Карта словосочетания «прочный мир» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «прочный мир»

Согласно христианской доктрине, войны являются результатом грехопадения, и до тех пор, пока человеческие грехи не будут искуплены, установление прочного мира на земле невозможно.
Версальский договор не сумел обеспечить прочного мира, наоборот, он привёл к противоположному результату, а именно породил глубокую затаённую обиду.
Тем не менее все они рассматривались как средства для предотвращения будущих войн, для создания прочного мира.
Если на землях нужен прочный мир, то придётся потрудиться всем, чтобы его создать.
Поэтому он, начиная с 1802 г., непрерывно ищет прочного мира со своими противниками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: крахмалистость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Будем надеяться, что основу для прочного мира можно будет заложить без особых трудностей.
Это, по-видимому, первая в истории попытка поддержания прочного мира с помощью такого механизма, и она даёт основания полагать, что обе стороны были всерьёз настроены на избежание вооружённых конфликтов в будущем.
Подлинной целью стратегического плана должен быть длительный прочный мир.
Создание сообщества человеческой судьбы поможет странам всего мира преодолеть различия в социальных системах и ценностях и работать вместе для поддержания и продвижения прочного мира и развития во всём мире.
Тогда между арабами и хазарами установился прочный мир.
Война стала превращаться из политического явления и акта вооружённой борьбы в юридический процесс, в котором нормы права всё больше определяют способ её ведения, лицо и характер и тем самым создают предпосылки для обеспечения прочного мира.
Хотя большое количество правовых вопросов оставались предметом обсуждения и их ещё предстояло решить в ходе текущих и будущих переговоров, нравственный путь урегулирования позволил российским дипломатам и царю-дипломату продолжать свою работу на фоне хронической нестабильности и постоянного недоверия, веря в результативность своих трудов и возможность достижения прочного мира.
Ближние западные соседи – люди тура, давние союзники, с ними у рода зубра прочный мир.
Если поиск решений, направленных на то, чтобы установить бесконфликтные отношения между государствами всё ещё остаётся главной задачей международного сотрудничества, поддержание прочного мира предполагает, естественно, существование политических режимов, которые проповедуют одинаковые ценности, которые должны быть положены в основу нового международного порядка.
Не будет установлен прочный мир, пока им не будет возвращено их традиционное место в европейском сообществе, которое в настоящее время расширилось до атлантического сообщества.
Можно было предвидеть, что он, как и любой другой вакуум, когда-нибудь будет тем или иным способом заполнен и, следовательно, не послужит утверждению прочного мира.
Она служит компасом, показывающим, как нынешняя администрация в партнёрстве с конгрессом поведёт за собой человечество через меняющийся ландшафт безопасности к более прочному миру и новому процветанию.
Невозможно сохранить прочный мир, пока мы не начнём общими силами войну с варварами.
Для достижения прочного мира требовалось адекватно оценивать стоящую перед страной угрозу, острота которой постоянно менялась.
Я тоже хочу прочного мира, причём последнее время ещё и по личным причинам, – улыбнулся я.
И творческие люди благодаря своей энергии любви делают прочным мир.
Правитель был гарантом того, что эти блага не иссякнут, гарантом прочного мира.
– В ближайшие дни я скреплю своей подписью конкордат, составленный ранее, и тогда прочный мир свяжет наши державы на долгие годы.
Такой прочный мир внушает нам успокоительные мысли о том, что и мы представляем собой нечто прочное, обладающее непрерывностью.
Невзирая на все попытки чёрных сил посеять рознь и смуту в её рядах, армия должна пробить дорогу к хлебу, хлопку, железу, нефти и углю, должна проложить тем самым путь к постоянному прочному миру.
Мысль о возможной войне ужасна, но означало ли заявление об установлении прочного мира твёрдое обязательство сохранения статус-кво, независимо от его легитимности?
На фоне гибели тяжеловесного прочного мира материальных ценностей хрупкость призрачного мира ценностей интеллектуальных была особенно, болезненно ощутима.
Американский президент выдвинул принцип коллективной безопасности в качестве фундамента прочного мира.
Он знал, что для того, чтобы по-настоящему установить прочный мир, ему необходимо преодолеть разрыв, существовавший между различными культурами и общинами, составляющими империю, и укрепить чувство общей идентичности и цели, выходящее за рамки региональных и культурных границ.
По его мнению, «прочный мир может опираться только на военное превосходство»34.
Таким образом, между нами воцарился прочный мир.
Но прочный мир возможен лишь при одном условии – если мы сумеем освободиться от своих воинственных и властных инстинктов, от чувства расового превосходства, превосходства человеческого рода над остальными видами живых существ, подобно тому, как дерево освобождается от увядшей листвы, сбрасывая как ненужное бремя.
Он знал, что единственный способ по-настоящему принести прочный мир и стабильность в город – это укрепить дух единства и доверия среди его жителей и показать им, что вместе они могут преодолеть любое препятствие и достичь любой цели.
Когда это началось? Девятнадцатого, в понедельник? Точно. В понедельник у меня были ответы на все вопросы. А в воскресенье весь прочный мир уже разрушен.
Ну, а социалисты ради «своего» дела, ради освобождения трудящихся всего мира от ига капитала, ради завоевания всеобщего прочного мира, они должны выжидать, пока найдётся путь без жертв, они должны бояться начать бой, пока не будет «гарантирован» лёгкий успех, они должны ставить выше безопасность и целость «своего», буржуазией созданного, «отечества», по сравнению с интересами всемирной социалистической революции?
Все уже принесенные жертвы были бы уничтожены преждевременным заключением мира с врагом, силы которого подорваны, но не обезврежены, и который ищет передышки под обманным лозунгом прочного мира.
Окружающий мир прочнее мира грез, не будь это так, мы бы все давно утонули в воспоминаниях.
Наша сила воли и сила духа, наша гражданское неповиновение угрозам террористов, нетерпимость и презрение к тем, кто стал на путь бандитизма и мародёрства, приблизит тот день, когда в наши дома, на наши улицы вернётся прочный мир.
Неизмеримо возросли реальные силы социализма и мира, способные сорвать агрессивные империалистические планы и завоевать прочный мир.
Раз её подло подставили, но было это во внешнем мире, а у нас, казалось, сложился прочный мир, что, как старая кирпичная стена, служил гарантией постройки.
Обе делегации выразили заинтересованность и готовность сделать всё возможное, чтобы завершить процесс конструктивного поиска прочного мира для своей страны и своего народа.
Имеет ли она право нарушить прочный мир дорогих друг другу людей, оказавшихся здесь, на чужбине?
Именитые граждане республики были довольны в виду прочного мира.
Он понимал, что ключ к прочному миру лежит не в стремлении к завоеваниям и владычеству, а в укреплении взаимопонимания и уважения между народами.
Он знал, что ставки высоки и что предстоящий ему путь чреват опасностями, но он был полон решимости принять вызов лицом к лицу, его любовь к своему народу и его мечта о прочном мире ярко горели в его сердце.
Мои станичники, братья, сидящие в окопах от мала до велика, мой отец 80 лет, они считают, что единовременный способ добиться прочного мира, это покорить чеченцев.
– Думаю себя. Принцесса нужна была для заключения прочного мира, ведьма, полезна, а он король.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прочный мир»

  • Княжна Варвара Ивановна тем менее подавала повод к подозрениям в ловле князя Баратова, как жениха. Она относилась к нему с чисто детской простой, дулась, сердилась на него, но никогда не кокетничала, да и вообще была совершенным ребенком, капризным, своевольным, для которого друг и подруга имели еще равнозначное значение. Князь был ее другом. Так она называла его во время перемирия, так как прочного мира у них никогда не было.
  • «Да, — говорил он с собой, — вот он где, мир прямого, благородного и прочного счастья! Стыдно мне было до сих пор скрывать эти цветы, носиться в аромате любви, точно мальчику, искать свиданий, ходить при луне, подслушивать биение девического сердца, ловить трепет ее мечты… Боже!»
  • Прочитав этот приказ, автор невольно задумался. «Увы! — сказал он сам себе. — В мире ничего нет прочного. И Петр Михайлыч Годнев больше не смотритель, тогда как по точному счету он носил это звание ровно двадцать пять лет. Что-то теперь старик станет поделывать? Не переменит ли образа своей жизни и где будет каждое утро сидеть с восьми часов до двух вместо своей смотрительской каморы?»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прочный»

  • ПРО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно, про́чны и прочны́. 1. Крепкий, с трудом поддающийся разрушению, порче. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЧНЫЙ

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Афоризмы русских писателей со словом «прочный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прочный»

ПРО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно, про́чны и прочны́. 1. Крепкий, с трудом поддающийся разрушению, порче.

Все значения слова «прочный»

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Синонимы к словосочетанию «прочный мир»

Ассоциации к слову «прочный»

Ассоциации к слову «мир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я