Карта слова «эмигрант» примеры предложения

Предложения со словом «эмигрант»

Об авторе, к сожалению, известно немного, и его жизненный путь напоминает судьбу многих тысяч русских эмигрантов первой волны.
Тем не менее случаи принятия русскими политическими эмигрантами гражданства других стран нередки.
Более того, некоторые российские хозяйки салонов были жёнами французских эмигрантов.
Поколение внуков эмигрантов первой волны уже ощущали себя, в большей степени, американцами и французами, чем русскими.
Для сравнения, при попытке нелегально пересечь американо-мексиканскую границу примерно за то же время погибли несколько тысяч нелегальных эмигрантов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мохнатевший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Российские эмигранты рады были увидеть давно позабытое явление природы.
Но был ли он убит или попал в плен к немцам и со временем стал эмигрантом?..
Эту идею английский премьер ещё в 1943 году изложил польским эмигрантам.
В действительности о рабах заботились гораздо больше, чем о свободных белых эмигрантах и других несчастных пассажирах до 20-х годов XIX века.
Однако для огромного большинства эмигрантов подобное путешествие было бы невозможным, даже если бы им были предложены для переезда такие же транспортные средства.
Но уже в середине столетия число эмигрантов приближается к 300 тысячам, а к середине 80-х достигает более миллиона человек в год.
Этот обычай, по всей видимости, осваивался в разных штатах почти одновременно, но везде инициаторами были немецкие эмигранты.
Эти бывшие эмигранты уже снова приобрели свою прежнюю резвость, считая, что делают честь правительству, принимая у него службу, надевая мундир его полка.
Начиная с 1946 года, когда охлаждение отношений между бывшими союзниками постепенно превратилось в холодную войну, опасность насильственного возвращения на родину перестала тяготеть над новыми эмигрантами.
Можно даже сказать, что этих предпринимателей канадского или американского происхождения не хватало для тысяч эмигрантов, которые стекались сюда в это время года.
Частная жизнь эмигрантов становилась достоянием общественности.
Потом, следом за большевиками, двинулись тем же путём и меньшевики и другие группы эмигрантов, но сделать первый шаг никто не решался.
Их имена – 138 эмигрантов-первопроходцев и 36 детей эмигрантов, их судьбы вы найдёте в этой книге.
На этот пустырь выходил задний двор дома его родителей, итальянских эмигрантов, уже два поколения живущих в южноафриканской республике.
У некоторых, правда, был акцент – там много эмигрантов, но и их речь была всем понятна.
Другое дело, что количество эмигрантов в те времена составляло доли процента от общего населения земли.
В стране эмигрантов, большинство из которых прибыло на её земли лишь недавно, этот срок был достаточно долгим, чтобы происхождение семьи считалось аристократическим.
Оба, а точнее, все трое берлинских эмигрантов живут по большей части изолированно от культурной жизни города, по сей день знаменитого своей медлительностью.
И по сю сторону границ осталось немалое количество дооктябрьских писателей, родственных потусторонним, внутренних эмигрантов революции.
Хотя энтропия традиционной культуры стала внутренним сюжетом модернистского искусства и мысли 1920–1930‐х годов в целом, русские эмигранты оказались особенно восприимчивыми к знакам распада и вырождения.
Тем временем несколько человек с фермы подошли к нам. Среди них был украинский эмигрант, который заговорил с русским. Я воспользовался возможностью и ушёл.
По административной логике сталинской эпохи прежние контакты с эмигрантами могли быть истолкованы как шпионаж.
Бригада кубинских эмигрантов сдалась, и больше тысячи её членов оказались в плену.
– В те годы здесь было безопаснее. Стражу удалось затеряться среди множества китайских эмигрантов, приехавших в поисках работы.
Мы не получим писем от недавних эмигрантов, которые помогли бы нам понять новую страну, – только цифровые данные, передаваемые со скоростью света бездушными скрупулёзными посланниками-роботами.
В ноябре того же года по всей стране прокатились погромы, получившие название «Хрустальная ночь», после чего поток эмигрантов резко возрос.
Однако советские эмигранты более позднего периода, в особенности диссиденты-семидесятники, были практически со школьной скамьи отчуждены от родины, и если и испытывали ностальгию после эмиграции, то по своему кругу общения, а не по стране как таковой.
Начиная с участия в вооружённой борьбе в 1920—1930-х годах, в любой точке мира, где идеи социализма вступали в конфликт с национальной идеологией и имманентным укладом жизни, с течением лет борьба военных эмигрантов приняла форму мировоззренческих соревнований, характерных для 1960—1970-х годов.
Самые интересные сочинения, чисто литературного характера, посвящены описаниям путешествий и географических исследований мало известных стран этого подземного мира; авторы их большею частью молодые эмигранты, и они читаются с большим интересом их друзьями и родственниками.
Недавний строительный бум ненадолго изменил ситуацию, но вызвал новый приток эмигрантов, а следом пришёл экономический кризис…
Не зря журналисты любят рассказывать о том, как он, десятый сын бедных ирландских эмигрантов, благодаря упорному труду и собственным талантам осуществил «американскую мечту» – много работал простым каменщиком и в конце концов стал миллионером.
Прибалтийские государства создали своим гражданам невыносимые условия жизни, а затем превратили бегство населения в панацею от всех социально-экономических трудностей; почему же они теперь вправе рассчитывать на возвращение эмигрантов, которых сами же своей политикой вытолкали за дверь?
Среди этой массы эмигрантов были и христиане, некоторые из которых были лишь посетителями, более или менее образованными.
Анкеты заполнили 171 человек, при этом из них отбывали тюремное заключение 110 человек в течение 245 лет, на каторге были 10 человек в течение 41 года, на поселении 24 человека в течение 73 лет, всего были в ссылке 55 человек в течение 127 лет, всего подвергались аресту 150 человек – 549 раз, всего были эмигрантами 27 человек в течение 89 лет.
Для объяснения данных о более высокой частоте психических заболеваний, включая шизофрению, у лиц первого или второго поколения эмигрантов, привлекались разные модели – от генетических до социальных и социально-психологических (Cooper, 2005; Selten, Cantor-Graae, 2005; Hjern, 2004).
Среди этих фундаментальных факторов следует выделить следующие: демографический бум в странах-донорах, который постоянно пополнял резервуар молодёжи, наиболее склонной к переезду; складывание современной модели экономического роста в странах-донорах, которая повышала реальные доходы населения, предоставляя всё большему числу семейств средства для переезда; растущая помощь со стороны тех, кто уже перебрался за океан и пересылал домой деньги, покупал билеты и мог дать совет относительно местного рынка труда потенциальным эмигрантам.
Предчувствие большого экономического кризиса, запах приближающейся войны не давали тогда покоя многим миллионам эмигрантов, которые с прокопчённого, жаркого, спокойного юга перемещались в сторону туманного, суетного, многолюдного севера.
Но внутренне он не мог забыть унижений молодости, когда его как сына эмигранта не приняли в сословное общество.
Старый эмигрант рассматривал кольцо, поворачивая его перед глазом, словно калейдоскоп.
Писатели четвёртого разряда, эмигранты третьей волны, безвестные немцы и датчане, старые русские и новые римляне.
Такие визы получают те, кто задумал эмиграцию, в консульствах или посольствах выбранных для выезда государств, находящихся в родной стране будущих эмигрантов.
Это поколение эмигрантов ещё и в том смысле, что изрядная часть его представителей эмигрировала в чужие речевые практики.
Два эмигранта из разных миров, встретившиеся в чужой для обоих стране.

Цитаты из русской классики со словом «эмигрант»

  • Очень редко бывает у нас, чтобы русский, не будучи беглецом, эмигрантом, нелегальным жителем, не имеющим гражданских прав в чужой стране (я таких в Париже не знавал ни одного на протяжении полувека), кто бы, как Вырубов, решив окончательно, что он как деятель принадлежит Франции, приобрел звание гражданина республики и сделал это даже с согласия русского правительства.
  • Бенни познакомился с покойным Александром Ивановичем Герценом (Искандером), с Бакуниным, с Огаревым, с возвратившимся после на родину и писавшим свои покаяния эмигрантом Василием Ивановичем Кельсиевым и со многими другими революционными людьми, группировавшимися в то время в Лондоне вокруг Герцена.
  • Прокофий тут перемешал: к Бегушеву ходили не одни славяне, а и эмигранты поляки, жиды и даже обнищавшие французские рабочие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «эмигрант»

  • ЭМИГРА́НТ, -а, м. Человек, переселившийся из своего отечества в другую страну, находящийся в эмиграции (в 1 знач.). Политический эмигрант. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭМИГРАНТ

Цитаты со словом «эмигрант»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эмигрант»

ЭМИГРА́НТ, -а, м. Человек, переселившийся из своего отечества в другую страну, находящийся в эмиграции (в 1 знач.). Политический эмигрант.

Все значения слова «эмигрант»

Синонимы к слову «эмигрант»

Ассоциации к слову «эмигрант»

Каким бывает «эмигрант»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я