Предложения со словосочетанием «восточная граница»

А на восточные границы королевства то и дело налетали не менее страшные твари с бивнями в руку длиной и острыми копытами.
Сообщение князя о том, что он хочет увести дружину на восточные границы земель вятичей, обеспокоило её.
Если домик находится у восточной границы участка, то все деревья желательно расположить с севера, чтобы защитить территорию от холодных ветров.
Ведь за отрядом, который шёл, к примеру, на 300–400 километров в сторону восточной границы, тащились телеги с тоннами припасов!
Были среди офицеров и такие, кто предпочитал службу в отдалённых гарнизонах на восточной границе рейха, их, без сомнения, привлекало приятное общество местных землевладельцев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: намелить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я считаю необходимым в последнюю минуту отвести войска, чтобы их можно было использовать должным образом для эффективной обороны восточных границ нашего отечества.
В пылу междоусобной борьбы казалась пустячной затеей охрана дальних восточных границ.
Весной 1919 года место старой армии заняли «временные оборонительные войска», которые были учреждены в конце войны для защиты и укрепления восточных границ.
Руководство вермахта однозначно решило для себя, что «соответственные германские контрмеры» почти законченному сосредоточению «русских сил на германской восточной границе» являются неотложными.
На восточной границе появился новый противник – кара-китаи.
Вдоль восточной границы парка в 1930-х гг. построили «Стандартный посёлок № 3».
Узнал, что вся восточная граница осталась практически без охраны.
Императорский контроль над восточной границей империи был жёстче, чем где бы то ни было.
Мне ведь главное найти попутчиков, чтобы добраться до восточной границы города, а там меня встретят и всё будет хорошо.
– Орки пересекли восточную границу королевства и напали на крепости, – написал лидер одного из кланов альянса, обитающего в тех краях.
Отныне восточную границу страны будет надёжно защищать аварская марка, ассимиляцию которой ускорят миссионеры.
– Назначение принца на пост главы безопасности восточной границы начинает представать мне в ином свете.
С одной стороны, всё понятно, сил защитить восточные границы у нас нет.
Обитатели византийского дворца задолго до их появления услышали звук копыт турецкой конницы и направили крупную армию для защиты восточной границы.
Внутренние неурядицы и постоянные поражения вынудили арабов искать мира, и после этого в течение многих лет восточная граница находилась в относительном покое.
Потом он резко дёрнулся и побежал со всех ног к восточной границе территории.
Кроме того, царь организовал милиционные части, охранявшие восточные границы от сельджуков и татар.
Германцы же со своей стороны боролись с большевиками только постольку поскольку последние представляли угрозу восточным границам германского государства.
Море находилось далеко на восточной границе герцогства, а течение и рифы не позволяли пристать кораблям.
Концентрация русских войск на немецкой восточной границе была, вероятно, в то время только оборонным мероприятием.
Между тем на восточной границе края уже почти семь лет полыхал пожар.
Только вот слишком близко она была расположена к неспокойной сейчас восточной границе княжества.
На восточной границе государства было неспокойно.
Восточная граница шла вдоль ограждённого кованой решёткой участка с особняком посередине.
Три года назад мы часто брали отцовских коней и скакали к восточным границам графства, туда где ходили дозором хмурые стражи границы.
Высказывались мнения, что пограничная полиция бесполезна; что наши туземные союзники финго не желали сражаться, и что из вооружения у них есть только ассегаи, тогда как кафры были хорошо вооружены; что депутатам западных колонистов не помешало бы проехаться к опасной границе, а не рассуждать, удобно расположившись на расстоянии пятисот-шестисот миль от кафрских земель; тогда они по-другому взглянули бы на вопрос организации охраны восточных границ.
– Туда, куда мы с тобой пойдём! К волшебному озеру на восточной границе леса.
– Я нахмурился, вспоминая, как за сутки до нападения на усадьбу мне пришлось в срочном порядке отправлять к восточным границам большой отряд, чтобы защитить серебряные рудники от прорвавшихся через пограничные заставы аборигенов.
Присягнув новому королю, он несколько лет охранял восточные границы королевства, за это время неплохо овладев новым для него оружием.
Дальше клумбы, аллеи, небольшая парковая зона, а ближе к восточной границе владений несколько хозяйственных построек, гаражи.
Не перейдут восточные границы!
Пусть горный народ принято считать далёким от войны, а с нами его и без того связывают прочные торговые отношения, но оставить восточные границы без защиты было бы безрассудно.
Германский вермахт стоял на новой восточной границе, за которой таилось манящее и пугающее одновременно бесконечное пространство.
По мере приближения к таглиосским землям эти хребты, служившие их естественной восточной границей, вздымались всё выше и круче.
Мы поймали того человека, который дерзнул нам оказывать сопротивление при расширении восточных границ.
Но ярл восточных границ имел огромный авторитет на своём фьорде и небольшую, но очень крепкую армию, в которую входила полсотни драккаров.
Своё название место получило из-за немецкой крепости, которая когда-то располагалась здесь и служила для охраны восточных границ колонии.
Пока восточная граница превращалась в руины, западные рубежи тоже выдерживали осаду.
Но на своей восточной границе немцы понесли чувствительные потери.
Раз утром, ещё до восхода солнца, управляющий шагом объезжал восточную границу плантации, осматривая огромным девственный лес, девять десятых которого, если не больше, находилось на участке полковника.
Но эти работы имели важное значение, так как была зафиксирована восточная граница новой площади и подчёркнуто значение дворца в её ансамбле.
Поэтому наличие там эффективной и боеспособной армии являлось гарантией безопасности собственных восточных границ.
В это же время возник спор из-за пограничных владений на восточной границе запорожских вольностей, между запорожскими и донскими казаками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «восточная граница»

  • — Вы думаете, Франция даром войска на восточной границе стягивает? — говорит он, — нет, теперь уж все ее приготовления подробно известны!
  • В полдень мы были на вершине Сихотэ-Алиня. Здесь я увидел знакомую картину: гарь — к востоку и замшистый хвойный лес — к западу. Восточный склон Сихотэ-Алиня крутой, а западный — пологий. Дерсу нашел следы лося и сообщил мне, что сохатый в этих местах встречается только до Ното. Ниже этой границы он не спускается.
  • На далеком северо — востоке две реки, которые сливаются вместе прямо на востоке от того места, с которого смотрит Вера Павловна; дальше к югу, все в том же юго — восточном направлении, длинный и широкий залив; на юге далеко идет земля, расширяясь все больше к югу между этим заливом и длинным узким заливом, составляющим ее западную границу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «восточный»

  • ВОСТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на востоке, лежащий к востоку, идущий с востока. Восточная граница. Восточный ветер. Восточные районы. Восточный берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСТОЧНЫЙ

Значение слова «граница»

  • ГРАНИ́ЦА, -ы, ж. Условная линия, разделяющая смежные области, владения, участки, являющаяся пределом какой-л. территории; черта раздела. Граница колхоза. Граница между Европой и Азией. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАНИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «восточный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «восточный»

ВОСТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на востоке, лежащий к востоку, идущий с востока. Восточная граница. Восточный ветер. Восточные районы. Восточный берег.

Все значения слова «восточный»

Значение слова «граница»

ГРАНИ́ЦА, -ы, ж. Условная линия, разделяющая смежные области, владения, участки, являющаяся пределом какой-л. территории; черта раздела. Граница колхоза. Граница между Европой и Азией.

Все значения слова «граница»

Синонимы к словосочетанию «восточная граница»

Ассоциации к слову «восточный»

Ассоциации к слову «граница»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я