Предложения со словосочетанием «становление человека»

Практическая рефлексия – это процесс становления человека человеком, обретения им своей индивидуальности.
Сложно подумать о ком-то более успешном в обучении людей практическим вопросам церковной жизни, а также в развитии характера и духовного становления людей.
Три его части отражают разные стадии эволюционного становления человека.
Путь к личности представляет собой эволюцию индивида – освобождение от природного, становление человека разумным, нравственным.
Этот кардинальный факт ведёт к некоторым важным следствиям, без которых очень сложно объяснить социальное становление человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: голубовато-серый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одно уже то, что здесь не было ни ордынского ига, ни крепостного права, способствовало становлению людей с высоким чувством собственного достоинства.
Домашность является первым и главным условием становления человека, дом – основа гоминизации.
Кефард и многие другие, признавали важнейшую роль движения в процессе познания и личностного становления человека.
Духовно-нравственное становление человека в современном российском обществе.
Каменный век, или век твёрдых орудий, оказался решающей формационной фазой становления людей.
В то же время мне хотелось показать особенности становления человека, гражданина и разведчика, для которого предательство ни под каким видом не может иметь место.
Социальное формирование личности – естественный непрерывный процесс, в течение которого происходит становление человека как личности, в какой степени и как он реализует себя в жизни, как влияет на среду жизнедеятельности.
Возникновение игры относят к начальному этапу становления человека.
Первый, недееспособный – детство и юность, т. е. период становления человека, второй, дееспособный, когда человек, – приобретя необходимые знания и умение, – своим трудом создаёт потребляемый продукт и третий, опять недееспособный – старость.
Могут спросить, нуждается ли в предисловии эта книга, являющаяся именно тем, на что претендует, – дневником «нормального» ребёнка, проделывающего в необычных обстоятельствах путь становления человека.
Именно такой подход позволяет наиболее полно раскрыть христианскую идею образования и представить просвещение, обучение, воспитание как единый путь интеллектуального и нравственного становления человека, его преображение.
Наиболее продуктивными в изучении профессионального становления человека являются т. н. «новосистемные» подходы: системно-эволюционный, системно-синергетический, системогенез и некоторые другие.
Несмотря на тот факт, что данные ценности часто определяют отношение спортсменов к спорту и нередко являются основным путём в деле становления человека как личности, мы, однако, не можем высоко оценивать место ценностей престижа в общей системе ценностей спорта.
Заметную роль в становлении человека играет и другое окружение – так называемый социум.
Цепочка мировоззренческого становления человека включает: знание – ценности – убеждения – волю к действию.
Не удивительно, что в своём постепенном становлении человек переходит от ориентации с инстинктивных действий, связанных с выживанием и первенством, к более осознанным, разумным действиям в рамках целого человеческого социума.
Имя рода, как и имя собственное, являются важнейшими основами становления человека, развития его самосознания, личной ответственности за прошлое, настоящее и будущее как себя самого, так и семьи, рода, общества и нации.
Для того чтобы стало возможно становление человека как социального существа, необходимость согласования биологического организма с «императивными» стимулами природы должна была трансформироваться в возможность преобразования этих стимулов в соответствии с потребностями человека.
Он качественно видоизменяется: наполняется социально-психологическим содержанием, в него входят ситуации и столкновения, в преодолении которых и протекает становление человека, подготавливающее его к равноправному участию в жизни.
Особенно это актуально в первые, начальные, моменты становления человека, как работника с энергиями.
Это уже компоненты, кочующие по другим центрам становления человека.
Если в начале духовного пути к нам попадают самые разнообразные земные сущности, то по мере становления человека он становится доступен уже только космическим сущностям, а со временем и это становится историей.
Поэтому в первые годы становления человека происходит, с одной стороны, забывание того изначального замысла и предшествующего опыта, а с другой – у него начинают проявляться способности к самовыражению, эмоции, жесты, а главное – речь, и он активно осваивается в этом мире.
Начало становления человека, начало его профессионального роста, начало его открытий, взлёта и осуществления мечты.
Путь становления человека совершенным существом есть познание.
Так появился форум «Управление впечатлением», который нёс с собой идею становления человека в новом качестве – проявленного в своём подлинном человеческом величии.
Ничего решать особо не приходилось: знали точно, когда зарплата, какие стадии становления человек должен пройти, чтобы стать «строителем коммунизма» и достойным членом общества.
Определяющим условием становления человека определяется трудом.
Интеллектуальное становление человека обеспечивается участием его на протяжении жизни в разных «пьесах», в которых он исполняет разные роли, приобретает те или иные знания и умения, формирует разные аспекты личностной картины мира – представления об устройстве мира, язык для описания мира и контакта с ним, ценности, установки, видение будущего.
Ф. Энгельс в своём знаменитом произведении «Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека» показал, что основным фактором становления человека был труд.
Существует альтернативное мнение, что без страданий невозможно подлинное становление человека, но оно далеко не всем нравится.
Многие агрессивные ветви эволюции становления человека оказались тупиковыми и ушли в небытие, поскольку мир в ходе своего существования – обязательное условие организации цивилизации и её целостности с миром.
В книге раскрывается тема становления человека как целостной личности.
В-третьих, по мере становления человека человеком, далее – исторического взросления человека всё более формируются, проявляются психические и социально-культурные компоненты оснований его деятельности, которые (постепенно) начинают доминировать в разных отношениях, субъектах, ситуациях и которые одновременно (постепенно же) организуются в метафизические «кристаллические решётки» культуры.
Процесс познания в его целостности есть процесс становления человека космическим организмом, процесс человеческой эволюции.
Как возникшая вместе со становлением человеческого общества, просуществовавшая до настоящего времени и имеющая явные перспективы в будущем – она воплощает собой опыт становления человека как родового существа, т. е. формирования базовых черт, характеризующих человека как такового, в его «человеческом качестве».
Его даже нельзя начать отсчитывать от становления человека современного типа (вида Homo sapiens sapiens), поскольку первые события трансформации форм социального поведения животных в особые формы человеческой культуры начались ещё на австралопитековой стадии антропогенеза (начало производства и стандартизация технологий изготовления орудий), а такие важнейшие свойства культуры как язык, религия и изобразительная деятельность начали проявлять себя ещё в неандертальской культуре мустье.
С точки зрения психологии этот период также имеет значение в плане дальнейшего становления человека как личности.
Этот универсальный принцип становления человека совершенным сформулирован во всех религиозных доктринах.
В становлении человека решающими являются социальная среда и прежде всего труд.
Если в начальный период творческого становления человек услышит эту бранную кличку в свой адрес или хотя бы будет предполагать, что может её услышать, желание выразить себя в слове пойдёт у него на убыль.
Ложная душа осуществляет становление человека только от его животного уровня до эталона ментального человека, которым и является.
Становление человека должно когда-то закончиться.
В процессе становления человека важную роль играло то обстоятельство, что предки человека употребляли как растительную, так и животную пищу, это период раннего палеолита.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «становление человека»

  • «Когда здоровая природа человека действует, как целое, когда он чувствует себя в мире, как в одном великом, прекрасном, достойном и ценном целом, когда гармоническое чувство благоденствия наполняет его чистым, свободным восхищением, — тогда мировое Целое, если бы оно могло ощущать само себя, возликовало бы, как достигшее своей цели, и изумилось бы вершине собственного становления и существа».
  • Гегель подчинил истории не только человека, но и Бога, — Бог есть создание истории, существует божественное становление.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «становление»

  • СТАНОВЛЕ́НИЕ, -я, ср. Книжн. Приобретение определенных признаков и форм в процессе развития; формирование. Становление 248 характера. Становление мировой системы социализма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАНОВЛЕНИЕ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «становление»

СТАНОВЛЕ́НИЕ, -я, ср. Книжн. Приобретение определенных признаков и форм в процессе развития; формирование. Становление 248 характера. Становление мировой системы социализма.

Все значения слова «становление»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «становление человека»

Ассоциации к слову «становление»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я