Предложения со словосочетанием «способ производства»

Зарождение капиталистического способа производства определило возникновение нового, прогрессивного для того времени класса буржуазии.
Технические открытия, внедрение новых способов производства изменяют объём спроса.
Главной силой в этой системе условий служит способ производства материальных благ.
Если нет, значит, социалистический способ производства пока не имеет конкретного существования.
Развитие феодального способа производства в условиях господства натурального хозяйства приводило к экономической раздробленности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пучение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Общественно-экономическая формация –это исторический тип общества, развивающийся на основе определённого способа производства.
Родовая община при наличии земельной общинной собственности исключала возможность развития рабовладельческого способа производства.
Вместе с развитием производительных сил и сменой способов производства экономические категории не остаются неизменными, а совершенствуются, прогрессируют.
Точно так же возникновение коммунистического способа производства было задумано и развивалось в эмбриональной клетке капитализма.
В реальности же интенсивное использование различных способов производства энергии радикально изменило физический облик региона и создало особые отношения власти и природы.
Поэтому способ производства является главным признаком, критерием, по которому в историческом процессе выделяются основные общественно экономические формации.
Под страхом гибели заставляет она все нации принять буржуазный способ производства, заставляет их вводить у себя так называемую цивилизацию, т. е. становиться буржуа.
Это является противоположностью субтрактивному производству, то есть основному способу производства, использующемуся до сегодняшнего дня, когда слои один за другим снимаются с материала до достижения желаемой формы.
На определённом этапе развития формации возникает конфликт между новыми производительными силами и старыми производственными отношениями, что приводит к смене старого способа производства новым, более прогрессивным.
Высокие цены на сталь могут привести к росту популярности современных способов производства стали – путём прямого восстановления железа из руды, без домен.
Конкуренция является для фирм сильным стимулом создавать продукты улучшенного качества и внедрять более дешёвые способы производства.
В докапиталистических способах производства было недопроизводство материальных благ.
Маркс утверждал, что это противоречие состоит в общественном способе производства и частном способе присвоения полученных материальных благ.
Люди могут заимствовать мысль о производстве чего-либо из другой культуры, но способ производства может оказаться их собственным.
Вторая сторона способа производства – производственные отношения.
Иначе говоря, такие категории, как, например, труд и полезность в их конкретной определённости, не даны нам как таковые непосредственно, но лишь как моменты, обусловленные характером способа производства.
Инновационное управление связано с переходом к новому технологическому способу производства, который потребовал привлечения высококвалифицированного «человеческого ресурса», способного самостоятельно принимать решения, быть лояльным фирме и обеспечивать высокую производительность и качество работы.
Согласно марксистскому материализму, он доказывал, что развитие общества определяется в конечном счёте не пожеланиями и идеями выдающихся личностей, а развитием материальных условий существования общества, изменениями способов производства материальных благ, необходимых для существования общества, изменениями взаимоотношений классов в области производства материальных благ, борьбой классов за роль и место в области производства и распределения материальных благ.
Напротив, в периоды кризиса формации, в периоды, когда существующий способ производства становится тормозом для дальнейшего развития производительных сил, созидательные функции его отступают на задний план, подчиняясь функции удержания господства эксплуататорского меньшинства над основной массой производителей.
Касаясь же реальных оснований идеи справедливости в обществе, он писал: «Необходимость распределенияв определённых пропорциях социальных благ и тягот, обусловленная господствующим способом производства, никоим образом не может быть уничтожена определённой формойобщественного производства – измениться может лишь форма её проявления».
Вы видите, что на нашем рисунке бизнес выглядит как способ производства продукта (товара, работы, услуги) без вертикальной схемы, когда на самом верху значится директор и только от него идут другие должности.
Когнитивизм, бихевиоризм и психоанализ можно охарактеризовать и как глобальные психологические методологии или «психологические империи» (Юревич, 2000), в границах которых заключены общий образ или модель психологической реальности, основные принципы её изучения, соответствующие теории, способы производства знания, критерии его верификации и т. д., закреплённые соответствующими «методологическими эмоциями» (««нет» интроспекции!», «человек не крыса!» и т. п.).
До сих пор не существовало марксистской теории различных социальных функций войны при разных способах производства.
Тогда «Капитал» – это способ понять собственно индустриальный способ производства, а что-то понять, согласно диалектике, уже значит отрицать это до некоторой степени, точнее, выйти из заданного контура, схватить маршрут развития явления и его генеральное противоречие.
Именно ему принадлежат характеристики азиатского и античного способов производства.
Кроме того, уксус промышленного способа производства, полученный в результате процесса брожения молодого яблочного вина, имеет более высокую цену и качество, чем такой же уксус, приготовленный с помощью яблочной эссенции.
В нашей стране, в силу специфики условий, кроме того наблюдается диспропорция основных составляющих предпринимательской структуры: краткосрочные цели преобладают над долгосрочными, торговля – над производством, паразитирование на несовершенстве рыночного механизма – над поиском новых, более эффективных способов производства для удовлетворения потребностей рынка.
Подчеркнём наиболее важное для нас – «месячина», как и оброчные работы, символизировала распад самого традиционного способа производства, основанного на существовании собственного крестьянского земельного хозяйства.
Такого рода зоны «теорий среднего уровня» существуют фактически в любых областях знаний о человеке и его деятельности: в исторических науках – это теории формаций и цивилизаций, в социальных науках – теории организаций и социальных институтов, в искусствознании – теории художественных стилей, в экономике – теории способов производства и т. п.
Первая особенность производства состоит в том, что оно никогда не застревает на долгий период на одной точке и находится всегда в состоянии изменения и развития, причём изменения в способе производства неизбежно вызывают изменение всего общественного строя, общественных идей, политических взглядов, политических учреждений, вызывают перестройку всего общественного и политического уклада.
Экономические науки изучают способы производства материальных благ, формы собственности, хозяйственную жизнь человека и общества, существующие в нём распределительные отношения и т. п., раскрывают влияние экономического базиса на социальные и политические институты.
Он писал в одном из писем, что «свободное самоуправление должно быть нашим лучшим орудием при преобразовании способа производства».
Капиталистический способ производства имеет в своей основе хозяйственные институты фабричного типа и предполагает наличие свободной рабочей силы.
Образуя огромную сеть взаимодействия, такая система коренным образом способна изменять способы производства товаров и услуг.
По крайней мере, подчёркивалось, что смена преобладающей формы собственности ещё не означает одновременной трансформации способа производства.
Они спрогнозировали, что капиталистический способ производства приведёт к развитию рабочего класса, который затем свергнет власть буржуазии в развитых странах.
Если прочитывать эти практики как пережиток предшествующего способа производства, это неизбежно приведёт нас к стадиальным, элитистским концепциям истории, вернёт нас обратно к историцизму.
Способные работники, постоянная цель которых состоит в улучшении их произведений, открывают лучшие способы производства и лучшие материалы.
Но вдруг в мире действительно есть какие-то люди – бокоры или служители зла, – которые открыли способ производства своих ходячих мертвецов?
Но при капиталистическом способе производства необходимый труд рабочего всегда составляет лишь часть его рабочего дня, а потому последний никогда не может сократиться до этого минимума.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «способ производства»

  • Тут было достаточно всего: и узкоколейные железные дороги, которыми со временем будет изрезан весь округ Шатровских заводов, и устройство бессемеровского способа производства стали, и переход заводов с древесного топлива на минеральное, и горячее дутье в видах «улавливания газов и утилизации теряющегося жара» при нынешних системах заводских печей, и т. д.
  • Воровать и грабить было воспрещено строго-настрого, а в 1891 году, по инициативе белебеевского «излюбленного губернатором человека», всем ворам было поставлено в обязанность подать о себе особые ревизские сказки, по исполнении чего они немедленно были посажены на цепь, и тем сразу прекращены были способы для производства дальнейших с их стороны беззаконий.
  • Монархиня отличила гражданские от уголовных, частные от государственных и предписала им особенный путь, как для скорейшего, так и для лучшего производства, ибо единство упражнений научает Судью быстрому соображению обстоятельств и вернейшим способам открывать истину.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «способ производства»

  • Способ производства (нем. Produktionsweise) — категория марксистской политэкономии, единство определённой ступени развития производительных сил и обусловленного ею типа производственных отношений. Общественные способы производства с одной стороны (производительные силы) отличаются по соответствующему историческому типу производственной техники, с другой (производственные отношения) — по соответствующему типу экономической реализации господствующих отношений собственности на средства и условия производства в процессе производства и распределения. Господствующий способ производства является основой (базисом) общественно-экономической формации. (Википедия)

    Все значения словосочетания СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА

Афоризмы русских писателей со словом «способ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «способ производства»

Способ производства (нем. Produktionsweise) — категория марксистской политэкономии, единство определённой ступени развития производительных сил и обусловленного ею типа производственных отношений. Общественные способы производства с одной стороны (производительные силы) отличаются по соответствующему историческому типу производственной техники, с другой (производственные отношения) — по соответствующему типу экономической реализации господствующих отношений собственности на средства и условия производства в процессе производства и распределения. Господствующий способ производства является основой (базисом) общественно-экономической формации.

Все значения словосочетания «способ производства»

Синонимы к словосочетанию «способ производства»

Ассоциации к слову «способ»

Ассоциации к слову «производство»

Каким бывает «способ производства»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я