Карта словосочетания «старый район» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старый район»

Но когда путешественники въехали в старый район города, картина коренным образом изменилась.
Во дворе старого района тоже была детская площадка.
Это улица расположена в красивом старом районе.
Проявление этого свойства (свойства, вытекающего из законов безграничного роста размеров капиталистического производства и неравномерности этого роста, когда «одна отрасль производства перегоняет другие и стремится выйти за пределы старого района хозяйственных отношений») выразилось в экономическом завоевании окраин, в их колонизации.
Бабушкино бунгало, где я провела подростковые годы, располагалось в более старом районе, у набережной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: измалевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С одной стороны на ней был весь город, а на другой – укрупнённый план старых районов.
Делюсь мыслью, что только в старых районах можно услышать стук сердца города, его дыхание, уловить мысли и желания его жителей…
Вот ещё один переулок и я попадаю в очень старый район города.
Это довольно старый район, и главный раритет здесь – старый корпус гуманитарного института, где учился ещё мой дедушка, он учитель английского языка в школе.
С самого утра и до позднего вечера круглая площадь в центре старого района оставалась самым светлым и тихим местом.
История эта началась в одном старом районе большого города.
Далее, рассекая небо, высилось старое колесо обозрения, выкрашенное, как в былые времена, белой краской, а за ним – улицы старого района, крыши жмущихся друг к другу кирпичных строений с натянутыми между окнами бельевыми верёвками.
У меня сложилось стойкое убеждение, что жители старых районов помирают чаще остальных – в других частях города я такого ужаса не слышал.
Эта точка может находиться либо в зоне отдыха, либо в пригороде, либо в спальном новом районе, либо в спальном старом районе, либо в сельской местности, либо в придорожной зоне и т. д.
Старый район постепенно приближался.
Несмотря на чистоту и обустроенность первых, я больше люблю старые районы, потому что от них веет спокойствием, размеренной жизнью и историей.
Разыскав нужный подъезд дома в буйной зелени старого района, ребята прошли мимо вездесущих бабушек на скамейке, замолчавших при их приближении, но проводивших ребят пристальным взглядом, упиравшимся в спину.
Хотя многие из нас не могут представить себе, каково это – обрести новое чувство, можно провести аналогию с тем, насколько тяжело переезжать в новый дом: даже если новое место лучше прежнего, идея уехать из знакомого старого района кажется пугающей.
Я устало перебирала ногами вдоль серых пятиэтажек старого района и молила провидение о том, чтобы этот день закончился побыстрее.
Он шёл по кривым улочкам старого района столицы без определённой цели.
Вспоминала нет ли лестнице за окном, как во многих домах старых районов.
Но так было тогда, когда он только купил это место – подвал в тихом старом районе города.
Ниже располагался старый район с его плоскокрышими домами – они выглядывали из-за зелени пирамидальных тополей и кустарника.
Купил другую и, наконец, оказался там, где и мечтал – в центре города, в уютном старом районе, столь милом его сердцу.
Хмурое, серое, но весеннее утро выходного дня приводило таксиста и нашего обложенного сумками с вещами героя к серому многоквартирному дому серого старого района любимого города.
Обстановка всё больше напоминала окраины старых районов в спальных агломерациях космических городов – безликие жилые блоки, функциональность и дешевизна.
Я люблю эту улицу, потому что в этом старом районе прошло моё детство.
В старом районе мало что изменилось.
Перед ним был отдалённый старый район города, в основном заставленный невысокими жилыми домами.
За центром города вагон вырывается из подземки и путешествует по очень живописным старым районам.
Он по всем правилам строгости воспитывал сына в центре старого района.
Американская машина-легенда с сербскими номерами, появившаяся в старом районе европейского города смотрелось здесь странно и слишком броско.
Однако он же переехал на другой конец города лишь потому, что старый район начал «меняться».
В северной части города есть отличный старый район, где я могу проводить часы напролёт.
Не так давно эти дома определили под снос для полной перестройки старого района.
А здесь старый район, построенный ещё до «Прорыва».
Со временем нехотя стены передвинули, и старый район стал частью города.
Такое происходит не только в старых районах крупных городов.
Страна не успела ещё выйти из потрясений крестьянской революции начала XVII в., как в ней начала намечаться передвижка хозяйственных центров, передвижка населения, вызвавшая упадок старых районов при слабом на первых порах подъёме новых.
– Затем вы сможете посмотреть старый район города, где как раз идёт восстановление древних построек.
Снос старых районов был бы оправданным, если бы вопрос сводился только к улучшению материальных условий жизни бедных граждан.
Она хваталась за эту вроде бы положительную мысль, пока бежала по занюханному старому району, выходившему в промышленный парк.
С другой стороны, в старом районе росли большие клёны и тополя, а тут – только чахлые вишни.
Канцелярия располагалась в школе, а школа находилась в старом районе недалеко от музея.
Снова старый район города и снова дурно пахнущее здание, в которое меня заволокли практически силой.
С 1970 по 1990 гг. в процессе так называемого «белого бегства» белое население города уменьшилось более на 100 000 чел. однако вследствие процесса реконструкции старых районов (джентрификации, или «облагораживания»), доля белого населения в ядре вновь возросла, приблизившись к 50 %.
В старом районе много небольших лавочек и ремесленных мастерских.
Лишившись своих жителей, старый район умирал.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старый район»

  • В 2 часа мы дошли до Мяолина — то была одна из самых старых фанз в Иманском районе. В ней проживали 16 китайцев и 1 гольдячка. Хозяин ее поселился здесь 50 лет тому назад, еще юношей, а теперь он насчитывал себе уже 70 лет. Вопреки ожиданиям он встретил нас хотя и не очень любезно, но все же распорядился накормить и позволил ночевать у себя в фанзе. Вечером он напился пьян. Начал о чем-то меня просить, но затем перешел к более резкому тону и стал шуметь.
  • — А это какие-то старые, еще до моих времен попались. Я их по наследству получил. При мне шаталась какая-то горстка, человек в шестьдесят; солдатики человек сорок из них закололи, а человек двадцать взяли. Я приказал тройку повесить, а человек пятнадцать назад выпустить, чтобы рассказывали, какой с ними у меня суд; с тех пор в моем районе все и стихло.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «район»

  • РАЙО́Н, -а, м. 1. Местность, определяемая какими-л. географическими, экономическими и т. п. признаками. Промышленный район. Земледельческий район. Южные районы страны. Район вечной мерзлоты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЙОН

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «район»

РАЙО́Н, -а, м. 1. Местность, определяемая какими-л. географическими, экономическими и т. п. признаками. Промышленный район. Земледельческий район. Южные районы страны. Район вечной мерзлоты.

Все значения слова «район»

Синонимы к словосочетанию «старый район»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «район»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я