Предложения со словосочетанием «формирование человека»

Л. Колберг выделяет следующие ступени эволюции морального сознания в процессе формирования человека.
Ведь именно вера способствует нравственному формированию человека.
В этот период заканчивается формирование человека как особого биологического вида.
Одновременно труд является средством формирования человека, поскольку вне труда, вне полезной деятельности не может быть полноценной человеческой личности.
Используя хайдеггеровские метафоры, можно ответить, что это произошло благодаря открытию места формирования человека, которое называют домом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гомоморфизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чего стоит это знание, если мы пренебрегаем общим формированием человека?
Благодаря этому принципу, на первое место в формировании человека выходит язык своего народа, а это значит, что его надо знать в совершенстве, как и историю своей родины.
Вторая тенденция опирается на понимание акта письма как многослойного бытийного формирования человека и на этом основании снабжает письмо обертонами экспрессивности.
Леонтьевой представлен анализ взглядов русских марксистов начала XX в. на «психику общественного человека» (его значимые психологические характеристики, особенности сознания, поведения и др.), которые разрабатывались с целью формирования человека нового общественного строя.
Началось формирование человека «многостороннего, свободного, не скованного властью догм и традиций, с развитым чувством собственного достоинства».
При анализе этапов развития трудовой деятельности личности на протяжении собственного исторического формирования человека необходимо заметить, что первый примитивный ручной труд, как правило, был неотрывно связан с принадлежностью работника своему хозяину.
На формирование человека влияют три группы факторов: биологические данные (особенности физического строения и нервной деятельности, темперамент и др.); социокультурные условия (социальное окружение, среда обитания и др.); индивидуальная история.
Социальное воспитание, социально-педагогическое сопровождение, поддержка человека в самореализации –это непосредственная и опосредованная деятельность специалистов по обеспечению социального формирования человека, усвоения им необходимой культуры, становления как личности, самосовершенствования и самореализации в различных сферах жизнедеятельности, т. е. в тех процессах, где человек нуждается в социально-педагогическом сопровождении, поддержке в преодолении проблем, с которыми он сталкивается.
Начало было положено самое что ни на есть благоприятное, школу щедро поддерживали в надежде на то, что благодаря проводимым здесь экспериментам станет возможным создать «науку формирования человека».
Коллективность – изначальная характеристика человеческого бытия – важнейший фактор формирования человека и общества.
На формирование человека существенное влияние оказывает среда его жизнедеятельности.
Вторая сторона акцентирует внимание на индивидуальном формировании человека и раскрывается в таких определениях культуры, как «мера свободы», «способ и мера формирования и реализации социальных сил человека».
К эффективным культурным техникам формирования человека относятся такие символические институты, как язык, брак, родство, техники воспитания, возрастные, половые нормы и роли, а также война, труд и все ритуалы, порядки и обычаи формирования и самосохранения группы.
Воспитание есть «умышленное формирование людей по известным образцам», тогда как образование – это «совокупность всех тех влияний, которые развивают человека, дают ему более обширное миросозерцание, дают ему новые сведения».
Очевидно, что самоуправление отражается на всех видах деятельности личности независимо от его профессиональной принадлежности и охватывает всё широкое многообразие формирования человека, процесса самодеятельности, возвышения личности, самоопределения.
Гармоничность и эстетика были частью формирования человека.
В этой связи заслуживают внимания способы формирования человеком своего будущего, в том числе и принятие решений в ключевых ситуациях.
Он видел в психологии науку, которая должна определить условия формирования людей нового склада – волевых личностей, действия которых регулируются высокими общественными моральными принципами революционного дела.
Такое состояние развивается постепенно, его главным условием является формирование человеком вокруг себя негативного окружающего фона.
Но тогда, тысячу лет мы осваивали дух, до этого тысячу лет мы осваивали свет, а энергия – это природное формирование человека.
По его мнению, первое место в формировании человека должен занимать родной язык, знать который надо в совершенстве как историю своей родины.
Так, например, Демокрит, живший в V–IV веках до нашей эры, утверждал, что для формирования человека упражнения важнее, чем природные данные.
Люди, ведомые такой интерпретацией архитектуры человека, занимаются прямым формированием человека и его социального пространства.
Антропогенез – процесс историко-эволюционного формирования человека, а также историческое, эмбриональное, индивидуальное развитие человека в объективном и субъективном понятии.
По поводу формирования человека есть точка зрения, что треть наших особенностей закладываются генетически, треть – во внутриутробном состоянии, а остальное формируется до 5–7 лет.
Время, которое закладывает важнейший фундамент для последующего формирования человека.
Не кажется мне, что литература влияет на формирование человека решающим образом.
Образование – этап формирования человека как личности и гражданина, на котором человек овладевает необходимыми знаниями, позволяющими ему формировать, иметь и реализовывать личностную и гражданскую позиции, осознанно выбирать профессию и идентифицировать себя в социальном пространстве [222, с. 81].
Будущее человечества состоит во всемерном духовно-интеллектуальном, физическом, физиологическом развитии с постепенным формированием человека будущего, главным предназначением которого должно явиться освоение космоса, как естественной среды обитания человеческого интеллекта.
В основе формирования человека лежит труд.
Антропогенез (от греч. antrophos– человек и genesis– происхождение) – процесс эволюционного формирования человека, первоначального развития его трудовой деятельности, речи, а также общества.
Закончилось формирование человека современного типа.
Традиционные методы духовного оздоровления уже не могут противостоять современным технологиям разрушения основ культуры и духовности, поэтому выработка путей формирования человека нового, космического мировоззрения становится самой сложной и самой важной задачей нашего времени.
Последующие этапы– создание всех остальных условий, способствующих формированию человека как личности: А. Полное соответствие всех кадров (преподавателей) всем необходимым духовным стандартам.
Будущее человечества состоит во всемерном духовно-интеллектуальном, физическом, физиологическом развитии и совершенствовании с постепенным формированием человека будущего, главным предназначением которого явится освоение космоса, как естественной среды обитания человеческого интеллекта.
Это скорее некоторые черты идеального состояния, идеала, который виден, если рассматривать общество с точки зрения здорового воспитания детей и правильного процесса образования, в котором поддерживается баланс между образованием 1 и 2, между внутренним формированием человека и следованием общественным условиям.
Формирование людей мира уже началось.
Лётчик, не смотря на то, что он был всего лишь одним из многих тысяч себе подобных, не особо умных и интеллигентных людей (лётное училище – это всё-таки далеко не институт и поэтому способствует формированию людей вполне определённого уровня интеллекта, как в прочем и уровня психологической эстетики), специально заботится о своём чисто внешнем имидже.
Нравственное воспитание предполагает формирование человека с социальными качествами, «нужными» для данного общества.
Весь процесс формирования человека земли – это результат сопряжения, проникновения и восполнения различных ценностей.
Маргинальность выступает в качестве инструмента, посредством которого возможно формирование человеком принципиально нового самосознания, иного по сравнению с доминирующим.
Мы, таким образом, утверждаем, что формирование человека слагается из сосуществования души и тела.
Домашние библиотеки женщин оказали большое внимание на духовное формирование людей декабристской эпохи.
Выдвинута идея о формировании человека психологически-умелого, человека социально-умелого.
Но в таком случае я не понимаю, почему выведение лучших пород живтных считается достижением, а о формировании человека достойного нельзя даже говорить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «формирование человека»

  • «Воспитание, как умышленное формирование людей по известным образцам, не плодотворно, не законно, не возможно, — говорит Толстой. — Воспитание портит, а не исправляет людей. Чем больше испорчен ребенок, тем меньше нужно его воспитывать, тем больше нужно ему свободы».
  • Духовная работа над формированием своей личности не представляется русскому человеку нужной и пленительной.
  • Так называемый идеализм 40-х годов сыграл огромную роль в формировании личности культурного русского человека.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «формирование»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «формирование»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «формирование»

ФОРМИРОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. формировать и формироваться. Формирование характера. Формирование кустов винограда.

Все значения слова «формирование»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «формирование человека»

Ассоциации к слову «формирование»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я