Предложения со словосочетанием «специфический язык»

В тот период специфический язык профессии стал интересней и понятней обыденного.
Говоря нашим специфическим языком, в пользу вашего утверждения нет достаточных доказательств.
Причудливый стиль и скрупулёзное следование формальностям, пожалуй, можно было назвать специфическим языком гетто, но в этих письмах, безусловно, просвечивала индивидуальность их автора.
И все они стремятся к диалогу с обществом – используем это собирательное понятие, чтобы обозначить всё многообразие аудиторий, которым часто просто недоступен специфический язык научных статей.
Но для позитивного общения важно достичь определённого уровня взаимопонимания, формирование которого зависит от владения общей системой смыслов и специфическими языками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: волнуха — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Папа написал на собственном специфическом языке – некоей смеси латинского, итальянского и испанского языков.
Она указывает на концептуальность трудов, вовлечённость в международные научные коммуникации, нетривиальность предметной области, использование определённых методов и специфических языков описания.
Корпоративная культура – совокупность ценностей, традиций и ритуалов, норм поведения, специфического языка, которая определяет уникальный менталитет конкретной компании.
Если вы общаетесь с ChatGPT о маркетинге, использование специфического языка и терминологии маркетинга может быть полезным.
Есть требования знания и специфических языков типа албанского.
Решая, как обойтись с этим специфическим языком, мы попытались соблюсти баланс.
Овладевание специфическим языком преобразовало, пусть и ненадолго, подход гуманиста к произведениям искусства.
Обращайте внимание на специфический язык, использованный для приведения навыка в действие.
Искусство как феномен культуры подразделяют на ряд видов, каждый из которых обладает специфическим языком, своей знаковой системой: архитектура (зодчество); живопись (жанры: портрет, натюрморт, пейзаж, бытовой жанр, анималистический жанр, исторический жанр); скульптура (станковая, декоративная, монументальная); декоративно-прикладное искусство; литература; музыка; театр; цирк; балет; кино; фотоискусство; эстрада.
Такой вот специфический язык общения.
Многие блокчейны используют специфические языки программирования (например, Solidity для Ethereum), что делает разработку более сложной и ограничивает выбор разработчиков.
Есть, однако, помимо судей, как минимум ещё одна профессия, представители которой, как и судьи, вынуждены по должности, чтобы правильно исполнять свои обязанности, с одинаковым вниманием слушать аргументы всех сторон – и невинных чистых дев, и самых отпетых негодяев; и при этом знать и понимать суть, содержание и даже сам специфический язык спора.
Поэтому (если говорить о художественной литературе с её особым, специфическим языком) человек учится читать дважды: сначала на родном или каком-то ином языке, потом на языке искусства.
Если вы хотите, чтобы ваши снимки останавливали внимание зрителя, удивляли красотой и оставались в памяти, необходимо освоить специфический язык, который используется фотографами.
Курс «Дизайн рекламы» состоит из 10 иллюстрированных уроков и предназначен для того, чтобы показать специфический язык визуализации рекламного сообщения.
Всё исследование написано на том специфическом языке, который именуется «научным», хотя я предпочитаю считать его тайным, и, по сути, является необходимейшей составляющей научной парадигмы.
Каждая практическая или научная дисциплина описывает его по-своему и на своём специфическом языке.
На самом деле крупные компании редко ищут кандидатов по базе, смотря в основном отклики на размещённые вакансии (если речь не идёт о каких-нибудь узких специалистах типа программиста на специфическом языке), поэтому откликаться нужно постоянно.
Существуют непонятные философии и завуалированные метафизики, равно как и тёмные писания; но если в них есть смысл, он не может ускользнуть от проницательного и компетентного научного анализа, при наличии, конечно, обязательного различия между смыслом шифра – который безошибочно ясен с момента его выявления – и построением высказывания на специфическом языке, который в своих мельчайших деталях понятен высказывающимся4.
Она обладает своеобразным специфическим языком междисциплинарного взаимодействия специалистов разных отраслей знания.
Иными словами, опыт, результаты познания, накопленные в разных сферах (обыденное познание, научное, религиозное, художественное и т. п.), становятся лишь материалом для философии, перерабатывая который, она формирует нечто новое, ценное и незаменимое в человеческом познании, т. е. новый вид знаний, специфический язык.
Естественно, радиореклама должна была развивать и свой специфический язык.
Данный подход подразумевает, что те или иные социальные медиа имеют свою собственную культуру, лидеров мнений и специфические языки политического влияния.
Но ведь в этих книгах нет действительно веских аргументов, а есть лишь выдуманные или более-менее приспособленные к случаю доказательства, изложенные специфическим языком.
Не стоит использовать специфический язык.
Общую культуру составляют цели, объединения, методологические правила данной группы людей, её характеризует развитие специфического языка, недоступного для непрофессионалов.
Отличие учения отцов о душе от общерелигиозного знания состоит в том, что всю библейскую историю грехопадения первозданного человека и его последующего искупления, учение отцов передаёт не через мифы и притчи, а специфическим языком качеств и сил души в виде энергий страстей, добродетелей и благодати.
На базе этой особой поэтики, отражённой в философско-религиозных трактатах, а также в литературных произведениях соответствующего направления формируется специфический язык иносказаний, так называемый словарь поэтических терминов (истилахат аш-шу‘ара), обладающих устойчивыми дополнительными значениями (коннотациями).
Слово истины излагалось на своём специфическом языке, которым, кстати, располагает любая область научного знания.
Интересно, что примерно в это же время об аналогичной проблеме, правда на своём, специфическом языке заговорила и физика.
Они объясняют, что языковая (понятийная) деятельность в этом процессе всегда облекается не в те лексические формы, которые непосредственно отражают внеязыковую реальность, а в те, которые обусловлены специфическим языком эпохи – её смысловым полем.
Сказанное может быть отнесено и к какой-либо национальной культуре в целом, и к культуре хронологически конкретной, т. е. ограниченной более или менее четкими временными рамками, и к культуре «узкоспециализированной», чьи созидание и адекватное восприятие основываются на совершенном владении ее специфическим языком, что предполагает обладание соответствующими профессиональными навыками и знаниями (это, естественно, в значительной степени сужает круг достойных ее потребителей), и к творчеству выдающегося художника или мыслителя, и к ним самим как историческим персонажам, и даже к отдельному артефакту.
Система библиографических ссылок в научных публикациях выступает особым, специфическим языком научной информации.
Не говоря уже о специфических языках математики, химии, нотных записей, сам по себе алфавит является комплексом согласованных условных знаков, которые, сочетаясь по согласованным же грамматическим правилам, дают возможность передавать сколь угодно сложные мысли.
Фактически, причастность к постмодернизму сегодня часто выражается в освоении его специфического языка, пригодного только в рамках его традиционного проблемного поля.
Каждое средство информации, используя только ему одному присущий специфический язык и методы актуализации информации, формирует тем самым и сам характер информации, который соответственно влияет на восприятие мира.
Как показывают материалы предыдущей антологии, империя не выработала некоего специфического языка самоописания: имперское общество описывало и осознавало себя в категориях доступного опыта и актуального научного языка.
Это не новый стиль и не новый жанр известного нам кинематографа (хотя, как мы увидим позднее, ему подвластны почти любые жанры и стили привычного кино), а скорее новая специфическая медиасреда – и одновременно специфический язык этой среды, интуитивно понятный человеку, который в ней поневоле существует.
Выстроены специфические языки, созданы коды и подкоды, схемы, перифразы, метафоры и символы, но то, что провокационно «подмигивает» нам в знаке, осталось недостижимым.
Именно поэтому им духовное знание даётся не иносказательно в виде мифов, метафор и притч, а прямым текстом в виде посвящения в духовные законы специфическим языком абстрактных понятий и категорий сущностного (энергетического) характера.
Их аргументы звучат следующим образом: современная философия оторвана от прагматических реалий жизни, она оперирует специфическим языком, недоступным широкой массе.
Отдельно освоение специфического языка компании: ключевые слова, термины, речевые обороты.
Её содержание, также включавшее немало антропологических открытий и новшеств, оставалось долгое время замкнуто в сфере практической религиозности, не получая продумывания и осмысления вне рамок самой традиции и её специфического языка.
Ведь всякое произведение искусства есть воплощённое желание творца передать своё отношение к окружающей действительности другим людям, поделиться с ними специфическим языком искусства через музыку, краски или слово своим видением мира.

Ассоциации к слову «специфический»

Все ассоциации к слову СПЕЦИФИЧЕСКИЙ

Значение слова «специфический»

  • СПЕЦИФИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Составляющий отличительную черту, особенность кого-, чего-л., свойственный только кому-, чему-л.; характерный. Специфические особенности искусства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПЕЦИФИЧЕСКИЙ

Значение слова «язык»

  • ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯЗЫК

Афоризмы русских писателей со словом «язык»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «специфический»

СПЕЦИФИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Составляющий отличительную черту, особенность кого-, чего-л., свойственный только кому-, чему-л.; характерный. Специфические особенности искусства.

Все значения слова «специфический»

Значение слова «язык»

ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства.

Все значения слова «язык»

Синонимы к слову «специфический»

Синонимы к слову «язык»

Ассоциации к слову «специфический»

Ассоциации к слову «язык»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я