Предложения со словосочетанием «справедливый мир»

Он долго хотел стать священником, потом судьёй и в итоге стал адвокатом, стремясь внести свой вклад в построение более справедливого мира.
Экономика не в состоянии построить справедливый мир, где богатство, власть и благосостояние были бы доступны всем.
Только такая многополярная альтернатива справедливого мира сможет остановить агрессивный накат американской империи на всё множество цивилизационных, культурных, религиозных и этнических типов обществ нашей планеты.
Солнце надежды на лучшую жизнь и справедливый мир стало ярче светить для простых людей всей планеты.
Только православная никейская империя заключила с монголами справедливый мир… и не пострадала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: снегопах — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мировой порядок как стабильный, демократический и справедливый мир людей (мы часто называем его «мировым сообществом») возможен только в рамках правопорядка.
Обладая не по годам развитыми аналитическими способностями, он прекрасно отдавал себе отчёт, что идеально справедливый мир – это утопия.
Выгляжу наивно-смело, воплощая в себе прекрасные 1990-е с их вдохновенной атмосферой веры в то, что дальше будет ещё круче и все мы – строители нового справедливого мира.
Конечно, за полувековую историю существования теория справедливого мира претерпела некоторые изменения.
Эта точка зрения называется гипотезой справедливого мира, в котором все всегда получают по заслугам, плохие и хорошие, и в счёт идут только их поступки, безо всякой удачи и случайностей.
Вера в справедливый мир защищает людей от негативных переживаний.
Однако для нашей страны они были продолжением борьбы за восстановление справедливого мира в этом важном регионе.
Монах чувствовал, что эти знания могут очистить всю черноту из душ людей и привести к достижению справедливого мира.
Я хочу создать справедливый мир, где закон будет не тяжёлым кистинем, а правилом поведения, равнозначным как для руководителя так и для простого человека.
Внешнее отражает внутреннее, и мы видим вокруг себя то, что спрятано внутри нас, так что мы живём в абсолютно справедливом мире.
Мой мир, мой одинокий мрачный справедливый мир
Но в международно-политическом плане большевики располагали лишь лозунгом справедливого мира «без аннексий и контрибуций», пригодным для тех, кто не был уверен в успехе или проигрывал войну, но неприемлемым для стран и народов, имевших шансы осуществить поставленные цели (у одних – захватнические, гегемонистские, у других, напротив, – связанные с национально-освободительными и национально-объединительными процессами) [6].
Но их желание сохранить воинскую честь перед союзниками не разошлось со стремлением советских лидеров предъявить воюющим народам идеал справедливого мира на всех фронтах.
Встали обе половины его раздвоённого существа – диссидентская, реформистская, жаждущая неведомого справедливого мира, и русофильская, консервативная, ищущая чести отечества.
Ценность и самопожертвование, самоотдача в борьбе за лучший, справедливый мир составляли сердцевину этого проекта (независимо оттого, насколько он реализовался), и их, безусловно, надо сохранить сегодня.
Как и всего этого громадного, такого разумного справедливого мира вокруг нас, частью которого тогда мы были.
Только несчастные жаждут справедливого мира, а тем, кто живёт в достатке и роскоши, справедливость не нужна.
И как мало этих пионеров было вознаграждено хотя бы минутным провидением неизреченной прелести справедливого мира, который без них не возник бы!
Важно заметить, что в справедливом мире нельзя привязывать человека к неким нормам выработки, люди – это не роботы!
А где же место для детской мечты, место для собственного справедливого мира?
Никто бы на дорогах людей не давил, если бы человек в справедливом мире спокойно жил.
Иногда мама смотрела на меня и тихонько вздыхала, переживая, как такой впечатлительный и добрый человек, как я, приспособится к нашему не совсем справедливому миру.
Можно ли построить светлый справедливый мир, начиная преобразования с использования принуждения, репрессий, всевозможных ограничений в масштабах государства?
И я уже не боялась, что со своей трогательной чистотой и наивностью она не сможет существовать в этом не всегда справедливом мире.
Было такое революционное учение о преобразовании мира угнетённых и угнетателей в справедливый мир равных возможностей для всех.
А все попытки установить справедливый мир равноправия, братства и свободы носили пропагандистский характер, за которым скрывалась очередная перекройка социального или мирового платья.
Идее справедливого мира, управляемого разумом.
И тогда из него посыпались конфеты, пряники и шоколадки и всем досталось кому-то немножко, а кому и побольше, хотя кому-то и совсем ничего, как это и обычно бывает в этом не очень-то справедливом мире.
Мой одинокий пасмурный справедливый мир не мог ему отказать.
Механизм веры в справедливый мир состоит в том, что человек просто не хочет верить в то, что лично с ним без всякой его вины могут случиться несчастья, а его достоинства и заслуги останутся невознагражденными.
Это настоящий шанс осуществить свою мечту, быть нужным и полезным в правильном справедливом мире.
Сейчас ряды сторонников борьбы за справедливый мир редели, многих посадили за несанкционированные митинги, кто-то уехал за границу, и организация остро нуждалась в помощниках.
Мы разрушим мир эксплуатации и капитала – и построим новый, справедливый мир счастья, равенства и гармонии.
Чуть ли не в каждом городе справедливого мира, называют твоим именем улицы, скверы и парки.
В справедливом мире жидкость сожгла бы ей горло…
Психологи объясняют это явление на примере концепции справедливого мира.
Богу справедливости богаче всего живётся в наименее справедливом мире?
Поэтому он повёл себя, как авантюрист, которому были неведомы элементарные моральные нормы, как проходимец и германский шпион, узурпировал власть в стране, переговоры о мире не состоялись, совсем напротив, война продолжилась с новым ожесточением, исторический шанс на всеобщий справедливый мир был упущен, погибли новые миллионы солдат.
Смотрит вверх, словно выискивает справедливые миры, словно завидует космическому происхождению женщины, словно хочет взлететь в космические выси, преодолев обидный факт земного притяжения.
Вот такой идеальный бесчеловечный, очень справедливый мир мы можем получить, разменяв на него свободу выбора.
Могу лишь только гадать, какую игру насчёт «послевоенного справедливого мира» затеяли два главных босса нынешнего мира, но моя незначительная персона остаётся под контролем.
– Ну ладно, я немножко уже составил понимание. Так значит, милосердные и справедливые миры сильно отличаются? И как это на примерах?
– Наказывать тех, кто пытается разбавить рутину своей неуёмной экспансией, совершая либо ужасные вещи, либо пытаясь действовать на опережение, выстраивая справедливый мир.
Я, правда, не уверен в полной его правоте, но труд во имя более справедливого мира достоин уважения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «справедливый мир»

  • Она теперь только поняла эту усилившуюся к ней, после признания, нежность и ласки бабушки. Да, бабушка взяла ее неудобоносимое горе на свои старые плечи, стерла своей виной ее вину и не сочла последнюю за «потерю чести». Потеря чести! Эта справедливая, мудрая, нежнейшая женщина в мире, всех любящая, исполняющая так свято все свои обязанности, никого никогда не обидевшая, никого не обманувшая, всю жизнь отдавшая другим, — эта всеми чтимая женщина «пала, потеряла честь»!
  • Мужики презирали его и всю его семью; они даже раз жаловались на него миром Сенатору и моему отцу, которые просили митрополита взойти в разбор. Крестьяне обвиняли его в очень больших запросах денег за требы, в том, что он не хоронил более трех дней без платы вперед, а венчать вовсе отказывался. Митрополит или консистория нашли просьбу крестьян справедливой и послали отца Иоанна на два или на три месяца толочь воду. Поп возвратился после архипастырского исправления не только вдвое пьяницей, но и вором.
  • Соглашались почти единодушно, что, в принципе, амнистия — мера не только справедливая, но и полезная; что после пяти лет несомненного внутреннего мира было бы согласно с здравой политикой закончить процесс умиротворения полным забвением прошлых междоусобий.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «справедливый»

  • СПРАВЕДЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ли́в, -а, -о. 1. Действующий беспристрастно, в соответствии с истиной. Справедливый судья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПРАВЕДЛИВЫЙ

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Афоризмы русских писателей со словом «справедливый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «справедливый»

СПРАВЕДЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ли́в, -а, -о. 1. Действующий беспристрастно, в соответствии с истиной. Справедливый судья.

Все значения слова «справедливый»

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Синонимы к словосочетанию «справедливый мир»

Ассоциации к слову «справедливый»

Ассоциации к слову «мир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я