Предложения со словосочетанием «старая застройка»

Для меня самым интересным местом в городе были хутуны, районы старой застройки, которых с каждым днём становится меньше.
Если не сопровождать подобную реконструкцию старой застройки адекватными мерами в сфере дорожного строительства и развития общественного транспорта, ситуация с заторами ухудшится разительным образом.
Единственным массивом старой застройки, который предполагалось пощадить, были многоэтажные дома с левой стороны в начале улицы.
Облик современных городов быстро изменяется за счёт строительства новых жилых массивов, увеличения этажности зданий, точечной застройки, реконструкции и преобразования некоторых строительных объектов, уничтожения домов старой застройки, увеличения объёма наружной рекламы, появления новых видов дополнительного освещения (реклама с подсветкой, яркие витрины магазинов), увеличения количества граффити (несанкционированных рисунков и надписей на объектах общественной и частной собственности), увеличения числа жителей за счёт миграции.
Здания, построенные по его проектам, как правило, создавались для центральных улиц и проспектов, проложенных через уничтожаемую старую застройку города, они отличались протяжённостью и торжественностью, декоративностью парадных фасадов, скрывающих подлинную функциональную структуру.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: осциллометрия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От старой застройки уцелели лишь некоторые «островки», позволяющие нам получить представление о прошлом этих мест.
Оставив практически без изменений сеть кривых и узких улочек, он сохранил и низкую старую застройку, коегде пририсовав к домам торжественные портики и понаставив на углах несколько непонятного назначения башенок, в силу своей небольшой высоты не способных играть сколько-нибудь существенной роли в формировании силуэта города.
Это было трёхэтажное здание старой застройки, когда-то принадлежавшее студентам пищевого техникума.
Здания из стекла и металла и крохотные островки старой застройки – Лонхейм вырос вокруг холмов, склоны которых сейчас играли всеми оттенками осенней листвы.
Тут надо не спеша обойти все улицы старой застройки, устать, перестать что-либо воспринимать и сказать себе, что вот теперь наелся досыта, труба зовёт в дальнейший путь.
Здесь до сих пор много старой застройки, и, по-моему, вообще нет ни одного здания выше пяти этажей, да и этих-то каменных домов немного.
И вдруг – о чудо – среди архитектурной графомании возник оазис – несколько кварталов старой застройки.
Кроме того, за счёт ускорившегося процесса обветшания старой застройки требуют капитального ремонта около 300 млн. м2 жилья, и эта огромная величина ежегодно возрастает примерно на 10%.
Он чужероден старой застройке.
Автор считает, что сохранённая старая застройка 1930–1950 годов сообщает своеобразие городу.
Подъёмы и падения её рельефа, подчёркнутые храмами и колодцами старой застройки, соответствуют подъёмам и падениям (бывает и такое) её праздничного календаря.
Главный проспект, на котором находилось кафе, уходил вниз и в даль, отрывая перед взором протяжённый достаточно широкий тротуар тянущийся вдоль примечательной старой застройки, которую впрочем уже вплотную обступали высотки новоделы.
Но самое удивительное – приткнувшиеся кругом церквушки, стройные, в жёстких стилях старой застройки.
Так называют тех, кто ищет здесь клады. Ищут их в домах преимущественно старой застройки, но не брезгуют и теми, которые возведены в тридцатых годах.
Запечатлев несколько удачных панорам старой застройки города, студенты отправились обратно в институт, монтировать.
Накануне я до глубокой ночи таскал ящики на третий этаж: в нашем доме старой застройки нет лифта!
Внизу как на ладони простирался микрорайон старой застройки: безликие, словно клонированные, серые коробки домов, детские площадки, прямоугольник школьного стадиона, на котором гоняла мяч детвора.
В окружающем её лабиринте переулков старой застройки крошились от ветра и времени каменные дома и заборы.
Видимо, он являлся частью старой застройки, так как самый большой его корпус по высоте не превышал пяти этажей.
Она жила в четырёхэтажном доме, ещё старой застройки.
Несколько хрущёвок из совсем старой застройки снесли, на их месте новые дома поставили, вот я и подсуетился.
Как оказалось, ничего примечательного – обветшалого вида тридцатиэтажка времён старой застройки.
Там возле дома старой застройки парочка и вылезла из машины.
В центре зеркальными обелисками ввинчиваются в облака небоскрёбы, по краям жмутся многоэтажки старой застройки.
По просёлочной дороге, вившейся между неказистыми дачными домиками старой застройки, бежал полуобнажённый человек.
В старую застройку пара новых домов воткнута, ещё пара строится, на заборах объявления о продаже квартир.
За этой спортивной площадкой начинался квартал новостроек, который отделяла от старой застройки широкая полоса строительного мусора.
По бокам дороги тянулись панельные пятиэтажки-хрущевки, которые довольно быстро сменились старой застройкой, двух- и трёхэтажными домами.
Среди старой застройки прохожих негусто.
Я и не знала, что поблизости есть настолько старая застройка.
Дом-то старой застройки, квартиры в нём получали сами понимаете когда.
И всё же кое-где, особенно в северной части, примыкавшей к лесу, сохранились анклавы старой застройки.
Над последним островком старой застройки высились однотипные коробки семидесятых, светились окнами; звуки – телевизоры, музыка, раздражённые голоса, гогот и плач – без помех проносились над позеленевшими крышами припавших к земле белёных домишек.
История берёт своё начало в ничем не примечательной квартире обыкновенного дома, расположенного на окраине старых застроек.
Типичная старая застройка с кафешкой на первом этаже и дореволюционными квартирами, доставшимися от бабушек, наверху.
Нынче она обитает в скромной однокомнатной квартире старой застройки с ржавыми трубами и прогнившими деревянными окнами.
К сожалению, их в городе не так уж много, особенно в районах с домами старой застройки.
Если ваш магазин внесет вклад в подъем экономики в районе, переживающем упадок экономики, или будет располагаться в здании, которое требует капитального ремонта и находится в районе старой застройки, вам могут быть предоставлены другие специальные кредиты.
Что потом было сделано в ускоренном варианте – приняли прохладный душ в небольшой ванной на пятом этаже здания старой застройки с высокими потолками.
К ещё одной больнице, расположенной рядом с медицинским институтом, добираться приходилось мимо целого массива городских развалюх, и это было намного выразительнее, чем маленькие островки старой застройки нашего района.
Он вышел к лесопарку, отделявшему новый район от районов старой застройки.
Началась улица старой застройки из тёмно-красного кирпича.
Здесь много старой застройки: викторианский стиль, уютные резные балконы и южный шарм. Тихо и спокойно. Безопасно. Было.
Через пять минут машина притормозила в пустынном переулке старой застройки, перед крыльцом с белой металлической дверью и видеофоном.
Когда-то я довольно часто выбирался на прогулки по немногочисленным островкам старой застройки, хаотично разбросанным по центру города.

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «застройка»

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «застройка»

ЗАСТРО́ЙКА, -и, ж. Действие по знач. глаг. застроитьзастраивать. Была созвана конференция строителей, посвященная дальнейшей застройке города. Шефнер, Ход времени.

Все значения слова «застройка»

Синонимы к словосочетанию «старая застройка»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «застройка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я