Карта словосочетания «сполохи света» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сполохи света»

Небо над головой отражало сполохи света: где-то невдалеке шёл бой, и по серому подбрюшью напитанных влагой облаков скользили отсветы, отражаясь в лужах талой воды мертвенными сполохами.
А в сполохе света явилась сухонькая старческая фигура с белоснежной бородой и в архиерейском облачении.
Внутри то и дело проскакивала искра, и я поймала себя на том, что взгляд сам собой прилипает к мелькающим сполохам света в дымке, как будто именно сейчас там происходило нечто важное… нечто страшное.
Я силюсь вырваться, что-то сказать, сполохи света взвиваются во все стороны, но всё без толку!
Ещё на подходах они увидели на стенах отдалённые неравномерные сполохи света.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: амхара — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Равнодушный лунный свет, пробивающийся сквозь узорчатые витражи больших окон, был не в силах разогнать тьму, которая, прячась от ярких сполохов света в моих руках, растеклась клубящейся дымкой по углам, не желая мириться с присутствием чужака в своих законных владениях.
И в какой-то момент, пронося свою руку мимо одной из фигурок, она почувствовала едва уловимую пульсацию, исходящую от неё и на гладкой коже существа появились сполохи света, искрами пробегающие по его поверхности.
Внутри мелькали сполохи света.
В тот же миг дрогнули в слабых сполохах света толстые железные прутья, обозначив проём решётчатой двери.
Нас окружал странный серый туман с редкими сполохами света.
Через тусклую плёнку, заменяющую оконное стекло, были видны сполохи света.
Неторопливо миновав ту светящуюся изогнутую торенку, лавируя меж блистающих разнообразных по строению и облику систем, скопищ звёзд, мгновенно проскакивающих пылевых частиц и лучистых сполохов света, точно ветошки разбросанных то тут, то там.
Завораживающие воображение, красно-оранжевые сполохи света, играющие вокруг солнца, вели свою битву с наступающим вечером, уступая сантиметр за сантиметром, тонули в тёмно-синем, бездонном океане за горизонтом, оставляя переливающуюся оранжевую, сужающуюся полоску на его поверхности.
Я видел, как за его границей стали зарождаться сполохи света – отдельные ослепительно белые лучи, пересекающие хаотично его внутреннее пространство.
Странные, вездесущие сполохи света в воздухе и прочие артефакты изображения, проявляющиеся в виде серых и чёрных полос, мерцали и носились повсюду как при просмотре чёрно-белого кино на видавшей виды, старой киноплёнке.
Лишь иногда мягкие сполохи света от затухающих углей очага позволяли разглядеть сам очаг, но не более того.
Сумрак полуподвала озарили ярчайшие сполохи света.
Зимой музыка колёс слышалась особенно чётко, мороз усиливал звуки, и это была целая симфония: поезд неуверенно нащупывал фарами пространство, как зверь, сделавший из клетки первые шаги и ещё не привыкший к воле, отблески фар плясали на потолке удивительными сполохами света и теней и стук колёс нарастал crescendo…
На потолке заплясали сполохи света.
Я непременно попытался бы вспомнить откуда мне стало известно такое странное словосочетание для резких и холодных сполохов света, но внезапный холодный огонь молнии показал истинное лицо гостя.
Рубин в навершии посоха снова грозно засветился и уставился в грудь вошедшего. По жалкой лачуге заметались багряные сполохи света.
Он кажется однородным, но замечаю, что по нему равномерно пробегают сполохи света, появляются и исчезают концентрические круги.
Когда водитель чёрных «Жигулей» видел сполох света, он предупредительно убирал дальний свет, но скорость при этом не сбавлял.
Он уже собирался перемахивать через последнюю препону, как сбоку, со стороны стрельни, мелькнул трепещущий сполох света.
Мы парили, подхваченные ею, окружённые разноцветными сполохами света.
По переливающемуся сполохами света хрустальному полу в танце кружатся пары.
По комнате бегали зелёные и красные сполохи света.
Взлётная полоса, ещё влажная от недавнего ночного дождичка, алела в лучах лениво восходящего сентябрьского солнца, и порой казалось, что прихотливые сполохи света, словно багрово-огненные змеи, расползаются по упругому, как туго натянутый платок, покрытию аэродрома.
Это напоминало работу безумного мастера спецэффектов – чёрный инфернальный вихрь, рождающий сполохи света.
В молочном сполохе света водитель заметил отлетевшую в сторону туфлю и перевернувшуюся коляску.
Она смотрела на него – и сквозь него – наполненными сполохами света и муки глазами, через секунду глаза начали чуть темнеть и наполняться земными отражениями.
Туда, где сполохи света от автоматного огня разбивали мрак на тысячи осколков, где сталкеры отыгрывали для беглецов драгоценные секунды форы.
Налетевший ветер качнул жестяной колпак фонаря, и причудливые сполохи света метнулись по кустам, на секунду осветив стену дома и ходящего вдоль неё часового.
Сполохи света больно били по глазам, музыка грохотала, визжала и не давала сосредоточиться.
Вернее, оказались бы в темноте, если бы не полыхающий огнём меч ангела смерти, отбрасывающий сполохи света на стены кирхи.
Уже совсем стемнело, но теперь всё озарялось сполохами света из горящей траншеи, а в «Кольце забоя» забоя метались и дёргались монстры.
Посредине зала заструился ребристый водопад. Эскалатор. Одобрительные восклицания работников. Новые сполохи света.
– Третья – залп, – гранёные стволы плюнули огнём, сполох света выхватил у тьмы хрипящие конские морды, всадников в развевающихся подобно крыльям плащах, тускло блестящие клинки и усатые, искажённые яростью лица.
На миг чернота сменилась сполохами света.
Иногда в голове взрывались сполохи света вместо того или иного объекта раздумий и растекались по краям, словно бензиновые пятна.
Только не огранённые… – любуясь сполохами света, предположил эксперт-криминалист.
Рядом с окнами стояла невысокая тумба со стареньким виниловым проигрывателем, наполняющим кабинет сочными, услаждающими слух, неспешно текущими нотами джаза, настолько полными жизни, что казалось, они витают в воздухе осязаемыми сполохами света.
Каким-то непонятным образом стены раздвинулись ещё шире, а потом и вовсе пропали, и всё вокруг заполнилось густой, переливающейся, как жидкость, зеленоватой пеленой, время от времени рассекаемой сполохами света.
Молнии бьют по вершинам, скалы раскалываются, громовые раскаты разносятся по всем трещинам и ущельям, тьму с оглушительным грохотом разрывают сполохи света.
По небу скользили сполохи света, кто-то пронзительно и нецензурно кричал, что-то громко падало оземь. «Давай-ка туда», – приказал я водителю.
Мои барабанные перепонки чуть не лопнули с непривычки, глаза заслезились от дыма, пускаемого по танцполу, лазерные лучи рисовали на потолке и стенах зала какие-то невероятные картины, в сполохах света дёргались фигуры людей, слишком бледных в неоновом свете.
Я лежал на спине, закинув руки за голову, смотрел на потолок, по которому пробегали тусклые сполохи света и улыбался.
Тем временем объект приближался. Синие сполохи света становились всё ярче и отчётливее.

Ассоциации к слову «сполох»

Все ассоциации к слову СПОЛОХ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сполохи света»

  • Дорога вилась между мелкою, частою порослью. Направо и налево подымались холмы. Чем далее, тем выше становились деревья. Тайга густела. Она стояла безмолвная и полная тайны. Голые деревья лиственниц были опушены серебряным инеем. Мягкий свет сполоха, продираясь сквозь их вершины, ходил по ней, кое-где открывая то снежную полянку, то лежащие трупы разбитых лесных гигантов, запушенных снегом… Мгновение — и все опять тонуло во мраке, полном молчания и тайны.
  • (все цитаты из русской классики)

Какими бывают «сполохи света»

Все определения к слову СПОЛОХИ СВЕТА

Значение слова «сполохи»

  • СПОЛО́ХИ, -ов, мн. (ед. споло́х, -а, м.). Устар. 1. Северное сияние, движущиеся столбы света в нем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПОЛОХИ

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «свет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сполохи»

СПОЛО́ХИ, -ов, мн. (ед. споло́х, -а, м.). Устар. 1. Северное сияние, движущиеся столбы света в нем.

Все значения слова «сполохи»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к слову «сполохи»

Синонимы к слову «свет»

Ассоциации к слову «сполох»

Ассоциации к слову «свет»

Какими бывают «сполохи света»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я