Предложения со словосочетанием «становиться лицом»

Чем ниже опускалась на город ночь, тем мрачнее становились лица ребят.
На походе же, в поле, съезжались тоже в круг и, часто, не слезая с лошадей, становились лицом друг к другу.
Членами жилищного кооператива с момента его государственной регистрации в качестве юридического лица становятся лица, проголосовавшие за организацию жилищного кооператива.
Все игроки становятся лицом в круг и берут друг друга за руки.
Если кто из них выйдет в монашество, то он подобным становится лицу тельца, потому что несёт тяжёлые труды в исполнении монашеских правил и совершает подвиги более телесные.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: погонялка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я просто шла и улыбалась, но чем ближе мы были к морю, тем тревожнее становилось лицо моей фрейлины.
Он становился лицом несменяемым, и его даже не пожурили за самостоятельное заключение перемирия с австрийцами, хотя это явно выходило за пределы его полномочий.
И постепенно арбитрами и лайнсменами становятся лица, не связанные с той или иной командой.
Чем дольше он говорил, тем недовольнее становилось лицо винглика.
Переселенцы, во главе которых нередко становились лица, принадлежавшие к знатным родам, искали сначала плодородной земли, и первые греческие колонии имели характер, так сказать, земледельческий.
Именно гонщик представляет команду и, следовательно, становится лицом брэнда, который поддерживает команду.
Чтобы избегнуть жары в комнатах, их вовсе не топят, если кто-нибудь трёт себе лицо льдом, то всё тело становится лицом.
В современном мире, где большая часть бизнес-взаимодействий происходит онлайн, ваш профиль в социальных сетях становится лицом вашего бренда.
Водящий становится лицом к стене.
Кроме того, в той мере, в какой потенциальная производительность работников, прошедших через активные программы, возрастает (а чаще всего их клиентами становятся лица с плохим образованием, низкой квалификацией, не имеющие опыта и т. д.), предприятия формального сектора начинают с гораздо большей готовностью принимать их на работу.
Делалось это так: два противника становились лицом друг к другу по обе стороны угла, упёршись правым локтем в стойку и переплетя пальцы правой руки; задача заключалась в том, чтобы прижать руку противника к стойке.
Все игроки полукругом становились лицом к царю рядом с мячом.
Старшая пара становится лицом друг к другу (за священством), посошник и книгодержец слева (и справа) от владыки.
Но чем слаще были слова пирата, тем суровее становилось лицо девушки.
С каждым днём угрюмее становились лица мореплавателей, но всему на свете приходит конец.
И чем больше он говорил, тем грустнее становилось лицо брюнета, мрачнее – блондина и злее – моё.
Неужели вы готовы становиться лицом компании, которая обманывает бедняков и наживается за их счёт?
Одно дело, когда уже популярных актёров приглашают прорекламировать новый продукт или услугу, и совсем другое, когда никому не известный парень вдруг становится лицом шоколадного батончика.
Постепенно на политическую арену выходили новые люди, которые становились лицом эпохи.
И чем чище становились её руки, тем расслабленнее становилось лицо.
Но чем дальше продвигались исследования, тем суровее становились лица помощников и больше ночей магистр проводил без сна.
Всё громче звучали тосты, всё розовее становились лица окружающих, всё задорнее был доносящийся отовсюду смех.
И чем дольше звучала сказка, тем добрее и счастливее становились лица людей.
Чем выше мы поднимались, тем спокойнее становились лица, картины и пейзажи становились более светлыми и красочными, и, конечно, исчез этот удушливый запах.
Но, чем дольше они шли, тем напряжённее становилось лицо старика.
И чем дольше наставник расписывал прелести будущей профессии, тем более сосредоточенными и озабоченными становились лица его подопечных.
И чем ближе были стены города, тем бледнее, несмотря на мороз, становилось лицо молодого гусляра.
Она распаляла себя всё больше и больше, и злость заполняла её; и чем больше она злилась, тем более усталым становилось лицо отца.
Да, карнавал стирает границы. А маска становится лицом на время его проведения.
Дальше прибывшие «беженцы» вновь становились лицом к лицу с прежними мучительными и неразрешенными вопросами.
Изменилась и форма лица: потеряв детскую мягкость, оно постепенно становилось лицом взрослого юноши – высокие скулы, острый подбородок.
Затем становились лицом друг к другу, брались за палку и старались своего противника перетащить на свою сторону.
Так она ворожила всегда: её дух шёл по воздушным тропам вслед за ушедшим, проникал в него, и лицо её становилось лицом ушедшего.
Чем более сокращалось расстояние до корабля, тем мрачнее становилось лицо пилота.
Следует заметить, что пакеты акций приватизируемых предприятий реализуются, как правило, путём проведения не открытых торгов, а конкурса, когда победителем торгов становится лицо, предложившее лучшие условия.
Отличительной чертой подарочного чека является то, что владельцем становится лицо, получившее его, а не купившее чек для передачи.
Если раввин имел в большой общине слишком много обязанностей, рош-иешивой становилось лицо, относящееся к среде авторитетных талмудистов.
Так, государственные и муниципальные унитарные предприятия, обладающие правом хозяйственного ведения или оперативного управления (казённые предприятия), а также учреждения, являющиеся субъектами права оперативного управления, приобретают на купленный товар соответствующее ограниченное вещное право; собственником же товара становится лицо, являющееся собственником имущества, закреплённого за юридическим лицом.
Всё каменнее и мрачнее становилось лицо юного князя, он ещё не ощутил, не понял до конца, что именно там произошло, хотя знал, что не добиться ему того, о чем мечталось.
Тогда его признаки становятся лицом «школы».
И чем больше он говорил, тем мрачней становилось лицо вождя.
Перед первым в колонне становится лицом к нему тот игрок, который вызвался выполнять роль лошади.
Друг и враг становятся лицом к лицу, а их краски обхватывают их за талию.
Приёмными братьямимогли становиться лица мужского и женского пола любого общественного положения и состояния здоровья, но не моложе 16 лет и обязательно православного вероисповедания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «становиться лицом»

  • Он сильно поседел, снова отрастил три бороды и длинные волосы; похудевшее лицо его снова стало лицом множества русских, суздальских людей.
  • Перед ней — только одна глубокая, как могила, пропасть. Ей предстояло стать лицом к лицу с бабушкой и сказать ей: «Вот чем я заплатила тебе за твою любовь, попечения, как наругалась над твоим доверием… до чего дошла своей волей!..»
  • Повторяю, я был в вдохновении и в каком-то счастье, но я не успел договорить: она вдруг как-то неестественно быстро схватила меня рукой за волосы и раза два качнула меня изо всей силы книзу… потом вдруг бросила и ушла в угол, стала лицом к углу и закрыла лицо платком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стать»

  • СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

    СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

    СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТЬ

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Афоризмы русских писателей со словом «стать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стать»

СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека).

Все значения слова «стать»

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Синонимы к словосочетанию «становиться лицом»

Ассоциации к слову «стать»

Ассоциации к слову «лицо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я