Предложения со словосочетанием «полимерные материалы»

В настоящее время на смену стеклу и плёнке приходят современные покрытия из новых прозрачных полимерных материалов – такие, как листы, панели и плиты из поликарбоната.
Полимерные материалы могут быть рулонными на подоснове и безосновными.
Разновидностью блёсен являются насадки, изготавливаемые из латекса и других мягких полимерных материалов.
В качестве светопрозрачных материалов для крыш, кроме стёкол или стеклопакетов, применяются также и различные полимерные материалы.
Полимерные материалы требуют особого внимания к поверхностям и при небрежном обращении быстро теряют прозрачность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окатанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Гидрогель как истинно полимерный материал при окислении разлагается на углекислый газ и воду, так что не только не наносит почве вреда, а наоборот, очень полезен.
Новый полимерный материал представлял собой панели, произведённые из прокрашенного в массе винила (ПВХ), имитирующие форму традиционной деревянной обшивки.
Все эти требования нашли своё воплощение в процессах заключительной отделки текстильных материалов, технологическое и аппаратурное развитие которых началось практически в XX в. одновременно с развитием химии и технологии полимерных материалов, применение которых лежит в основе заключительной отделки тканей.
Процесс дифференциации связывается с выделением из общей гигиены таких её самостоятельных отраслей, как социальная гигиена, коммунальная гигиена, гигиена питания, гигиена труда, гигиена детей и подростков, радиационная гигиена, военная гигиена, гигиена и токсикология полимерных материалов, космическая гигиена, авиационная гигиена.
Результаты испытаний выявили высокую износостойкость полимерных материалов, относящихся к группе термопластических пластмасс, что позволяет изготавливать детали гидромашин литьём под давлением.
Затем он увлёкся синтезом полимерных материалов.
Предмет был слегка шершавым, приятным на ощупь, достаточно упругим и, по-видимому, был изготовлен из какого-то полимерного материала.
При строительстве парников и теплиц широко применяют полимерные материалы и стеклопластики.
Согласно противопожарным нормам располагать отдельно стоящий гараж надо не ближе 9 м от собственного дома и не ближе 15 м от строений, обработанных полимерными материалами.
Сделали даже полный аналог зондов кокона ящеров из наших земных полимерных материалов и прогнали очередного пленного через обследование сначала на таком муляже.
Сейчас же каждый держит в руках телефон, в котором полно полимерных материалов.
Таким образом, актуальность разработки подходов, позволяющих количественно оценивать физико-механические свойства полимерных материалов, при этом являющихся доступными для понимания широким кругом специалистов-материаловедов, нетрудоемкими и недорогими, достаточно очевидна и является сегодня важнейшей проблемой теоретического и практического материаловедения.
Широкий и мощный автобан, сделанный из давно применяемого в строительстве дорогого и особого сверхпрочного полимерного материала, не подающегося гниению, разложению и уничтожению.
В последние годы темпы роста производства полимерных материалов неуклонно возрастают.
Оно было точной копией человеческого сердца, только созданное из синтетических полимерных материалов.
Данный уровень структуры полимерных материалов составляют образованные ламелями небольшие аксиалиты, эдриты и сферолиты (размерами до нескольких десятков мкм).
Совершенствование методики расчёта компонент химических связей в низкомолекулярных, а также высокомолекулярных соединениях, образующих полимерные материалы.
Например, в рекламе тех же станков для бритья в мужском варианте «Slalom» подчёркивается их эффективность (за счёт плавающей головки) и удобство применения (за счёт особого полимерного материала, из которого сделана ручка).
Существуют добавки, которые позволяют получать полимерные материалы, способные к биоразложению в течение 1–3 лет в зависимости от состава добавки и конкретной рецептуры полимерной композиции.
Большинство технологий основаны на применении органических полимерных материалов.
Современный полимерный материал, «этиленвинилацетат» называется.
Одной из причин неожиданно возросшего интереса к химии явился мощный всплеск развития всей химической промышленности и в том числе молодой её отрасли – «химии полимерных материалов».
Помимо смены одежды, в мешке новичка находились пара отличных ножей, пила, топор, тесак с широким лезвием, молоток, набор столовой посуды из лёгкого, но очень прочного полимерного материала, пара стальных прутьев, две упаковки с гвоздями – по три и по пять сантиметров, несколько металлических скоб, набор колец, два мотка прочной верёвки, маленькая коробочка с нитками, иголками и запасными пуговицами и небольшой отрезок липучки.
Быстрыми темпами развивается производство и применение в строительстве полимерных материалов различного назначения, пластмасс и смол.
Фурнитура из пластмасс имеет цвет и фактуру полимерного материала или металлизированное покрытие.
Для лучшего закрепления конструктивных элементов следует выбрать металлические дюбели, хотя дюбели из полимерных материалов хорошо выдерживают вес не слишком громоздких конструкций.
Прокурор достаёт тщательно свёрнутые туристические коврики – «фрагменты полимерного материала», на которых, по версии обвинения, лежали в засаде автоматчики.
Они используются в текстильной промышленности (смачиватели, эгализаторы при крашении, основные компоненты моющих средств), в сельском хозяйстве (стабилизаторы водных дисперсий пестицидов, смачиватели), в технологии добычи и переработки нефти (деэмульгаторы нефтяных эмульсий, добавки для увеличения нефтеотдачи), при флотационном обогащении руд (флотореагенты), в горном деле (понизители твёрдости, добавки к глинистым растворам при бурении), в производстве бетона и строительных материалов (пластификаторы цементных растворов), в металлообрабатывающей промышленности (добавки к смазочно-охлаждающим жидкостям), в технологии переработки полимерных материалов (гидрофобизаторы пигментов лакокрасочных систем и наполнителей резин), а также во многих областях технологии для получения высокоустойчивых технически важных дисперсных систем: эмульсий, пен, суспензий, структурированных смазок и т. д.
Сегодня существует несколько путей создания биоразлагаемых полимерных материалов: создание новых типов полимеров (как синтетических, так и природных) или придание биодеградируемости уже освоенным крупнотоннажным полимерам путём их модификации или введения различных наполнителей [3].
Глубокая переработка и вторичное использование термопластичных и термореактивных полимерных материалов синтетической химии.
Термин «сварка пластмасс» означает процесс получения неразъемных соединений деталей из термопластичных полимерных материалов.
Направление по оптимизации физических свойств почв полимерными материалами зародилось в конце XIX начале XX веков в опытных работах российских и зарубежных почвоведов, изучавших воздействие органических коллоидов на минеральные компоненты почв и грунтов.
Производство химических волокон является наиболее перспективной, быстроразвивающейся отраслью промышленности полимерных материалов.
Он увидел прочные чёрные перчатки из какого-то непонятного полимерного материала.
Лодка оказалась накрытой белым полимерным материалом.
Это позже придёт осознание того, что не всё было благополучно в мире полимерных материалов.
Если используются некачественные или обладающие значительным коэффициентом термического расширения полимерные материалы, то это приводит к быстрому старению.
В последние годы интенсивно проводятся работы по исследованию и созданию биоразлагаемых полимеров, приближающихся по эксплуатационным характеристикам к традиционным полимерным материалам для упаковки.
Деятельность в области создания биоразлагаемых материалов ведётся по двум направлениям: – разработка полимерных материалов и вспомогательных веществ, которые под воздействием микроорганизмов быстро разлагаются и полностью минерализуются.
Биоразложение или биотическое разложение –это процесс, в результате которого полимерный материал разлагается под действием биотических компонентов (живых организмов).
В процессе жизнедеятельности на полимерных материалах плесневые грибы и бактерии способны выделять огромное количество самых разнообразных метаболитов, которые негативно влияют на свойства материалов.
Установлено, что оксид железа в составе композиционных полимерных материалов стимулирует рост микроорганизмов, диоксид титана – инертен, а оксид цинка замедляет его.
Устойчивость к действию микроорганизмов полимерных материалов зависит и от использованных пластификаторов, наполнителей, стабилизаторов, а также от того, в какой мере эти вещества могут являться для микроорганизмов источником углерода, азота и других биогенных элементов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полимерные материалы»

Значение слова «полимерный»

Значение слова «материал»

  • МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «материал»

  • Революция проводит колоссальную селекцию, в общем-то, нелучшего человеческого материала. Скажем так — человеческой дряни. Она всплывает. В любом народе дряни немало…
  • Язык у стихотворца то же, что крылья у птицы, что материал у ваятеля, что краски у художника.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полимерный»

ПОЛИМЕ́РНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к полимеры. Полимерные вещества. Полимерные соединения.

Все значения слова «полимерный»

Значение слова «материал»

МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал.

Все значения слова «материал»

Синонимы к словосочетанию «полимерные материалы»

Ассоциации к слову «материал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я