Предложения со словосочетанием «средства пропаганды»

Для весны 1942 года, когда превосходство в воздухе было на немецкой стороне, этот выдающийся бой стал мощным средством пропаганды.
А также осознавать собственную ответственность за своё здоровье и необходимость избавления от ложных предрассудков и заблуждений, навязанных современными средствами пропаганды.
Как мы увидим, аграрные императоры часто обожествлялись подобным образом – полезное средство пропаганды и оправдание крупных административных и экономических реформ.
Да потому, что в отдельно взятую голову может залететь любой вздор, а вы – коллектив, вооружённый мощнейшим средством пропаганды и оклеветавший на весь мир наш народ на его же деньги.
Такая позиция не лишена оснований: многие литературные и фольклорные герои – воины, и их образы зачастую служили средством пропаганды и вербовки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: контрас — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Например, вся область киноискусства, важнейшего средства пропаганды и влияния на массы, полностью была монополизирована еврейскими мастерами этого вида искусств.
Ценность такой дискуссии обусловливается исключительно компетентностью руководства; военная игра представляет могущественное средство пропаганды определённых стратегических и оперативных воззрений, но вызывает сомнения, как метод исследования вопроса.
Однако уже после запуска в космос первого спутника оказалось, что достижения космонавтики поражают воображение людей во всём мире и служат необычайно важным средством пропаганды научно-технических возможностей страны.
Затем, во время, завершающее историю живописи, искусство снова стало средством пропаганды, методом манипулирования сознанием.
Кроме того, помимо своих основных финансовых функций, монеты являются и средством пропаганды определённых идей.
Он присутствует в написанных им учебниках, проводит курсы повышения квалификации для офицеров-пропагандистов, рассказывает на радио о самых последних средствах пропаганды.
Они превратились в одно из средств пропаганды коммунистических идей.
Эти два типа пропаганды ни в коем случае не являются характеристикой режима, но дают пропагандисту возможность комбинировать оба подхода, преследуя одну и ту же цель, но действуя посредством разных средств пропаганды.
Состязания служили наглядным средством пропаганды здорового образа жизни, которые предполагали демонстрацию ловкости (подъём и жанглирование гирь, борьба, фехтование, бокс), силы (поднятие тяжестей), телесной красоты (атлетические конкурсы красоты).
Благодаря доступности и зрелищности, они стали эффективным средством пропаганды здорового образа жизни.
Архитектура может быть средством пропаганды, внушения оптимизма и уверенности в завтрашнем дне и в конечном итоге – формирования мировоззрения, включая экономическое мировоззрение.
В реальности: без этих средств пропаганды могло бы и не быть.
Но никакого чувства ностальгии именно по этому поводу у меня нет, я трезво смотрю на вещи, было время, когда литература, кино, другие виды искусства для руководства страны с тоталитарным режимом служили в первую очередь средством пропаганды существующего строя; и многие деятели искусства работали на эту пропаганду, отсюда и огромные тиражи (кстати, непомерно низкие гонорары, какими бы большими по сравнению с зарплатой госслужащего они не выглядели; уродливая тиражная политика в стране делала эти гонорары по сравнению с тиражами весьма и весьма низкими), и множество льгот, что предоставлялись писателям и прочим деятелям искусств.
Террор против чилийских патриотов сопровождался антикоммунистической истерией, развязанной всеми средствами пропаганды правых сил.
Размещая изображение своего преемника на монете, император, тем самым, через наиболее массовое средство пропаганды того времени не только доносил до своих подданных информацию о будущем василевсе, не только легитимизировал его будущий приход к власти, но также значительно укреплял его шансы на реальное получение престола.
Для этого использовались самые различные вербальные и невербальные средства пропаганды: памфлеты и газетные статьи, карикатуры и праздничные церемонии, изменения ментальной географии и «новый ряд веков».
Развитию живописного искусства способствовали, с одной стороны, грандиозные перемены в жизни и укладе страны, давшие прекрасную сюжетную основу многим полотнам, а с другой – изменения в политике государственного аппарата, стремление к превращению искусства в средство пропаганды нового строя и борьбу с контрреволюционным началом.
Но пока, может быть, люди эти лишь пребывают в охмурении средствами пропаганды, а потому и выглядят от всего отрешённо.
Но всё ещё считалась серьёзным и самодостаточным средством пропаганды и агитации.
Тонкое многоцветие камней и переливы жемчуга, выделяющиеся на золоте нимбов и яркой зелени лужайки, исключительная пышность украшений и одеяний, пронзительность взглядов делают из этих портретов средство пропаганды, прославляющей византийских владык, и наделяют людей божественной силой.
Солдат, рабочий, военный должны быть уверены в том, что их дело – правое, и в нём они найдут почву под ногами и удовлетворение: это достижение – результат психологической обработки, но она одна не может этого добиться успеха, нужна комбинация средств пропаганды, что только система в силах обеспечить.
Они слабо были оснащены техническими средствами пропаганды.
Мобилизованное средствами пропаганды население не только не пытается отстаивать свои трудовые, экономические, политические права, но и добровольно идёт на любые жертвы, встречая ухудшение своего положения как должное, часто расценивая это как личный героизм во благо государства и народа.
Я – прогрессор и должен служить примером, а порошок нам рекомендовали как самое наглядное средство пропаганды.
Напротив, казалось ему (как старательно внушали средства пропаганды, от газет до лекторов общества «Знание»): сейчас мы немного от капитализма отстаём, лет на пятнадцать-двадцать.
Поэтому средства пропаганды стандартизируют сообщение, то есть особым образом «подводят» информацию под стереотип, всеобщее мнение.
По ходу процесса были задействованы все возможные средства пропаганды, чтобы донести до каждого уголка страны эти ужасные признания.
Нет, речь о всамделишных хозяевах финансовых и сырьевых потоков, тех, кто подлинно владеет сегодня промышленностью, природными богатствами, средствами пропаганды наконец.
Достигается это только безусловно честным отношением к делу и пониманием целей розыска, а не погоней за отличиями, открытием и арестом отдельных средств пропаганды (типография, склады оружия, взрывчатые вещества и проч.).
Во всяком случае, что касалось средств пропаганды.
Но из‐за давления идеологии советским исследователям это было сделать, с одной стороны, проще, так как популярная музыка понималась как важнейшее средство пропаганды.
Спорт – мощное средство пропаганды здорового образа жизни.
Конечно, всё это было достигнуто самыми современными средствами пропаганды и умело организованной системой влияния на людей, действовавшей даже на уровне семей и самых небольших предприятий; к этому следует добавить вызывавший отвращение у образованных классов поиск врагов, перечень которых варьировался в зависимости от социальной среды и профессиональной принадлежности аудитории.
Внутренняя политика, главным образом, была направлена на патриотическое воспитание граждан, и в этом смысле особое предпочтение придавалось издаваемой художественной литературе, как наиболее эффективному средству пропаганды.
Помимо основной своей функции – знаков почтовой оплаты – марки в силу массовости их тиражей являются мощным средством пропаганды того, что на них изображено.
Письмо послужило могущественным средством пропаганды.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «средства пропаганды»

  • Повсюду готовились публичные собрания его последователей, повсюду в комитетах изыскивали средства пропаганды.
  • С своей стороны, каждая из действующих кучек, делая прозелитов и распространяясь боковыми отделениями в бесконечность, имеет в задаче систематическою обличительною пропагандой беспрерывно ронять значение местной власти, произвести в селениях недоумение, зародить цинизм и скандалы, полное безверие во что бы то ни было, жажду лучшего и, наконец, действуя пожарами, как средством народным по преимуществу, ввергнуть страну, в предписанный момент, если надо, даже в отчаяние.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «средство»

Значение слова «пропаганда»

  • ПРОПАГА́НДА, -ы, ж. Распространение и углубленное разъяснение каких-л. идей, учения, знаний. Пропаганда марксистско-ленинской теории. Антирелигиозная пропаганда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОПАГАНДА

Афоризмы русских писателей со словом «средства»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «средство»

СРЕ́ДСТВО, -а, ср. 1. Прием, способ действия для достижения чего-л.

Все значения слова «средство»

Значение слова «пропаганда»

ПРОПАГА́НДА, -ы, ж. Распространение и углубленное разъяснение каких-л. идей, учения, знаний. Пропаганда марксистско-ленинской теории. Антирелигиозная пропаганда.

Все значения слова «пропаганда»

Синонимы к словосочетанию «средства пропаганды»

Ассоциации к слову «средства»

Ассоциации к слову «пропаганда»

Какими бывают «средства пропаганды»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я