лиса на щит червленый брешет, // Стон и скрежет в сумраке ночном… // О Русская земля! // Ты уже за холмом.
  • Вон баба катит бочонок по двору, кучер рубит дрова, другой, какой-то, садится в телегу, собирается ехать со двора: всё незнакомые ему люди. А вон Яков сонно смотрит с крыльца по сторонам. Это знакомый: как постарел!
  • Летом в телегу, а зимой в сани-розвальни запрягает Петр Кирсаныч немудрого старого мерина, выносит с десяток больших мешков, садится на них, а за кучера — десятилетний внучек.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «телега»

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «телега»

ТЕЛЕ́ГА, -и, ж. Четырехколесная повозка для перевозки кого-, чего-л.

Все значения слова «телега»

Синонимы к словосочетанию «старая телега»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «телега»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я