Предложения со словосочетанием «становиться формальными»

Это и стало формальной причиной возмущения младших братьев великого князя, которые обвиняют его в самоуправстве…
Знание, лишённое практики, превращается в умозрительное, становится формальным, ограничивая человеческое мышление.
Император всегда являлся главнокомандующим русской армией, однако постепенно это звание становилось формальным – монарх поручал управление армией одному из старших офицеров армии.
Важно не допускать пресыщения, утомления от занятий, чтобы они не стали формальными и стереотипными, не приносящими удовольствия ребёнку.
С дальнейшим ходом исторического развития некоторые права свободных общинников становились формальными, в то время как за представителями знатных родов закреплялись личные привилегии, получившие сакральное обоснование.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: клавикорды — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иногда таким человеком становился формальный лидер – генеральный директор или президент.
По-видимому, в упомянутых случаях неграмотность епископа становилась формальным предлогом для увольнения в борьбе за тёплое местечко.
Поворотным моментом в истории этого направления стало формальное выделение новой области психологии, связанной с изучением счастья.
Либо председатель банка вдруг приглашает сотрудника войти в состав кредитного комитета или стать формальным миноритарным акционером, занять кресло директора или выступить учредителем какой-то сопутствующей компании.
Между тем рождение щенков стало формальной причиной для очередного визита императрицы в имение.
Однако, в дальнейшем данная форма завещания стала формальной, где народное собрание выполняло лишь условное значение и не обладало существующими ранее надзорными полномочиями.
В наши дни, когда магия стала формальным сводом правил, наш долг – хранить в сердцах живой огонь, поддерживать его, не дать угаснуть…
Но равенство исполнителей среди художников, пишущих евангельские сюжеты, может возникнуть тогда, когда вера стала формальной.
Ответы стали формальными, и расшевелить аудиторию вопросами порой было невозможно.
Аль-Бакр должен был стать формальным главой союза двух государств.
Порой в компаниях он становится формальным видом контроля: подведение итогов месяца.
Хотя открытые военные действия закончились, даже не успев стать формальными, ещё до начала было ясно, что эту войну нам не выиграть.
Освобождённое от «схоластического» прочтения, оно становится формальным принципом всей трактовки темы.
В дальнейшем метаморфозы становятся формальным приёмом сюжетосложения.
Ритуал и символ так отдалились друг от друга, что потеряли духовную связь (а подчас и все иные), в результате чего из символа исчезала сакральность, а из ритуала – структурность и жизненность, из‐за чего он становился формальным.
И такое единство фактически становится формальным, чисто демонстративным.
Наши отношения давно стали формальными и отстранёнными.
Но часто случается в жизни так, что крёстные тоже не сознают важность и ответственность момента и становятся формальными крестными родителями.
По традиции тот, кто принимает совет на своих землях, становиться формальным главой предстоящего собрания.
С другой стороны, православное воспитание очень часто становится формальным.
Одним постоянная жизнь «на свежем воздухе» позволяла регулярно получать, если не революционно оригинальные, то хотя бы «свежие» данные, чего хватало на две обязательных годовых статьи формального отчёта, не отрываясь от монографичекого «дела жизни».
Крайне важно было сделать так, неформальные лидеры в коллективе стали формальными, то есть, назначить их на должности старшин команд, командиров отде- лений, избрать секретарями комсомольской организации.
Это стало формальным основанием его для отставки.
Центральная власть стала формальной, фактическая власть перешла в руки крупных землевладельцев-епископов и графов, которые полученные от императора бенефиции (вассальные владения) сделали наследственными.
Разлад между жизнью и школой, отставшей от неё на несколько столетий, никогда не проходит безнаказанно: преподавание становится формальным и утрачивает способность влиять на умы.
Тренер по физре стал формальным ведущим секции исторического фехтования, по факту моим помощником.
Для этого необходимо обратиться к своей культурной основе, укрепить корни, приобрести устойчивость, так как сознание, отпавшее от своих корней, начинает гибнуть, дробиться, становится формальным.
Младшие сыновья перемешались со старшими сыновьями и передача наследства стала формальной акцией.
Собственно, роль правителя становилась формальной.
Развращение же молодежи стало формальным поводом для сведения счетов.
Чем больше и жёстче становятся формальные ограничения, тем ниже падает уровень мотивации.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «становиться формальными»

  • Свобода протестантско-отрицательная становится формальной, бессодержательной свободой.
  • Базаров вспомнил другую недавнюю сцену, и совестно ему стало, и презрительно досадно. Но он тотчас же встряхнул головой, иронически поздравил себя «с формальным поступлением в селадоны» и отправился к себе в комнату.
  • Насильственное осуществление правды — справедливости во что бы то ни стало может быть очень неблагоприятно для свободы, как и утверждение формальной свободы может порождать величайшие несправедливости.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стать»

  • СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

    СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

    СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТЬ

Значение слова «формальный»

  • ФОРМА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Официальный, законный, произведенный по форме (в 7 знач.). Формальные доказательства (установленные заранее законом). Формальное обвинение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМАЛЬНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «стать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стать»

СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека).

Все значения слова «стать»

Значение слова «формальный»

ФОРМА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Официальный, законный, произведенный по форме (в 7 знач.). Формальные доказательства (установленные заранее законом). Формальное обвинение.

Все значения слова «формальный»

Синонимы к слову «стать»

Синонимы к слову «формальный»

Ассоциации к слову «стать»

Ассоциации к слову «формальный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я