Карта словосочетания «старая граница» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старая граница»

– До старой границы дойти стремились. Думали, там остановим.
Действительно, после того, как наши войска выдвинулись западнее старой границы на 100–300 км, поступила команда разрушить прежние укрепрайоны.
Требование возвращения старых границ означает войну с этими странами.
Они идут вдоль небесных параллелей и кругов склонения, хотя при их проведении в общем придерживались очертаний старых границ.
За полтора года, ради чего и было заключено соглашение о ненападении, ничего существенного не было сделано для подготовки отпора врагу, если не считать несвоевременный демонтаж старой границы, чем сами себя же и высекли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: околоченный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Требовалось немедленно по всем каналам связи передать командирам корпусов второго эшелона, разворачиваемого в те дни на линии старой границы, приказ о введении в действие плана «КОВО-41».
Старая граница проходила в 20–25 км восточнее.
Согласно этим правилам, пространство, состав и принадлежность поземельных владений должны были быть приведены межеванием в точность установления новых и возобновления старых границ для равного разверстания совместных владений, для правильного разрешения возникающих споров, для укрепления прав на земли частных землевладельцев.
Вдалеке, теперь уже за старыми границами города, свет множества фонарей лежал и на новых постройках.
Начиналось разрушение античного мира, стирались старые границы и правила.
Вереница кустов, растущих вдоль старой границы сада, обрывалась неподалёку от пятна, превращаясь в неясные, поблекшие лохмотья, дрожащие под сильными порывами ветра, а в самом центре разрушения, над которым мягко пульсировало полупрозрачное молочное облачко, словно вырывающийся пар из щелястого локомотива, выделялось что-то блестящее, ясно-голубое как небо.
Причём после пересечения старой границы ты пользуешься правом крови повелителей и требуешь у имперских шаманов предоставления вам летающего змея.
На нём стояла страна даже тогда, когда исчезло прежнее название и изменились старые границы.
По приказу старшины личный состав заставы построился. Большинство пограничников – второго года службы, успели послужить на заставах старой границы.
Вдоль старых границ существовала мощная линия укреплённых районов.
Укрепрайон по старой границе разорили – сняли вооружение, вывезли запасы боеприпасов и продовольствия.
– Нужно будет заново обозначить нашу территорию. Думаю, я смогу найти старые границы.
Действительно дорого обошедшийся прорыв (надежды удержаться на линии старой границы рухнули в один момент) обходился молчанием или же авторы исторических и публицистических работ отделывались общими словами, а то и сомнительными утверждениями.
Впрочем, – по мрачному лицу скользнула злая усмешка – может, они всё-таки побоятся перейти старую границу
Летим на трёх машинах по отличной дороге в сторону старой границы, путь не занимает много времени (Фольксваген первый раз пробивает правое заднее колесо), но много времени у нашего конвоя уходит на прохождение пограничного контроля.
Ложи сгруппированы по регионам, в соответствии со старыми границами графств.
А ведь она просто вернула старые границы.
– Да не волнуйся ты так! -похлопал её по спине парень.– Новые люди в твоей жизни-это расширение старых границ!
И достиг старой границы прайда.
Но это и правильно, так сохраняются старые границы стран, и не происходит их нового разделения с приходом каждого следующего правителя.
Появилась феодальная система, взявшая своё начало в старых границах империи и затем ставшая самой распространённым политическим устройством и в более отдалённых областях.
Уничтожить всё живое в пределах старой границы зелёной зоны.
– От же ж, понабирают не пойми кого в армию, потом удивляются, почему немцы уже у старой границы стоят! Сюда, товарищи командиры, ща найдём.
Вот только… старых границ уже никогда не будет.
Тут до настоящего советского населения, до старой границы километров двести пятьдесят.
Они ведь не просто режут друг друга, вспарывают чрево сёстрам, травят детей и отцов – навалившись плечом, они пытаются сдвинуть камни старых границ.
Проводник при посадке предупредил, что на старой границе пограничники будут проводить проверку документов.
Он не совсем совпадал со старыми границами области, потому что в ряде мест эти границы сместились к географически значимым разделителям: рекам, горам, где-то даже к оврагам.
Многие гибнут, осваивая новые территории и проверяя старые границы, – ответил снова, кажется, честно.
Именно обряды и культы позволяют расширять старые границы, приращивать к старым дедовским территориям свободные территории или даже территорию соседей – таких же язычников.
Даже укреплённые районы на старой границе ликвидированы?
– Нет. Из-за старой границы призваны.
Многие старые границы оказались стёртыми.
– Теперь месяца два только до старой границы топать будешь.
Учёный искренне полагал, что, открывая новые горизонты, человек обязан был сломать старые границы.
Показывает зыбкость старых границ нормальности в отношениях между мужчиной и женщиной.
Меня это не смущает: я стираю старую границу и рисую новую, так рождается мой неповторимый индивидуальный узор.
– Рядом со старой границей приход был наш.
Не успели старые границы рухнуть, как их место заняли новые: социоэкономические классовые барьеры, новые различия, столкновения идей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старая граница»

  • И в этот краткий срок нам необходимо надо осетить всю Польшу в ее старых границах нашею военною организацией.
  • В *** полк и в глухую крепость на границу киргиз-кайсацких степей!..» Я отобедал у Андрея Карловича, втроем с его старым адъютантом.
  • Знал он тоже, что и Катерине Николавне уже известно, что письмо у Версилова и что она этого-то и боится, думая, что Версилов тотчас пойдет с письмом к старому князю; что, возвратясь из-за границы, она уже искала письмо в Петербурге, была у Андрониковых и теперь продолжает искать, так как все-таки у нее оставалась надежда, что письмо, может быть, не у Версилова, и, в заключение, что она и в Москву ездила единственно с этою же целью и умоляла там Марью Ивановну поискать в тех бумагах, которые сохранялись у ней.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «граница»

  • ГРАНИ́ЦА, -ы, ж. Условная линия, разделяющая смежные области, владения, участки, являющаяся пределом какой-л. территории; черта раздела. Граница колхоза. Граница между Европой и Азией. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАНИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «граница»

ГРАНИ́ЦА, -ы, ж. Условная линия, разделяющая смежные области, владения, участки, являющаяся пределом какой-л. территории; черта раздела. Граница колхоза. Граница между Европой и Азией.

Все значения слова «граница»

Синонимы к словосочетанию «старая граница»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «граница»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я