Предложения со словосочетанием «жилая застройка»

Он был окружён стенами высотой три с половиной метра с восьми с половиной метровой башней, и внутри них археологи обнаружили плотную жилую застройку, а также множество инструментов и предметов культа.
Ещё не так давно она была закрыта убогой жилой застройкой и разрушалась.
Деловая, коммерческая и жилая застройки стали перемещаться в отдалённые пригородные районы, спроектированные с установкой на тотальную зависимость от автомобильных поездок.
Вид распластанной по берегу реки жилой застройки оживляли силуэты храмов, возводившихся, как и дома, только из дерева.
Более поздняя жилая застройка представлена рядом многоэтажных доходных домов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: одряблеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Предпочтение отдавалось атриумной схеме жилого дома, позволяющей ввести свежий воздух и свет в по-прежнему компактную жилую застройку.
Но именно эти районы массовой жилой застройки лучше всего отражают то удивительное время, которого нигде больше не было (и, наверное, уже не будет), – во всей его противоречивости.
Именно место компактного проживания людей называется городом, поэтому жилая застройка является приоритетным городским землепользованием.
На месте, где был «Редан», сейчас жилая застройка.
Впервые стало возможным изучить жилую застройку с дворами москвичей, их колеблющиеся, но в целом веками устойчивые границы, отмеченные частоколами, и дома, которые по 3–4 раза сменяли один другой, их печи и подполья, мастерские и кладовые.
Насколько пострадает жилая застройка?
Итак, вслед за приходом автомобиля в жизнь американской семьи начинается интенсивный рост жилой застройки в прежде малозаселенных местностях.
Границами комплексной жилой застройки чаще всего служат магистральные или жилые улицы, проезды, пешеходные пути, естественные природные рубежи.
Первичным элементом жилой застройки является жилой комплекс.
Комплексная жилая застройка должна обеспечивать жителям микрорайона комфортные условия повседневной жизни.
В городах жилая застройка составляет наибольшую долю среди различных видов городского землепользования.
Поняв, что нас не догнать, так как за откосом невдалеке начиналась жилая застройка, они остановились и что-то кричали нам, наверно, добрые напутственные слова.
Когда-то их размещали в зонах жилой застройки.
Из предписания командира корпуса гродненскому губернатору следует, что к сооружению «крепостных укреплений и зданий» на месте жилой застройки приступили ещё в мае 1830 г.
Кварталы западных городов мельче; сетка улиц чаще, хотя сами улицы óже; площади в наших городах просторнее; между пятнами жилой застройки видны обширные прогалы – то леса, то пустыри и т. п.
Значительную часть городов занимала жилая застройка; археологами было открыто множество домов.
Следует также отметить, что теоретические и практические вопросы, связанные с определением сметной стоимости проектирования и осуществления комплексной жилой застройки вообще, в том числе с участием иностранного капитала, в настоящее время не проработаны.
Чтобы ты выделил ему под жилую застройку участки за озером.
За окном многоэтажная жилая застройка поредела, и появились поселковые домики.
Она любила это сочетание современного стеклянного «Сити» с его офисами-небоскребами и невысокой жилой застройки успевшего стать родным зелёного района, где находилась её квартира, с его старинным парком, который венчал величественный королевский дворец со стенами, расписанными многочисленными изображениями упитанных ангелочков.
Я миновал жилую застройку, пересёк школьный двор и оказался на поле, где в сухую погоду, детишки гоняли футбол.
Сейчас здесь частная жилая застройка и стоят добротные каменные дома.
Размеры создаваемых для защиты от авиационного шума санитарно-защитных зон между границами аэродромов и жилой застройкой зависят от типов самолётов, базирующихся на аэродромном поле, времени работы аэропорта, интенсивности полётов.
Комплексная жилая застройка обеспечивается в масштабах микрорайона (квартала) большой площади, построенного для создания основных условий проживания и экономичного, рационального и эффективного использования земли и пространства.
Магистрали, расположенные ниже уровня жилой застройки, снижают шум на 15–20 дБ.
Вскоре на правый берег выползли кварталы однообразной жилой застройки.
И напротив: если среди убогой жилой застройки высится полупустое, увеличенных размеров здание дома культуры, это скажет лучше любого журнального очерка, что под культурной жизнью здесь понимают пассивно-зрительскую, а не активно-творческую позицию…
Жилая застройка осталась далеко позади.
Каждый из городов делился на цитадель и жилой район; улицы жилой застройки формировались в виде прямоугольной в плане сетки, а дома строились из кирпичей стандартизированных размеров.
Учреждения обслуживания проектируют непосредственно при группе жилых домов, при этом совершенно не отвечающие потребностям жилой застройки в целом.
То есть поток клиентов хоть и разный, но ограниченный и рядом нет жилой застройки.
При этом под жилую застройку городские власти стали отводить территории на окраинах, ранее пустовавшие или занятые бывшими деревнями.
Впрочем, жилая застройка возникала и вокруг старинных замков – когда они переставали выполнять свою роль, оказываясь далеко от возможных военных действий.
– Про перспективы малоэтажной жилой застройки.
Тут из глубины жилой застройки раздался какой-то злобный и протяжный вой.
За ней шли квадратные дворы жилой застройки с глухими кирпичными заборами.
– Уже на месте – кивнул он в сторону жилой застройки.
Месяцев шесть назад она интервьюировала его для материала о серии краж в проектах жилой застройки компании «Вутен», и, как только камеры прекратили запись, он попросил номер её телефона.
Жилая застройка кончилась, пошёл неухоженный скверик с невысокой оградой.
Узкие исторические улочки старого центра, где обосновался арбитражный суд и огромный вплотную примкнувший к нему бизнес-центр, были наглухо заполнены: отсутствие бесплатных парковочных мест заставляло юристов и офисных трудяг бросать своих железных коней вдоль дороги и во дворах ближайшей жилой застройки, игнорируя запрещающие знаки и здравый смысл.
Профиль её стал своеобразен и асимметричен – проезжая часть 24 м, два тротуара, по 14 м каждый, отделённые от дороги рядом деревьев, с правой стороны расположился бульвар с каштанами, которые отделяли жилую застройку от проезжей части.
Чуть выше по холму жилая застройка заканчивалась.
На границе жилой застройки и бизнес-парка, там, где хвост запятой переходил в голову – почти идеальный круг, на самом берегу возвышался парусник из стекла и бетона.
Улочки становились всё более безлюдными, как и должно было быть в местах отсутствия жилой застройки.

Значение слова «жить»

  • ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИТЬ

Значение слова «застройка»

Афоризмы русских писателей со словом «жить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жить»

ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым.

Все значения слова «жить»

Значение слова «застройка»

ЗАСТРО́ЙКА, -и, ж. Действие по знач. глаг. застроитьзастраивать. Была созвана конференция строителей, посвященная дальнейшей застройке города. Шефнер, Ход времени.

Все значения слова «застройка»

Синонимы к словосочетанию «жилая застройка»

Ассоциации к слову «жить»

Ассоциации к слову «застройка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я