Карта слова «репрезентативный» примеры предложения

Предложения со словом «репрезентативный»

Данные исследований указывают на существование прямой связи между основной репрезентативной системой человека и определёнными физиологическими и психологическими характеристиками.
По этой тысяче невозможно сделать репрезентативную выборку, поскольку в неё попадают те лица, которые находятся в документах, внесённых в банк данных в первую очередь.
Моя цель состояла в том, чтобы собрать в книге наиболее репрезентативные и часто используемые техники из практики психоаналитически ориентированной психотерапии.
Процедурное знание не является репрезентативным, оно представляет собой совокупность процедур, которые следует производить в определённых ситуациях.
Ряд авторов опирается на данные вполне репрезентативных обследований советской киноаудитории.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вживляться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта модель мира, созданная с помощью репрезентативной функции языка, основана на нашем восприятии мира.
Выборка эта, разумеется, не исчерпывающая – но, хочется думать, достаточно репрезентативная, хотя бы потому, что в неё вошли произведения почти всех наиболее известных писателей, творящих в эти эпохи.
Чтобы облегчить процесс формализации, предпочтительно создать ёмкий список как можно более репрезентативных концептов.
Вместо этого вы присоединяетесь к основной репрезентативной системе собеседника.
Ведь она должна быть репрезентативной – т.е., полученные по ней результаты должны с высокой долей точности отражать генеральную совокупность.
Может случиться и так, что у вас не одна, а две ведущих репрезентативных системы – в том случае, если в двух группах из трёх число плюсов примерно равное.
Несмотря на относительные конструктивные и декоративные различия среди широкого предметного ряда восточного и европейского происхождения, всё оно носило ярко выраженный репрезентативный характер.
Когда мы используем язык в качестве репрезентативной системы, мы создаём модель нашего опыта.
Эмпатическое описание аналитиком переживания пациента, являющегося дополнением аналитика, обеспечивает эмпирическую и репрезентативную модель для такого потенциально возможного переживания.
Бессознательно мы усваиваем, что определённая последовательность использования репрезентативных систем приводит к определённому результату.
Сама боль, по-видимому, возникла, когда психоаналитическое лечение выявило линии психического разлома в обожествлении его матери, спровоцировав психосоматический коллапс, то есть форму репрезентативного коллапса.
Попробуйте соединить воедино все три репрезентативные системы – одновременно воспринимать визуальные, аудиальные, кинестические сигналы, чтобы ваш образ благоприятной ситуации стал целостным, единым.
Данные одного оператора не могут считаться репрезентативными для всей совокупности держателей кредитных карт и уж тем более для населения в целом.
Следовательно, договорные доктрины дают репрезентативный материал, иллюстрирующий основные этапы и тенденции развития западноевропейской юридической науки.
Традиционное репрезентативное искусство претендовало на представление природы и повседневности в новом, не достижимом для обывателя свете.
Предлагает большой выбор стратегий и методов для представления концепций, идей и информации и исследует влияние использования различных репрезентативных каналов в процессе презентации.
Выделяют даже внешние особенности людей с разными репрезентативными системами.
В вышеуказанном примере первый собеседник использовал в основном визуальную репрезентативную систему.
Так называемые большие социологические теории проявляют минимальное внимание к историям жизни, хотя многие западные повторные исследования – например, по молодёжи по заказу Shell – из года в год сопровождают репрезентативный опрос нарративными интервью, портретирующими актуальный типологический профиль современной молодёжи.
Для этого вам надо опросить 150 предпринимателей (это называется репрезентативная группа).
Скинуть «репрезентативную фигуру» противника, оставить без знамени – означало общую победу, по крайней мере, на несколько лет вперёд.
Вы́борка – социологическое исследование предпочтений аудитории как репрезентативной части целого.
То, что мы осознаём, представляет собой «ощущение» наших внутренних фильмов, наполненных красками, звуками, запахами и другими ощущениями (VAK, составляющими наши сенсорные репрезентативные системы).
Лицевая сторона, прежде довольно скромная, с помощью резьбы и росписи получила весьма репрезентативный вид.
Те средства, которыми мозг формирует репрезентации (визуальные, аудиальные, кинестические) называются репрезентативными системами.
Очевидно, проект нацелен не на то, чтобы решить проблему раз и навсегда, а на длительную работу, во многом исследовательскую, по выстраиванию и отладке системы, которая позволит получить достаточно полную и репрезентативную картину текущего состояния и тенденций развития научной продуктивности.
Конечно, неправильно недооценивать значение интуитивного знания о доходах и имуществе своей эпохи, которое каждый приобретает, не имея какой-либо теоретической основы и сколько-нибудь репрезентативных статистических данных.
Отсюда мейнстрим делает вывод, согласно которому для того, чтобы приобрести статус науки, экономическая теория с необходимостью должна создать искусственного индивида, должна сформулировать теории, которые будут применяться к этому искусственному игроку, и, наконец, должна тестировать эти теории на этом гипотетически репрезентативном агенте.
Поэтому о каком-то масштабном развитии культов русских святых мы можем уверенно говорить, когда эти свидетельства встречаются в более или менее репрезентативном масштабе, хотя бы в рамках города и земли (епархии).
Источниковедческая направленность нашей работы, а также стремление представить верную и аргументированную картину происходившего поставили нас перед необходимостью направить максимальные усилия на формирование репрезентативной источниковой базы.
Иногда мы прибегаем к фиктивным «репрезентативным индивидам» – таким как «толпа», «рынок», «рабочие» или «электорат», чьи поступки подменяют собой действия многих.
Если спросить руководителя или эксперта в сфере кибербезопасности, что означает измерение, они, как правило, ответят фразами наподобие «дать количественную оценку», «вычислить точное значение», «свести к одному числу», «выбрать репрезентативную выборку» и т. д.
К этому времени понятие «советская власть», изначально бывшее обозначением репрезентативного органа власти у разнообразных социалистических течений, теперь стало прочно ассоциироваться с большевиками.
Исследование можно считать репрезентативным, ведь мы опросили 1000 человек разного возраста, социального статуса, из различных сфер деятельности и разных городов.
Помимо моего собственного опыта и наблюдений, в книгу включены актуальные результаты научных изысканий в области психологии, социологии и нейробиологии, а также уникальное репрезентативное исследование.
Имена, возраст, характер – всё составлено на основе большой репрезентативной выборки.
Двенадцать человек, представленных на страницах книги, по-разному пережили 1989 год, но все они представляют собой репрезентативные примеры диссидентов, чиновников и хроникёров в период успешной революции.
Их авторы, как правило, не используют прямых ссылок на материалы, что не позволяет считать их данные полностью репрезентативными.
Причина в том, что для многих из этих языков не зафиксировано достаточного объёма репрезентативной лексической базы, которая могла бы послужить основой для подобной систематизации.
Они являются репрезентативными типами причинно связанных членов.
Это позволяет в первом приближении определить образование как процесс и результат репрезентативного отношения человека и мира.
Блоки «Наблюдение» и «Прогноз состояния» тесно связаны между собой, так как прогноз состояния окружающей среды возможен лишь при наличии достаточно репрезентативной информации о её фактическом состоянии в настоящем и в прошлом.
Соответственно, на первый план выдвигается проблема отбора и классификации релевантных и репрезентативных источников, позволяющих осветить весь многогранный и многоуровневый комплекс нашей проблематики.
Так, китайский язык становится репрезентативным типом для моносиллабических языков.

Значение слова «репрезентативный»

  • 1. книжн. дающий объективное представление о чём-либо; являющийся типичным представителем большого количества, совокупности чего-либо; представительный (Викисловарь)

    Все значения слова РЕПРЕЗЕНТАТИВНЫЙ

Цитаты со словом «репрезентативный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «репрезентативный»

1. книжн. дающий объективное представление о чём-либо; являющийся типичным представителем большого количества, совокупности чего-либо; представительный

Все значения слова «репрезентативный»

Синонимы к слову «репрезентативный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я