Карта словосочетания «форма познания» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «форма познания»

Путь в этот мир освещают философские идеи как особая форма познания мира.
В то же время, преодолев свои страсти, стремясь к высшей форме познания, человек может достичь аффекта высшего удовлетворения, которое ведёт к более глубокому целостному познанию мира и себя.
Современной психологией признано, что ощущения являются первичной формой познания человеком окружающего мира.
Значит, чувственное и рациональное – две важные формы познания действительности тесно связаны между собой и дополняют друг друга.
В данной работе была раскрыта сущность основных форм познания и критерии истины, показана роль логических рассуждений в познании, дана классификация суждений и предпринята попытка разработать индуктивную логику.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: модулярный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Интуиция и рассуждение оказываются двумя разными формами познания.
Однако доводы, представляющиеся вескими человеку с философским складом ума и вкусом к философской форме познания, для подавляющего большинства людей звучат непонятно и неубедительно.
Не в полной мере учитывала личностные качества и новые формы познания мира.
Непосредственное созерцание – особая форма познания и самопознания – прямое, непосредственное (интуитивное) «схватывание» переживаний как таковых, в чистом виде.
Для разных целей существуют различные формы познания.
Понятие науки превращается в европейских языках из кабинетной «учёности» в универсальную форму познания мира.
Впрочем, это касается начала не только философии как теоретической формы познания действительности, но и любого другого сложного и социально значимого явления, – первоавторство здесь всегда устанавливается с большим трудом.
Восприятие служит основой формирования ещё более сложной формы познания, так как впечатление от воспринимаемого предмета не исчезает сразу, оно сохраняется в памяти.
Ощущения являются первичной формой познания.
При этом, внутри такого непосредственного познания можно было бы различить ещё две формы познания: (1) «духовное рецептивное сущностное созерцание» (geistige rezeptive Wesenserschauung) (имеющее ту же непосредственность, что и чувственное восприятие), преодолевающее кантовскую догму о том, что непосредственное восприятие (Wahrnehmen) происходит лишь в царстве чувств и чувственного созерцания.
Если сенсуалисты в качестве главной формы познания выдвигают чувственное восприятие, то рационалисты – разум.
Таким образом, деятельность наделялась жизненным смыслом как объективным отношением субъекта с миром и предназначалась для порождения личностных смыслов – устойчивых и осознанных ценностно-смысловых ориентаций и формы познания субъектом жизненных смыслов (Леонтьев, 1999, с. 113).
Разве у вас формой познания природы не является опровержение её законов?
Самый же процесс, по крайней мере, тот его вариант, который мне знаком, не имеет к научным формам познания ни малейшего отношения.
В поисках своего места в новорождённом демократическом обществе, однажды я даже пошёл на гоп-стоп со своими приятелями, которые иногда практиковали эту форму познания окружающего мира.
Давно уже было указано на то, что необходимость искусства родственна необходимости знания, a caмo искусство – одна из форм познания жизни, борьбы человечества за необходимую ему истину.
Порой предфилософией называют переходную форму познания мира от мифа к философии.
Наука развивается как особая специфическая форма познания мира.
Так, прочтя о времени и пространстве как априорных формах познания, он стал придумывать, нельзя ли заставить себя ширмами, спрятавшись и от времени и от пространства, уйти от них в бездонную даль.
Закон становится единственной формой познания социального (если речь, конечно, не идёт о научных исследованиях вопросов a priori).
Но это не означает, что существует форма познания вещей для самих себя, которая не может существовать для самих себя так же, как природа существует для себя в форме мира, мировой системы.
А либидо нам подарила сама природа, как естественную форму познания истины, как фактор роста и прогресса человека.
Рассмотренная диалектика иррациональных и рациональных форм познания бытия в рамках закона двойного отрицания не позволила ответить на вопрос о соотношении природы и духа в универсуме.
Наука есть важнейшая форма познания, опирающаяся на идеалы и нормы исследования, рассматриваемые как профессиональная этика учёного.
Материализм представляет собой низшую форму познания бытия.
Что предполагает абстрактная форма познания?
Поскольку полученное путём дианойи мнение может быть не только верным, но и ошибочным, то, по мнению греков, дианойя является низшей формой познания, с помощью которой человек может постигать только земной, временный и конечный мiр.
Все эти три формы познания по-разному преломляются в нашей жизни, но сущность каждой из них остаётся неизменной: это три разных метода неосознанного структурирования реальности, ибо восприятие последней зависит от того, что мы можем в ней увидеть посредством того или иного метода.
Следовательно, развитие культуры становится процессом, движением к более совершенным формам познания, от религии через искусство и мораль к науке и философии.
Каждая из этих форм знания имеет определённую форму познания разума или идеальную форму этого знания.
В качестве формы познания, направленной на преобразование жизни народа, национальная идея содержит основной принцип будущего устройства жизни народа.
Предмет формы познания и вместе с тем предмет познания вообще до сих пор вполне проблематичен.
Закон как форма познания реальности, правовой реальности до сих пор таковым не считается.
Возможны три ответа этот вопрос: доступ к «самим вещам» имеет место только на уровне чувственного восприятия, только на уровне мышления или обе эти формы познания имеют дело непосредственно с интерсубъективными объектами.
Бытие человечества веками является предметом разнообразных форм познания, в том числе и предметом научного познания.
Это раздвоение должно быть отнесено на счёт нашего понимания действительности, на счёт форм познания эмпирического познающего субъекта.
Следовательно, вера применима не только к религиозной сфере, но является прежде всего естественной формой познания, косвенного познания, но познания!
Как соотносятся в развитии ребёнка образные формы познания с речью, с овладением языком?
Драматическое необходимо рассматривать не только как форму отражения объективной действительности, но и как то, что может существовать наряду со всеми другими вещами само по себе и быть формой познания подобно тому, как итальянское кино (неореализм) стремится тесно сблизить два понятия – жизнь и зрелище, – чтобы первое поглотило второе.
Диалектическое мышление: единство форм рассудочного мышления и разумного мышления как процесс осознания единства объективного и субъективного форм познания.
При этом создание образов (моделей) идёт при опоре на исходные формы познания, присущие психике.
Ведь по тому же критерию из нашей задачи исключаются все те дисциплины, целью которых является не поиск новых понятийных форм познания мира, а адаптация существующих условий жизни общества (взятых в самом широком смысле) к вновь полученным результатам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «форма познания»

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Значение слова «познание»

Афоризмы русских писателей со словом «форма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Значение слова «познание»

ПОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. познать. Познание законов природы. Познание добра и зла.

Все значения слова «познание»

Синонимы к словосочетанию «форма познания»

Ассоциации к слову «форма»

Ассоциации к слову «познание»

Какой бывает «форма познания»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я