Предложения со словосочетанием «справедливое распределение»

На достижение более справедливого распределения экономических благ направляются правительственные программы, такие, как социальная помощь, взимание подоходного налога, и др.
Они борются за справедливое распределение ресурсов, против ядерной энергетики и владеют домами, где на человека приходится добрых полтораста квадратных метров жилой площади.
Правовое регулирование может стать основной предпосылкой справедливого распределения благ, обеспечивая защиту непрофессиональных пользователей и предотвращая злоупотребления со стороны недобросовестных участников рынка.
Она не обеспечивает социально справедливое распределение дохода, не гарантирует права на труд, не нацеливает на охрану окружающей среды и не поддерживает незащищённые слои населения.
В этой должности он добился утверждения нескольких законов о землевладении, о более справедливом распределении богатств.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отшелушить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дело в том, что рыночная экономика автоматически не обеспечивает справедливое распределение экономических благ, и не гарантирует всем членам общества достаточное количество пищи и одежды.
Они свободно обсуждали отношения между гражданами и обществом и даже доказывали желательность более справедливого распределения земель.
Кочевой образ жизни охотников верхнего палеолита предполагал справедливое распределение обязанностей и сотрудничество всех членов общины.
Финансовая система влияет на стабильность, производительность и справедливое распределение экономических благ.
Не менее важно справедливое распределение налогов между различными слоями населения.
Иначе говоря, справедливое распределение должно одновременно отражать и социально-экономическую, и институциональную, и этическую справедливость.
Поскольку ирригационная система развивалась, появилась необходимость организовывать людей не только для того, чтобы строить и обслуживать каналы, но также и для того, чтобы следить за справедливым распределением воды.
Состоянию справедливого распределения функций противостоит состояние беспорядка, неминуемо приводящего к упадку государства и неполноценности человека.
Лишь в отдельности затрагивались некоторые социальные аспекты экономических конфликтов на макроэкономическом уровне, которые, провозглашая различные лозунги, затрагивали такие сферы отношений, как борьба за экономическое господство, справедливое распределение национального богатства.
Абсолютный дейксис английской сказки – абсолютная положительная оценка труда по способностям и справедливого распределения средств по труду, причём труд рассматривается как средство интеграции в локальную общину, а богатство – как средство достичь достойного общественного положения и счастья.
Усложнение экономических отношений, с одной стороны, и стремление адекватно учесть сложность экономических отношений (что, в свою очередь, обусловлено требованиями экономической обоснованности налогообложения и необходимостью справедливого распределения налогового бремени), с другой стороны, неизбежно влекут увеличение и усложнение системы налогово-правовых норм.
Концепция государства всеобщего благосостояния постулирует принцип справедливого распределения и обеспечения благосостояния каждого члена общества.
Но даже очень внимательный читатель не найдёт в ней ни одной научной идеи, относящейся к организации власти и решению проблемы справедливого распределения.
Их объединяло желание побороть регрессивный характер налоговой системы и установить более справедливое распределение налогового бремени.
Непринятие во внимание налоговым правом многих категорий и принципов, установленных в других отраслях, носит вынужденный характер, поскольку обусловлено существом выполняемой налоговым правом функции справедливого распределения бремени публичных расходов между гражданами.
Цель конкурсного процесса заключается в том, чтобы предупредить захват ценностей со стороны одного кредитора в ущерб остальным, чтобы найти способ наиболее справедливого распределения ценности между несколькими кредиторами, из которых ни один не может быть удовлетворён полностью.
Совокупность основополагающих универсальных экономических принципов должна создать целостную систему – каркас, на котором держится вся система экономических измерений, обеспечивающая создание условий справедливого распределения экономических благ.
Для нашей экономики было характерным справедливое распределение создаваемых материальных и духовных благ и ресурсов через заработную плату, бесплатное образование и здравоохранение, через доступные цены в сфере услуг – от оплаты жилья до отдыха и лечения в санаториях.
Поэтому в этих условиях его основной заботой была система справедливого распределения.
Социализм обещал справедливое распределение материальных и духовных благ, равный доступ для всех к образованию и здравоохранению.
Если мы объединим эти две силы и создадим новые структуры для обеспечения справедливого распределения ресурсов, у нас появится гораздо больше шансов построить созидательную и справедливую экономику.
Вот тогда им пришлось договариваться о справедливом распределении общих ресурсов.
Я ставлю перед собой цель прежде всего изложить наши представления о реальных источниках богатства народа и показать, как в процессе укрепления экономики добиться справедливого распределения её плодов.
Я требую справедливого распределения лавров – я тоже болтать способен!
Я думаю, что это было первое и, боюсь, единственное честное и справедливое распределение государственной собственности между всеми жителями страны за всю её историю.
Для обеспечения лучшего будущего важно действовать на опережение и обеспечивать справедливое распределение преимуществ этих технологий и минимизацию рисков.
Если изменить справедливое распределение прав и обязанностей, получится не свобода, а неразбериха.
Хозяева и работники вели такой поиск в целях более справедливого распределения продуктов труда.
Таким образом, в хлеботорговлю была вовлечена значительная часть активного взрослого населения, что обеспечивало более справедливое распределение прибыли.
Сама концепция «справедливого распределения общественного богатства» вводит в заблуждение.
Экономический срез осмысления «новой социальности» напрямую связан с обсуждением проблем качества жизни, его материального и духовно-эмоционального измерения, справедливого распределения социальных благ.
Демократическое правительство должно заботиться об «общем благосостоянии» (common welfare), способствовать справедливому распределению благ цивилизации между членами общества.
Причём, сегодня в эру наступившей возможности полного обеспечения каждого члена мирового сообщества необходимыми средствами удовлетворения материальных потребностей в соответствии с физиологическими нормами и социальными стандартами задача справедливого распределения как производственных, так и потребительских ресурсов, не представляет ни теоретических, ни практических трудностей и достаточно хорошо проработана и регулярно решается в рамках локального характера задач и предпринимательством, и государством.
В 30–50-х годах XX века мобилизационное государство работает при намного более справедливом распределении плодов труда в обществе.
Исламская экономическая система поддерживает частную собственность и рыночную конкуренцию, но одновременно строго следит за справедливым распределением созданного богатства.
В ней описывается «идеальное общество», и сегодня эта книга рассматривается как один из самых важных предшественников социальных утопических концепций, затрагивающих справедливое распределение товаров с одновременной отменой денег.
Основоположники социалистических учений необоснованно решили, что самым справедливым распределением результатов труда является примитивный механизм дележа добычи из допотопных форм племенного общества.
Считая политическую организацию общества сферой распределяющей и уравнивающей справедливости, он предлагал для обеспечения справедливого распределения власти, почестей, прав и обязанностей учитывать вклад каждого в общее благо.
Что касается справедливого распределения денег, заработанных преподавателями, то многие государственные вузы мало чем отличаются от платных, и об этом свидетельствуют многочисленные уголовные дела, возбуждаемые по фактам нарушения закона вузовскими властителями.
В-третьих, в силу прямой связи экономики с экономическими интересами людей экономическую теорию интересуют не просто рациональные экономические решения, а необходимость реализации этих решений при учёте социально справедливого распределения продуктов и благ, признаваемого обществом.
Они обещали улучшение общественного быта, более справедливое распределение благосостояния.
Благодаря его влиянию, были внедрены новые экономические механизмы, способствующие справедливому распределению ресурсов и улучшению жизни всех людей.
Будьте более внимательны к социальным последствиям приватизации и требуйте справедливого распределения собственности.
Классические рекомендации врачей или психологов для руководителя, попавшего в турбуленцию личностного, профессионального, управленческого кризиса – «сформировать состояние справедливого распределения ресурсов (найти новый баланс возможного)».
С этих позиций идея справедливого распределения общественных результатов труда среди всех граждан государства даже не может быть поставлена.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «справедливое распределение»

  • — «Интеллигенция любит только справедливое распределение богатства, но не самое богатство, скорее она даже ненавидит и боится его». Боится? Ну, это ерундоподобно. Не очень боится в наши дни. «В душе ее любовь к бедным обращается в любовь к бедности». Мм — не замечал. Нет, это чепуховидно. Еще что? Тут много подчеркнуто, черт возьми! «До последних, революционных лет творческие, даровитые натуры в России как-то сторонились от революционной интеллигенции, не вынося ее высокомерия и деспотизма…»
  • На почве идеологии буржуазно-капиталистической и социалистически-капиталистической не может быть даже поставлена внутренняя проблема труда, ибо для них не существует личности как верховной ценности; ценность личности, ее внутренней жизни и судьбы, заслонена и задавлена ценностями хозяйственно-экономических благ, ценностями хозяйственной мощи общества или справедливым распределением в нем хозяйственных благ.
  • Социализм — последнее послушание в несении бремени мира, справедливое распределение этого бремени.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «справедливый»

  • СПРАВЕДЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ли́в, -а, -о. 1. Действующий беспристрастно, в соответствии с истиной. Справедливый судья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПРАВЕДЛИВЫЙ

Значение слова «распределение»

Афоризмы русских писателей со словом «справедливый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «справедливый»

СПРАВЕДЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ли́в, -а, -о. 1. Действующий беспристрастно, в соответствии с истиной. Справедливый судья.

Все значения слова «справедливый»

Значение слова «распределение»

РАСПРЕДЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. распределитьраспределять и распределитьсяраспределяться. Распределение доходов в колхозах. Распределение работы между сотрудниками.

Все значения слова «распределение»

Синонимы к словосочетанию «справедливое распределение»

Ассоциации к слову «справедливый»

Ассоциации к слову «распределение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я