Предложения со словосочетанием «способ познания»

Таким образом, научная и религиозная картина мира отражают путь и разные способы познания мира человеком и находятся в отношениях взаимодополнительности.
Одно из первых представлений имело гносеологический смысл, оно выражало способы познания окружающего мира.
В общеупотребимом значении методология – учение о методах, способах познания действительности.
Психологи разделяют способы познания человеком мира на витальный, то есть эмоционально-чувственный, и ментальный – мыслительно-интеллектуальный.
На ранних ступенях развития общества мифология выступала в качестве основного способа познания и понимания мира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: глиома — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Экономический анализ – научный способ познания сущности экономических явлений и процессов, основанный на расчленении их на составные части и изучении их во всём многообразии связей и зависимостей.
Номиналисты более не искали согласия между верой и разумом, поскольку они представляют собой два разных способа познания мира, и пытаться привести их к соглашению всё равно что смешивать масло и воду.
Они развивали учения о способах познания истины через любовное исступление, подвиги аскетизма, самоистязание или углублённое размышление.
Других эффективных способов познания мира у нас не существует.
А это не что иное, как именно иррациональный, интуитивный способ познания мира.
Таким образом, наука, в том числе медицинская – это особый рациональный способ познания мира, основанный на эмпирической проверке и математическом доказательстве.
До этого, когда философию сравнивали с другими способами познания природы, её противопоставляли не науке, а математике.
В функциях различных полушарий отражаются различные способы познания.
Экономический анализ – это научный способ познания сущности экономических явлений и процессов, основанный на расчленении их на составные части и изучении их во всём многообразии связей и зависимостей.
Пути, способы познания объективной реальности принято называть методами исследования.
И бывает, что обычные способы познания не позволяют осознавать степени своего влияния на этот мир.
Напротив, писательство стало способом познания и раскрытия истины по вопросам, не перестававшим волновать меня на протяжении всей жизни.
Метод – это способ исследования, способ познания предмета науки, способ подхода к изучению реальной действительности, способ исследования явлений природы и общества.
На этой фазе выстраиваются новые, более совершенные способы познания мира и регуляции поведения.
Что же, выходит, оба способа познания – пратьякша и анумана – никуда не годятся?
Теперь уже не культура стала средством изучения иностранного языка, а язык стал одним из способов познания культуры.
При этом считается, что субъект использует не только рациональные, строго научные, но и иррациональные способы познания, такие, например, как интуиция.
Функционирование психиатрии в контексте нерешенной психофизиологической проблемы и неясности способов познания психических явлений делают научный статус этой дисциплины проблематичным.
Видимо, XXI век несёт два новых способа познания мира.
В дошкольном возрасте он является ведущим, а в первые три года – практически единственным способом познания мира.
Главным формальным результатом европейского способа познания является накопление однозначно воспроизводимых знаний, оно нацелено на их фиксацию, трансляцию и носит социумный характер.
Самым существенным является то обстоятельство, что чувство движения, рассматриваемое как часть чувства осязания и чувства тела, часто и настойчиво рассматривается как глубочайший, первозданный способ познания реальности – реальности своего «я» и окружающего мира.
Старинные географические карты причудливо сочетают два способа познания – искусство и науку.
Математика подобна искусству – и не потому, что она представляет собой «искусство вычислять» или «искусство доказывать», а потому, что математика, как и искусство, – это особый способ познания.
Для второй тенденции характерно утверждение, что понимание – не только результат познания человеком предметной действительности, т. е. знание, но это прежде всего сам процесс более глубокого проникновения в сущность изучаемого, специфический способ познания или «набор особых познавательных процедур» [15].
Таким образом, если романтизм отражал лишь кризис определённого способа познания мира, то символизм явился следствием общего религизно-этического кризиса конца XIX – начала XX веков.
Кроме того, общение – универсальный способ познания других людей, их внутреннего мира.
Наблюдение – самый древний способ познания мира.
Для тех, кто привык к невозмутимому спокойствию священных книг, где всё зафиксировано раз и навсегда и никакие научные открытия не заставят изменить в них ни слова, ни даже запятой, такой способ познания может выглядеть прямо-таки несолидным.
Но здесь не важно, насколько верны они своей доктрине; важно, что сама доктрина, проповедующая в качестве способа познания абсолютно аффективный образ действий, является совершенным предательством со стороны тех, кого принято называть людьми духовными.
Эта историческая концепция, предполагающая понимание искусства как одного из способов познания реальной действительности и выросшая, как уже было сказано, на благодатной почве живой творческой практики итальянского реализма, сводится к немногим положениям, которые, модернизируя вазариевскую терминологию, можно описать следующими словами.
Итак, временность есть базисная структурообразующая связь сознательного опыта, являющаяся следствием способа познания субъектом мира.
Это очевидно, поскольку индукция есть способ познания законов природы путём обобщения и анализа опытного материла.
Для атеистов идея бога – лишь удачная гипотеза, которая многие века решала проблемы в объяснении мира, а главным способом познания являются наука и разум.
Такой своеобразный способ познания окружающего мира, а в более широком смысле – такой способ функционирования психики приобретает универсальное значение в психическом развитии ребёнка.
При этом приобретаемая нами культура мышления будет философским способом познания стихийно-социальной природы духа – самосознательного принципа нового мира.
Карты предлагают нам компендиум открытых путей, общих способов познания, которые можно смешивать и комбинировать для создания новых взаимосвязей.
Таким образом, для философии постоянная связь с физикой неизбежна, поэтому и обратная связь физики с философией представляется логичным и необходимым способом познания природы.
Однако следует заметить, что эта связь есть следствие способа познания, но не характеристика познаваемой реальности, на пути к познанию которой сознаваемый мир с приписываемой ему бесконечностью является лишь ступенью.
Первым рассмотрю откровенный, или, как его ещё называют, религиозный способ познания.
Преимуществами таких взаимодействий является расширение возможностей для обучающихся в отношении видов образовательной информационной активности и самостоятельности в выборе способов познания.
Это ведёт нас к третьему способу познания объектов – знанию, опирающемуся на авторитетный источник.
Медиакультура как особый тип культуры информационного общества приобретает огромное значение, являясь для большинства одним из важнейших способов познания окружающего мира.
Ибо обычные способы познания просто не могут ни на что опереться в этих переживаниях.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «способ познания»

Значение слова «способ»

  • СПО́СОБ, -а, м. Образ действий, прием осуществления чего-л. Способ изготовления стекла. Решение задачи различными способами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПОСОБ

Значение слова «познание»

Афоризмы русских писателей со словом «способ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «способ»

СПО́СОБ, -а, м. Образ действий, прием осуществления чего-л. Способ изготовления стекла. Решение задачи различными способами.

Все значения слова «способ»

Значение слова «познание»

ПОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. познать. Познание законов природы. Познание добра и зла.

Все значения слова «познание»

Синонимы к словосочетанию «способ познания»

Ассоциации к слову «способ»

Ассоциации к слову «познание»

Каким бывает «способ познания»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я