Предложения со словосочетанием «специальный раствор»

Такие ягоды впоследствии становятся непригодными для дальнейшего использования, если их не обработать специальным раствором.
Дражированные, глазированные семена, покрытые специальным раствором, купленные в специализированном магазине, не нуждаются в дополнительной обработке.
На контакт крови, протекающей через чужеродные для организма пластиковые трубки аппарата искусственного кровообращения; на последствия остановки сердца, вследствие плегии – когда в коронарные артерии вводят специальный раствор, вызывающий остановку сердца, чтобы обеспечить неподвижность этого важного органа и дать возможность хирургам спокойно работать.
Доминирующий цвет – зелёный; чтобы деревянные конструкции не сливались с общей цветовой гаммой, желательно покрасить их в тёплый светло-бежевый цвет и покрыть специальным раствором, защищающим от вредных насекомых и гниения.
С целью улучшения светового режима плёночных защитных сооружений в ряде стран внутреннюю сторону полиэтиленовой плёнки опрыскивают специальным раствором, не дающим конденсированной воде задерживаться на её внутренней поверхности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дублюр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждую рану промыла специальным раствором, аккуратно вытащив ниточки, которые попали внутрь от постельного белья.
Затем обильный полив специальным раствором: дождевая вода, аммиачная селитра (можно и без селитры), древесная зола и перегной.
Карбонизация- обработка ткани специальным раствором для удаления примесей.
Стерильная техника подразумевает мытьё рук специальными растворами и использование стерильных инструментов, полотенец и перевязочных средств.
В мастерской вдоль стен уже стояли заранее подготовленные высокие и узкие бочки чуть выше меня каждая, заполненные специальным раствором.
Пока вам нужно одно – промывать глаза специальным раствором три раза в день.
Там главное проводить многоступенчатую очистку через вибрацию стола и не допустить утечки мельчайших частиц, а для этого используют специальные растворы на основе обычного мыла.
К тому же по правилам противопожарной безопасности их предварительно смачивали специальным раствором, поэтому тюники не снежно-белые, а кремовые.
Хм, ну и где, спрашивается, скелеты, залитые специальными растворами запчасти от различных видов нежити и всё прочее?
И ещё, письма надо писать старым способом, красными чернилами на пропитанной специальным раствором бумаге.
Тем не менее с аксессуаром он практически не расставался и каждый вечер пятницы заботливо протирал специальным раствором его запылившиеся и немного потускневшие детали.
Слева светилась всеми оттенками, вызывающими в памяти цвет утренней зари, алая роза – инкрустация красного дерева (ещё обработанного специальным раствором для большей яркости окраски); справа – белая роза, сверкающая перламутром.
Цветы обработаны каким-то специальным раствором.
Ведьмы тщательно подмели и вымыли полы, вытерли толстый слой пыли, осевший на плохоньком подобии мебели, сбрызнули стены специальным раствором, от которого тараканы немедленно решили сменить место обитания – и вереницей потянулись прочь из избы.
Да и мне больше нравиться думать и представлять, как мысль исходит от самого мозга, из нутрии моей цилиндрической коробки, в которой в специальном растворе плавают мои мозги.
Кроме того, кожа его была теснена рисунком и инкрустирована серебром, а подпружные ремни из буйволовой кожи пропитаны специальным раствором, делавшим их почти вечными.
Ну а машины и любая другая техника обрабатывалась специальными растворами самых разных цветов.
Спичку пропитывают специальным раствором для лучшего горения, серу смешивают с селитрой и ещё некоторыми ингредиентами для хорошего воспламенения и безопасности.
Тот же аудиоролик успокаивающе сообщает, что ежедневно проводится дезинфекция по специально разработанным графикам, полы, стеллажи, входные группы, кассовое оборудование моют специальным раствором.
Приёмщик наотрез отказывался верить в то, что копейка из благородного металла, но, всё же, поддавшись на уговоры, поскрёб её и капнул специальным раствором.
Кровь и лимфа заменяются специальным раствором.
Кроме того, площадки или дорожки, предназначенные для проезда или стоянки автомобилей, устраивают на бетонном основании с последующей расшивкой швов специальным раствором.
Перед заморозкой мы у человека сливаем всю кровь и заменяем специальным раствором, который не замерзает.
Я пропитал твои туфли и платье специальным раствором, а в ванну приказал добавить особые травы.
Вместе с другими рабочими специальным раствором очищали стены зданий и смывали с них радиационную пыль.
Поднявшийся жар не удалось снять, а холодные, вымоченные в специальном растворе тряпки валялись на полу, ведь уже не помогали.
– Перед выездом мы обработали машину специальным раствором, – подтвердил шофёр. – У нас в гараже это обязательная процедура. Без неё автомобиль не выпускают.
Заранее узнав какие там будут ингредиенты он пропитал эти фрукты специальным раствором, который при взаимодействии с одним из реагентов использующихся в эликсире вызывал мгновенный выброс энергии сопровождающийся взрывом.
– Думаю, и ты скоро станешь сильнее, – произнёс я, подбирая отрубленную голову патриарха и отправляя сначала в специальный кожаный мешок, материал которого был обработан специальным раствором, делающий его непромокаемым, и что самое главное, он практически не подвергался воздействию кислот и ядов, а затем в магическое хранилище.
Слой специального раствора тонкий, но когда он закрывает глаза, приклеивая ресницы к нижнему веку, становится по-настоящему жутко.
В сети куча роликов про то, как из хлама делают ультрамодные столешницы, заливая пустоты специальным раствором.
Ещё одним вариантом применения реминерализующих составов может быть использование специальных растворов, к которым относятся ополаскиватели для полости рта.
Между плитками, уложенными на песчаную основу, обязательно существует 1 – 2 сантиметровый зазор, который затем заливается специальным раствором алебастра («ганч»).
Его клонило ко сну, но он часто вдыхал запах специального раствора, который был у него в кармане.
Каждую субботу я захожу в палату к своему дедушке, мужчине пока ещё белого цвета, что изобрёл специальный раствор, схожий по свойствам с кровью, но основанный на геноме медузы, что обновляет свои клетки.
Непривычно низкий потолок мешал расправить спину, и он сгорбленный, но удовлетворённый, возил тележки с углём, начинял фляги специальным раствором и поддавал тепла в плавильню за стеной.
Выбеленные специальным раствором длинные пальцы запорхали над подносом склонившейся перед ним рабыни, выбирая персик посочней.
Выбеленные специальным раствором длинные пальцы запорхали над подносом склонившегося перед ней раба, выбирая персик посочней.
– Ребёнок в назначенный срок не принял правильное положение, поэтому и не может появиться на свет, – отозвалась я, зажигая в комнате большой светильник под потолком и обтирая специальным раствором руки.
Через эти трубки в ваш мозг будет поступать специальный раствор, а с помощью этой штуки мы увидим все ваши мысли.
– Сейчас я введу вам в вену специальный раствор, чтобы вы расслабились, погрузились в полудрёму.

Значение слова «специальный»

  • СПЕЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Предназначенный 222 исключительно для кого-, чего-л., имеющий особое назначение, особый. Специальное помещение. Специальный костюм для подводников. Специальный выпуск стенгазеты. Специальный корреспондент. Специальные и универсальные станки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПЕЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «раствор»

  • РАСТВО́Р1, -а, м. 1. Угол, образуемый раздвинутыми ножками циркуля, лезвиями ножниц и т. п. Раствор циркуля.

    РАСТВО́Р2, -а, м. Однородная жидкость, полученная растворением твердого или жидкого вещества в воде или в другой жидкости. Раствор марганца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТВОР

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «специальный»

СПЕЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Предназначенный 222 исключительно для кого-, чего-л., имеющий особое назначение, особый. Специальное помещение. Специальный костюм для подводников. Специальный выпуск стенгазеты. Специальный корреспондент. Специальные и универсальные станки.

Все значения слова «специальный»

Значение слова «раствор»

РАСТВО́Р1, -а, м. 1. Угол, образуемый раздвинутыми ножками циркуля, лезвиями ножниц и т. п. Раствор циркуля.

РАСТВО́Р2, -а, м. Однородная жидкость, полученная растворением твердого или жидкого вещества в воде или в другой жидкости. Раствор марганца.

Все значения слова «раствор»

Синонимы к словосочетанию «специальный раствор»

Ассоциации к слову «специальный»

Ассоциации к слову «раствор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я