Карта слова «полыхание» примеры предложения

Предложения со словом «полыхание»

Меж тем в глубине рва, слабо освещённой рыжим полыханием возгоревшейся соломы, стали заметны несколько групп польских пехотинцев, явно намеревавшихся подобраться к стене и заложить заряды.
Её полыхание становилось всё ярче и ярче, вой всё громче и сильнее – но как не рвалась, как не прыгала, она не могла поймать ускользающего врага.
Гораздо большие достижения удастся выхлопотать отслеживая дневное полыхание жёлтого и красного солнц.
Лишь широкие межи буйным разноростом да маковый цвет недолговечным полыханием освещали огород к середине лета, да и мак-то незатейный рос, серенького либо бордового, лампадного цвета с тёмным крестиком в серединке.
Точку в этих немудрёных развлечениях поставила начавшаяся на закате летняя гроза – красивая, с полыханием разрядов на полнеба, громом, от которого закладывало уши, и косыми струями тёплого ливня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: микротрон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это означает на проявленном мире в прошлом и в будущем: абсолютную ясность, жар и полыхание страстей, сцепление с ситуацией (огонь зацепился за дрова и без дров существовать не может).
Сквозь чёрную маску он увидел пару удивлённых глаз ярко-голубого цвета, которые в полыхании огня казались фиолетовыми.
И всё это яростное полыхание не несло в себе ни толики тепла, а только липкий холод смерти и разложения.
Как сейчас помню непрерывные грозные завывания дико свирепствующего по всей округе восточного ветра, оглушительные громовые раскаты и ослепительные полыхания молний.
Очень ярко запечатлелось в памяти конюха бешеное полыхание портьер и картин.
Между кормой и опалённым базальтом скалы зияла уже лишь узкая расщелина, полоска зелёного полыхания.
От центра плазы распускались сияющая сталь, золото и стекло зданий, словно лепестки цветка, раскрывая наверху полыхание ярко-голубого неба.
И мы всем составом учеников и преподавателей старательно делали вид, что полыхание магии по всей территории университета ну никак не связано с тремя скромно ужинающими за закрытыми дверьми магами.
Множественные огненные полыхания озарили гостиную, не оставив в ней тёмного угла.
Улица шумела больше, чем днём, и освещалась ярче полыханием пожара.
Облик, навеянный полыханием заката – схожие мысли задумчивого мечтания…
– Точнее есть, – тут же пояснила она, и я вновь увидел полыхание ночи, – но весьма своеобразное.
Множеством бедствий: полыханием пожаров, стонами разорения и голода, нескончаемыми войнами – наполнено время его княжения.
И венецианец, будто услышал этот безмолвный крик загадочно мудрой султанши, писал султана не в золотой чешуе, как это делал исламский миниатюрист, которого посадили рядом с неверным, чтобы не допустить осквернения особы падишаха джавуром, а в страшном полыхании крови: тонкий шелковый кафтан, бархатная безрукавка, острый рог колпака – все кроваво-красное, и отблески этого зловещего цвета ложились на острое лицо султана, на правую руку, державшую парчовый платок, на высокий белый тюрбан, даже на ряд золотых пуговиц на кафтане.
Быть может, он подсознательно почувствовал, что венецианец нарисовал его не в ореоле огней славы и побед, а в тяжёлом полыхании крови, и теперь хотел отомстить художнику, заставив его изображать не живую султаншу, а её драгоценности, сверкание бриллиантов, сочность рубинов, зеленоватую грусть изумрудов и розовую белизну жемчугов?
Линии, что шли по полу, образуя место пересечения и место полыхания огромного костра, светились тёплым светло-оранжевым светом.
Да, они лишь обменивались взглядами, но те взгляды говорили лучше всяких слов полыханием сердец.
Неистовое полыхание огня прекратилось, внезапно, пока он шёл.
Какое-то время его любовного пыла ещё довольно, чтобы им греться, освещаться и не замечать, что он горит сам по себе, что обожаемому предмету полыхание его вовсе без надобности.
Динамичность его личности проявлялась во всём: в подвижности и выразительности внешности, в переменах чувств, безудержной фантазии, пытливости разума, полыхании духа…
И здесь лунный луч уже не спасал– напротив, серебряная стезя сама потерялась в повсеместном ликовании, неудержимом торжестве бесконечного и непрерывного полыхания.
По-видимому, от поляновцев не ускользнуло произошедшее в капище… ни полыхание стен, ни сотрясение здания, ни грохотание в почитай безоблачном небе.
Яркое полыхание смаглого света, уже давно не посещающее девушку, выплеснулось долгим лучом из самой макушки её головы и трепетно заколыхало сиянием… завибрировало, вроде тухнущий на ветру фитиль свечи.
Новый избиратель практически вытеснил в подсознание занятные полыхания проигрывающих, избиратель избирателя пришёл взять обещанное, возвестив своё появление тождественно числу зрителей.
– Так что решаем – в скафандры или в капсулу? Судя по полыханию купола, тут будет лихо…
Корабль находился примерно в двухстах километрах от места выброса, но и здесь чувствовалось полыхание огнедышущей массы.
Они то пронзительно голубели, отражая высокое небо, то казались алыми, потом светлели и вновь заволакивали заводь розовым полыханием.
Меня успокаивают проливные дожди, меня будоражат изумрудные краски весны и яркое полыхание осени, изобилие цветов летом и торжественное спокойствие белоснежных полей зимой.
О таком полыхании чувств так говорят: “Иной седой и черноволосому маху не даст”.
Была ли это иллюзия романтика 90-х прошлого века, живущая в генах счастливым плачем от крушения тиранического режима и рождения новой неслыханно свободной жизни, или полыханием надежд предков после революции 1917 года?
Все четверо, одновременно извергнув пламя, погрузили яйцо в магическое полыхание огня.
Кроме хлястиков на пальто, свинцового неба и красного полыхания вокруг мне обычно не было видно ничего.
Взгляд скользит по оранжевому полыханию кустарников, подмечая малейшие движения.
Поразительными в них были не пейзажи, сами по себе достаточно примитивные, а световые нюансы, схваченные искусным фотографом: угрюмые переливы волн, мерцающая глубь бассейна, мягкое полыхание свечей среди статуй храма.
На другой берег реки в свете двух лун и полыхании факелов выходили люди, одетые как те, которых она уже видела, и один из них снова готовился стрелять.
Конечно, такой подход вызывает полыхание задниц, особенно у тех, кто уже заплатил деньги.
Наконец вспомнила, и горный вечер в багровом полыхании заката пахнул на неё слиянным запахом полыни, мяты, мелиссы и базилика… и ещё одного, терпкого смолистого запаха, стоящего над полем и обнимающего всадника с конём…
Кувшин ли над песками, творение ли инженерного гения в открытом космосе – «Стилус» с лёгкостью пронёсся над пустыней, убийственной для антисов, и нырнул за горизонт, в полыхание зарева.
Так куда, говорите, можно класть вот эту серебристую полыханию, кроме зелья для отвода глаз?
И уже скоро где-то чуть слышно застучит будильник, и в предрассветной тишине жалко и тонко голос подаст младенец, ворочаясь в своих мокрых пелёнках, и вдруг отчётливо и торопливо застучат далеко внизу стоптанные каблуки, на которых, ёжась от утреннего холода, быстро уходят на работу на фабрику обожжённые холодной водой, ошеломлённые отсутствием сна, больные, бодрящиеся, ежедневные и равнодушные зрители розового возникновения, алого полыхания, жёлтого свечения и, наконец, белого исчезновения холодного летнего рассвета, быстро сменяющегося мёртвым белёсым сияньем дождливого дня.
На фоне занимающейся зари полыхание порталов уже не смотрелось столь феерично.
Его изогнутые ресницы были мягко опущены вниз, разноцветное полыхание скрылось в сощуренном взгляде.
Улыбка, потупленные глазки и румянец, что прямо-таки осветил своим полыханием ночь.
Вместо головы я ощущал полыхание огня.

Цитаты со словом «полыхание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Синонимы к слову «полыхание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я