Предложения со словосочетанием «крестьянские телеги»

На краю небольшого леса стояла крестьянская телега, а в ней находилась громадная бочка, заполненная не вином, а кое-чем гораздо более ценным – водой.
В нескольких шагах от него стояла загораживающая проезд большая крестьянская телега, от которой тянулись через улицу проволоки, которыми она была прикручена к стоявшим по обочинам дороги деревьям.
Колёса широкого тарантаса не попадали в глубокие колеи, прорезанные узкими крестьянскими телегами.
Она находила, что его стоило послушать, даже когда он говорил о чем-нибудь обыкновенном, ну хотя бы когда он рассказывал о несчастной собаке, которая, перебегая улицу, попала под быстро катившуюся крестьянскую телегу.
Следом за ними, на лошадках попроще, скачут двое парней в одинаковых костюмах, а уже за ними пара обычных коняг тянет крестьянскую телегу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разлаженность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А король сказал ей, что она должна сесть со своим товаром на таком-то перекрёстке улиц, да сам же заказал нескольким крестьянским телегам, чтобы они через тот самый товар переехали и разбили бы его на тысячи черепков.
После этого колонна, местами валясь и шарахаясь, распадалась на минуту-другую, пока несчастного, причитающего, тихо стонущего или исходящего нечеловеческим воем не относили на санитарную повозку, которой служила обычная крестьянская телега.
Изредка случались даже мощёные каменки, – в основном в больших городах – бывали более-менее благоустроенные почтовые тракты, но больше всего было извилистых, накатанных крестьянскими телегами просёлков, а также заросших травой-муравой полевых дорог.
На захудалой крестьянской телеге, потрясённый столь резкими переменами в своей судьбе, он уезжал обобранный буквально до нитки!
Но вот в один прекрасный день во двор въезжает пять-шесть крестьянских телег, нагруженных овсом и мукою, это телеги «под обоз».
А он пытался воплотить эту идею с самого детства, с тех пор, как впервые увидел паровую машину, тянувшую по дороге крестьянскую телегу.
К счастью, мимо проезжала крестьянская телега, гружённая дровами.
Лошадей или какого другого транспорта у семьи не было, не считать же за транспорт пару крестьянских телег.
На этот раз с применением средств защиты, в качестве которых выступали две крестьянские телеги на высоких колёсах, на которые сверху набросали всякой всячины.
Тарантасы, походившие на большие плетёные корзины, подвешенные на двух гибких шестах, были ненамного лучше убогих крестьянских телег без рессор и сидений.
Если ещё некоторые крестьянские телеги ещё как-то могут разминуться на мосту, то мои дилижансы, как в прочем и дворянские кареты нет.
Её экипаж состоял из трёх человек, а, обладая ковшом объёмом около четверти куба, по грузоподъёмности крестьянской телеги, за день она могла сделать работу примерно десяти – пятнадцати человек.
Эвон в прошлом годе начали специальные автомобили делать, которые грузы возить могут, каждый как три-четыре, а иные и как девять-десять крестьянских телег.
До войны тракт был широким, наезженным, это сейчас по нему, может, раз в день прокатится крестьянская телега.
Развезло всё и залило, да ещё и крестьянские телеги потом проехали, так что ежели что и оставалось, так всё и затоптали…
Так, молча, мы и скакали, обгоняя редкие крестьянские телеги, встречавшиеся на пути.
Буднично, на застеленной сеном крестьянской телеге, привезли во двор дома, где мы снимали комнаты, труп сына хозяйки, офицера, застреленного крестьянами в карательной экспедиции где-то под городом.
Посадили на крестьянскую телегу связанного китайца и побросали свои вещи, ядра и порох.
– А ты видела, как вертятся большие колеса крестьянской телеги?
Вдали палисадника виднелась простая крестьянская телега с распростёртыми по земле оглоблями; около неё ходила, помахивая хвостом, рабочая крестьянская лошадь, привязанная на всю длину вожжой, и подбирала придорожную траву.
Наиболее дешёвым видом транспорта были обыкновенные крестьянские телеги.
Цокали копыта лошадей, скрипели крестьянские телеги, какие-то женщины, успевшие повздорить с утра, громко бранились, и ссору их прекратило только протяжное "берегись!..", донёсшееся из окон верхнего этажа.
Досадливо дёрнув уголком рта, я коротким кивком поблагодарил коуриджского стражника и ударом пяток послал коня в объезд преграждающей путь крестьянской телеги и далее – по дороге, уходящей влево, вдоль стены, набранной из толстенных, необхватных брёвен.
Вскоре из-за поворота показалась крестьянская телега, запряжённая парой немолодых коренастых коней и гружённая какими-то мешками.
Разве глядя на современный автомобиль, мы не понимаем, что этот автомобиль является современной версией старой крестьянской телеги?
На той дороге встретил крестьянскую телегу.
Возле моста скопились крестьянские телеги и купеческий обоз, за проезд взнималась пошлина.
Поперёк главной аллеи торчала почему-то брошенная крестьянская телега – пустая, даже без сена на дне.
Механизм буржуазной демократии считался этими самовлюблёнными идеологами полупросвещенного мещанства высшим выражением человеческой цивилизации: учредительное собрание они противопоставляли советам приблизительно так же, как можно бы противопоставить автомобиль крестьянской телеге.
То и дело раздавался цокот лошадиных копыт, гремели по мостовой неповоротливые крестьянские телеги и водовозки с огромными деревянными бочками, с грохотом, гиканьем и свистом проносились коляски лихих извозчиков и возки разудалых купцов, плавно, тихо стуча, проплывали рессорные экипажи состоятельных господ.
Да, в карете ехать – не на крестьянской телеге зад отбивать!
Мы в тишине миновали крестьянские телеги и въехали в замок.
Оттуда доносилось порою то протяжное мычание затерявшегося телёнка, то громыхание крестьянской телеги, то скрип затворяемых ворот.
Оказалось, что они стоят возле какого-то села: в отдалении виднелся приземистый, серый барак железнодорожной станции, чуть поодаль на боку лежала перевёрнутая крестьянская телега, а вдалеке виднелись камышовые крыши убогих хижин.
Дважды встречным курсом проследовали тяжело гружённые крестьянские телеги, но леди, испытывая непонятный страх, всегда скрывалась в густой поросли невысоких деревьев, прикрывающих дорогу с обеих сторон.
И где на грузовой машине, а где и на крестьянской телеге добрались они до места.
На ярмарку съехались сотни крестьянских телег, груженных сливочным маслом, яйцами, несчётными курами, гусями, утками.
Он прибавил шаг и вскоре уже отчётливо различил силуэт крестьянской телеги, нагруженной мешками.
Удобная, практичная одежда: и в лес за травами, и на крестьянской телеге удобно.
В этом узком месте, где была единственная переправа, скопилось несколько крестьянских телег, беглецы прошли мимо, по колено в воде преодолев препятствие.
Вереницами тянулись крестьянские телеги, по обочинам брели многочисленные переселенцы, а средняя часть дороги была отдана в распоряжение скоростных отрядов на лихих конях и с грохотом несущихся огромных дилижансов.
По дороге навстречу изредка попадались крестьянские телеги, вёзшие дрова или сено.
Ещё больше повезло тем, кто смог примоститься на скрипучей крестьянской телеге, переложив свою тяжёлую ношу на вконец заезженную кобылу, которая, превозмогая страдания, тащила вперёд себя и перегруженный обоз, погоняемая криками и ударами.

Ассоциации к слову «крестьянский»

Все ассоциации к слову КРЕСТЬЯНСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крестьянские телеги»

  • В тени группы молодых берез стояла на высоких ногах запряженная в крестьянскую телегу длинная лошадь с прогнутой спиной, шерсть ее когда-то была белой, но пропылилась, приобрела грязную сероватость и желтоватые пятна, большая, костлявая голова бессильно и низко опущена к земле, в провалившейся глазнице тускло блестит мутный, влажный глаз.
  • На другой день Чертопханов вместе с Лейбой выехал из Бессонова на крестьянской телеге. Жид являл вид несколько смущенный, держался одной рукой за грядку и подпрыгивал всем своим дряблым телом на тряском сиденье; другую руку он прижимал к пазухе, где у него лежала пачка ассигнаций, завернутых в газетную бумагу; Чертопханов сидел, как истукан, только глазами поводил кругом и дышал полной грудью; за поясом у него торчал кинжал.
  • Галактион сдержал слово и через полчаса вернулся в простой крестьянской телеге. Это было уже величайшее счастье. Пани Стабровскую, Дидю и мисс Дудль усадили кое-как, а Стабровский поместился на облучке кучером. Галактион указал, по какому направлению им ехать к пароходу. Через час телега подъезжала уже к Ключевой, с парохода подавали лодку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крестьянский»

Значение слова «телега»

Афоризмы русских писателей со словом «крестьянский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крестьянский»

КРЕСТЬЯ́НСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к крестьянин. Крестьянский труд. Крестьянское сословие. Объединение крестьянских хозяйств в колхозы.

Все значения слова «крестьянский»

Значение слова «телега»

ТЕЛЕ́ГА, -и, ж. Четырехколесная повозка для перевозки кого-, чего-л.

Все значения слова «телега»

Синонимы к словосочетанию «крестьянские телеги»

Ассоциации к слову «крестьянский»

Ассоциации к слову «телега»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я