Предложения со словосочетанием «переустройство мира»

Многие общественно-политические деятели в колониальных и зависимых странах восприняли её положения как своеобразный план основных держав – участников антигитлеровской коалиции по послевоенному переустройству мира.
Видимо, я уже тогда в приватной беседе посвятил бабушку в свой дерзкий план переустройства мира.
Большевики, как верные марксисты-ленинцы, не считали религию серьёзным препятствием на пути революционного переустройства мира.
Педагоги до сих пор не оставляют попытки переустройства мира путём гуманного воспитания.
У большевиков была собственная программа переустройства мира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: соматогамия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пре–тендуя не на социально-практическое переустройство мира, а лишь на изменение духовного климата, киники ещё в боль–шей мере видели свою задачу в собственном переустройстве.
Стремясь к кардинальному переустройству мира, которое, собственно, и называется революцией, он презирал старые понятия о славе и регалиях, считая их отчасти буржуазным, отчасти феодальным пережитком.
Отсюда следует, что смысл бытия человека заключается в свободной творческой деятельности, в практическом переустройстве мира, а знание служит целям и задачам этой деятельности.
Но зато, похоже, надолго заболела своей собственной болезнью, выраженной в народе поговоркой: «Ломать – не строить: душа не болит!» Неистребимая тяга новоявленных начальников к глобальному переустройству мира распространилась даже на вполне аполитичных представителей флоры.
Телеологическая идея научного переустройства мира (во многом, как уже отмечалось, взамен телеологии религиозной) – фундамент марксизма, ортогональна генетическим ориентирам консерватизма.
Новизна была связана с идеей переустройства мира средствами искусства и рассматривалась как предвестие перемен во всех областях социальной практики.
Я почувствовал, по ощущениям того времени, прямую причастность к великому делу справедливого переустройства мира и был горд этим.
Знали ли эти люди наперёд, с какими материальными и человеческими жертвами будет сопряжена попытка социалистического переустройства мира?
Для кругов, желающих продолжить переустройство мира в свою пользу, понадобился другой инструмент, другие формы организации.
Нам нужно формировать мощные проекты и не бояться переустройства мира, внедрения новых ценностей в отношениях между цивилизациями и народами!
Переустройство мира немыслимо без коренного изменения экономики, без исчезновения нищеты, голода и тяжёлого, изнурительного труда.
Постоянно занятые переустройством мира, мы пытаемся слегка избавиться от страдания здесь, накопить чуть-чуть счастья там, но при этом так и не добиваемся желаемого результата.
Это прагматическое направление развитие кооперативной теории рассматривало кооперацию не как способ социального переустройства мира, а как путь обеспечения социального мира в рамках капиталистического общества при сохранении частной собственности и свободы предпринимательства.
Сегодня они хотят, чтобы всё в мире научились жить и работать как они, продолжают заниматься переустройством мира, предлагают остальному миру своё мировоззрение и считают это добрым делом и своим долгом.
Она свидетельствует о жажде переустройства мира таким жестоким образом, воздающим за грехи, отмщения, а также вознаграждения достойных на основе толкования библии.
Если до недавнего времени основным способом политического переустройства мира, основной «технологией» слияний и поглощений стран и народов, оставались вооружённая борьба и вооружённое насилие с многочисленными людскими и экономическими потерями, то события последнего времени чётко обозначили переход к новой технологии передела мира за счёт использования разного рода «невоенных» методов, в том числе и внутреннего протестного потенциала страны-цели или страны-мишени.
Скоро переустройство мира станет очевидным и старый мир уйдёт.
Ну, а при надобности луч-агент мог воплощаться и в любые живые формы, от таракана до слона, а на планетах населённых разумными существами, умел так просветлять мозги местных аборигенов, что они тут же начинали полное переустройство мира, возомнив, что создают наконец-то самый настоящий рай.
Он готовил свой вариант переустройства мира и за своими полу-детскими мечтами не видел, или не хотел видеть миллионы будущих жертв.
Одной из главных целей социалистического переустройства мира является устранение несправедливого деления общества на богатых и бедных.
В дни переустройства мира немало их будет.
Увлечение переустройством мира оставалось для меня на первом месте, а жить на что-то надо.
С переустройством мира лучше не спешить.
Требование справедливого переустройства мира обрушивает мир в преисподнюю, точнее, позволяет последней всплыть и поставить в зависимость от себя все без исключения области земной жизни.
Старшее поколение жило в трудное, но интересное время переустройства мира, время тернистых путей и потрясений.
Хаос и разруха – результат всех этих войн, противостояний, экономических санкций и давлений, результат переустройства мира по миропониманию западной цивилизации.
Сметающие всё на своём пути мятежи и картины переустройства мира, олицетворяющие эти процессы, трудно поддаются даже пространственному очерчиванию, не говоря уже о рациональном объяснении их причин; спасибо, что изыскание их подробностей автор настоящего труда себе задачей не ставил.
Как, впрочем, и переустройство мира победившей стороной.
Глобальное переустройство мира всегда связано с заменой привычных ценностей – меняются названия, формы и поведение граждан, с учётом превалирующего социального строя.
Наиболее наглядно столкновение этих тенденций и сил проявилось в 20 веке с революциями и войнами, с тремя переустройствами мира.
Все попытки силового переустройства мира, затеянные даже из лучших побуждений, принесли людям столько горя, сколько не принесли бы им долгие годы существования и развития в прежних неудовлетворительных условиях.
Главы государств, осознавшие универсальное значение культуры духа в жизни народов, в управлении локальными и глобальными процессами мировой цивилизации, уже не просто юридически национальные лидеры, а вожди наций, держащие в своих руках абсолютный рычаг переустройства мира.
Оные вопросы его ныне не беспокоят, ибо он начал претворять свой замысел переустройства мира в жизнь.
Все равны для переустройства мира начисто.
Ну да, народ некрасив, он приволакивает ногу, у него чудовищной формы уши, сопливые платки и банальные проекты переустройства мира, но это наш народ, любименький.
На географической карте мира появилась новая точка, притягивавшая к себе как магнитом всех мыслящих и прогрессивных, жаждущих грядущего переустройства мира.
Большевики с их радикальными методами переустройства мира ни у кого не вызывали сочувствия!
Короче, без ясной цели переустройства мира, без серьёзной организации наш всплеск гормонов побуянить был несистемной глупостью.
Как всякие уважающие себя подростки с готовыми идеями быстрого переустройства мира пацаны тянулись к высокому и пробовали творческие силы в собственной рок-группе под названием «White Storm».
Теперь они вместе планировали переустройство мира.
Вроде у неё какие-то там сборы, слёты, конференции – чёрт их знает, эту нынешнюю молодую генерацию, помешанную на немедленном переустройстве мира!
Постановка рук при молитве, смелые призывы к переустройству мира выдавали его с головой.
Плюс к этому князь больше всех остальных мог претендовать на близость к абсолютной истине, поскольку все чертежи своего варианта переустройства мира чертил исключительно на бумаге и не запятнал рук ни единой каплей крови.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «переустройство мира»

Значение слова «переустройство»

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Афоризмы русских писателей со словом «мир»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «переустройство»

ПЕРЕУСТРО́ЙСТВО, -а, ср. Действие по знач. глаг. переустроитьпереустраивать. Переустройство квартиры. Переустройство быта.

Все значения слова «переустройство»

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Синонимы к словосочетанию «переустройство мира»

Ассоциации к слову «мир»

Каким бывает «переустройство мира»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я