Предложения со словосочетанием «специальный материал»

Снижение уровня излучения осуществляется путём экранирования указанных блоков и использования специальных материалов.
Валик состоит из вращающегося цилиндрического ролика, который обмотан специальным материалом.
Корпус же субмарины растворялся в темноте – он был обшит листами специального материала, который поглощал звук двигателя, что делало лодку невидимой для радарных систем противника.
Качество теплоизоляции постройки зависит не только от теплотехнических параметров использующихся для её отделки специальных материалов.
Основной проблемой при закупке материала для декупажниц, живущих в отдалении от больших городов, является отсутствие специальных материалов в магазинах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: булавовидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Основной текст, я уверен, доступен для широкой аудитории, а более специальный материал и научные споры вынесены в примечания.
Грим пластический – вариант скульптурного объёмного с применением специальных материалов и технологий – позволяет достичь максимума реалистичности.
Кисти и тушь израсходовались ещё раньше, так что рисовать и писать приходилось подручными материалами, поэтому заклинатель предпочитал те виды деятельности, которые не требовали специальных материалов и инструментов.
Следует отметить сложность монтажа металлических труб: требуется наличие специальных материалов и оборудования.
Однако она требует неукоснительного соблюдения правил строительства и подразумевает использование высококачественных специальных материалов.
И эти крылатые твари – ненастоящие, из какого-то специального материала.
– Тогда берите мягкую, и ещё вам нужен специальный материал, им проклеивают изделие внутри, потом пришивают подкладку. Вот посмотрите, у нас образцы лежат.
Он готовит специальный материал для отчёта о работе футбольных команд, – добавил тренер.
От таких неприятностей постройку защищают с помощью специальных материалов.
Специальный материал купола делал его снаружи непрозрачным, что скрывало постояльцев от любопытных глаз, а технология затемнения прозрачных поверхностей помогала избежать солнечных ожогов.
А для собственного убежища лучше использовать какие-нибудь специальные материалы, или же что-нибудь из местных ресурсов?
Под воздействием сверхвысокого напряжения определённой частоты специальный материал распадался на другие элементы с выделением достаточного количества теплоты.
К тому же нужна машинка для сварки специального материала, чтобы изготовить чехол для переноски, а её-то как раз нет…
Здесь, в академии, у нас имеется чайник с горячим чаем, температура которого поддерживается специальным материалом чайника, чашки, графин с водой и парочка блюд с фруктами.
Натыкаясь на них наши толстые, обтянутые специальным материалом, ботинки издают хлюпанья.
У некоторых выходило неплохо, кто-то пропускал хлёсткие кинетические и электрические разряды, а кто-то откровенно халтурил и, по большей части, просто уворачивался от плетений, от чего те пролетали за наши спины, попадали в стены, покрытые специальным материалом, и рассеивались с характерным звуком.
Мне его изготовил кто-то из друзей из настоящего деревянного слаломного весла, покрыв специальным материалом, пропитанным эпоксидной смолой.
Понимая, для таких блоков главное высокая мощность и низкий вес, учитывая эти параметры, собирая элемент, использовали специальные материалы с высокой степенью сопротивления вредным воздействиям.
Прежде всего, все здания были облицованы специальным материалом.
Как следствие, ощущается нехватка специального материала, разработанного с обеспечением удобства его восприятия и использования в правотворческой или правоприменительной деятельности.
Скорей всего их наружный корпус корабля покрыт специальным материалом, который поглощает и накапливает плазму в энергонакопители.
Он представлял собой еле заметный круг, изготовленный специального материала и вживлённый в кожу, 18 мм в диаметре.
Со временем фирмы, которые выполняли заказы на производство специальных материалов и оборудования для производителей карт начали открыто предлагать свою продукцию на рынке, распространяя вместе с ней в определённой степени технологии и ноу-хау, наработанные первыми производителями карт.
Там наверху был, натянут специальный материал из пластика, который менял цвет от светло-голубого утром до очень тёмно-серого ночью.
Одна поверхность, что покрыта теплопоглощающим слоем принимает солнечное излучение, а вторая сторона (противоположная) для снижения тепло потерь утепляется специальным материалом.
Дренажная труба – это труба с множеством отверстий, обёрнутая специальным материалом одностороннего проникновения.
Фартук байдарки (на «липучке») – это изготовленная из специального материала деталь экипировки гребца на байдарке, предотвращающая попадание воды внутрь корпуса лодки через люк посадочного места гребца.
Вся она, даже двери и потолок, была обшита специальным материалом.
Отсылали в местную аптеку за покупкой некоторых недостающих в больнице специальных материалов: пелёнок, стерильных повязок пластырного типа, спецбинтов для ног.
Они лежали рядом. Плащи превосходно скрывали их присутствие, а маскирующие сетки из специального материала прятали всю технику и закладки от сканов.
В основном это высокие пирамидальные крупные конструкции из высокопрочных специальных материалов, которые являются устойчивыми и мало разрушаются планетными катаклизмами.
Сравнивая эти книги, можно убедиться в общности их замысла: эпистемологическая работа развивает ту теоретическую концепцию науки и её развития, которая на специальном материале применена в исторической работе.
Поскольку она проходит практику в отделе специальных материалов, то ей достаётся самое лучшее: она пишет.
Нужны ли какие-либо специальные материалы или оборудование?
Казалось, специальный материал натянется дугой до предела и лопнет подобно жевательной резинки, надутой в пузырь.
Для этого используются специальные материалы и технологии, которые не наносят вреда природе.
Стены позолочены специальным материалом, который придаёт им блеск, и изнутри напоминают декорации мистического замка.
До декабря почти шесть месяцев, но рождественский выпуск – это всегда крупное событие, что означает месяцы дополнительной подготовки, страницы специальных материалов и развороты с глянцевой рекламой.
Но теперь обитые специальным материалом стены поглощали абсолютно все звуки снаружи.
Она выяснила, что просто изменить типовой проект недостаточно, нужны специальные материалы, которые либо трудно достать, либо они слишком дороги.
Знак доброй воли, теперь специальный материал не заглушал сигнал чипа.
Великолепная балансировка, пожизненная гарантия, обтянутая специальным материалом рукоятка, которая никогда не будет скользить в руке ни от пота, ни от крови.
Кто-то ещё сохранял свежесть натуральной кожи, а кто-то довольствовался специальными материалами, имитирующими человеческую кожу.
Приходилось подыскивать какой-то специальный материал и шить у портнихи.
Для меня они иносказание, нуждающийся в интерпретации специальный материал.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «специальный материал»

  • Так как в районе каждой тюрьмы мне приходилось прежде всего пользоваться канцелярским материалом для справок и услугами грамотных людей, то во всем Тымовском округе, и особенно в Рыковском, я не мог не заметить на первых порах того обстоятельства, что здешние писаря хорошо подготовлены и дисциплинированны, как будто прошли специальную школу; подворные описи и алфавиты они ведут в образцовом порядке.
  • Игра втемную началась. Каждая сторона старалась сохранить за собой все выгодные стороны своей позиции, и генерал скоро почувствовал, что имеет дело с очень опытным и сильным противником, тем более что за ним стояла Раиса Павловна и отчасти Прейн. Из объяснений Родиона Антоныча он вынес на первый раз очень немного, потому что дело требовало рассмотрения массы документов, статистического материала и разных специальных сведений.
  • Автору кажется, что бесполезно толковать об основных вопросах науки только тогда, когда нельзя сказать о них ничего нового и основательного, когда не приготовлена еще возможность видеть, что наука изменяет свои прежние воззрения, и показать, в каком смысле, по всей вероятности, должны они измениться. Но когда выработаны материалы для нового воззрения на основные вопросы нашей специальной науки, и можно, и должно высказать эти основные идеи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «специальный»

  • СПЕЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Предназначенный 222 исключительно для кого-, чего-л., имеющий особое назначение, особый. Специальное помещение. Специальный костюм для подводников. Специальный выпуск стенгазеты. Специальный корреспондент. Специальные и универсальные станки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПЕЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «материал»

  • МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «материал»

  • Революция проводит колоссальную селекцию, в общем-то, нелучшего человеческого материала. Скажем так — человеческой дряни. Она всплывает. В любом народе дряни немало…
  • Язык у стихотворца то же, что крылья у птицы, что материал у ваятеля, что краски у художника.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «специальный»

СПЕЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Предназначенный 222 исключительно для кого-, чего-л., имеющий особое назначение, особый. Специальное помещение. Специальный костюм для подводников. Специальный выпуск стенгазеты. Специальный корреспондент. Специальные и универсальные станки.

Все значения слова «специальный»

Значение слова «материал»

МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал.

Все значения слова «материал»

Синонимы к словосочетанию «специальный материал»

Ассоциации к слову «специальный»

Ассоциации к слову «материал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я