Карта словосочетания «спектр цветов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «спектр цветов»

Более того, каждый спектр цвета имеет свою длину волны и частоту колебаний в секунду.
Наше зрение способно воспринимать лишь небольшой спектр цветов.
Свет проходил сквозь установленную призму и отбрасывал на стену спектр цветов.
Их литература была тесно связана с искусством и носила исключительно эстетический характер, где по большей части использовался так называемый «язык красок», – врииняне различали куда более широкий спектр цветов, нежели земляне.
Белый свет состоит из всего спектра цветов радуги: красного, оранжевого, жёлтого, зелёного, голубого, синего и фиолетового.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ортоптер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Диапазон вибрационных частот проявляется для человека спектром цвета.
Даже без перехода на второе зрение, которое позволяет видеть структуру щитов и атакующих заклинаний, добавляет огромный спектр цветов и оттенков, зрелище было впечатляющим.
Во-вторых, у решётчатого спектра цвета расположены пропорционально увеличивающейся длине волн так, что они в этом отношении построены строго закономерно.
Для них существует лишь ограниченный спектр цветов, а поскольку тёплую и холодную краски ещё не изобрели, картины не представляют для них никакой художественной ценности.
На одной стороне – преломляющая призма с полным спектром цветов, – однако не столь совершенная, чтобы позволить каким-либо ухищрениям ума воссоздать по ним чистую белизну света.
Правда, видеть эти оттенки могут лишь люди с «высоко развитыми психическими способностями», но, тем не менее, эти исключительные люди сумели якобы составить целый спектр цветов ауры, соответствующих различным переживаниям; например, злобе, ненависти, по их описанию, отвечает чёрная окраска ауры, ужасу – серая, чувственности – красная, религиозным эмоциям – синяя и так далее.
Для тайного проникновения у них защита, они не видимы максимум тень и только в определённом спектре цвета или света.
Они обрели материальные формы крупных псов; спектры цветов переливались на их шерсти.
Говорит, что спектр цвета листьев деревца в оранжерее весьма отличен от аналогичного у деревьев снаружи.
Его зрение не привычно остро, даже для модели «ремонтник» спектр цветов слишком свободен в выборе.
Балерины, пастушки, цветочницы и крестьянки тонкой, ручной работы, с богатым спектром цветов – их в доме целая витрина.
Именно в таком чёрно-белом спектре цвета и света представилось ему на мгновение всё его прежнее существование, этаким вышедшим из срока годности и выцветшим фотослайдом поляроида.
Намного богаче, чем этот незамысловатые спектр цветов радуги.
Над головой психолога появляется спектр цветов, отражающий его эмоции.
Видимо, у животного гораздо беднее спектр цветов.
И только у магии жизни самый большой спектр цветов, а значит и умений у мага.
Пропускаемый через прозрачную бесцветную трёхгранную стеклянную призму луч белого света разлагается на составляющие простые цвета, представляющие собой полосу спектра цветов, плавно переходящих друг в друга в определённом порядке: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый – это спектральные цвета (точнее, цветовые тона), они те же, что и в солнечном спектре (радуге).
Обратите внимание, что спектр цветов часто меняется от одного региона к другому или даже от одного собора к другому.
Расширенный спектр зрения – это ещё одна функция глаза, которая позволяет нам видеть в инфракрасном и ультрафиолетовом диапазонах, расширяя спектр цветов и физических свойств.
Но, основной пищей для тигров являются олени, и выяснилось, что глаза у оленей устроены так, что они не видят красно-оранжевый спектр цветов, то есть олени являются дальтониками по отношению именно к тиграм.
Ну а полный спектр цветов даёт белый свет – наиболее соответствующий объективной реальности (это мой субъективный взгляд) – и получается, что все мы, несмотря на всю разность своих взглядов на того же взъерошенного типа (они складываются воедино и получается полная картина), видим одну и ту же картинку, на которой настаивает её природная константа.
Мы видим спектр цветов – от красного до фиолетового, однако не весь, существуют ещё инфракрасный и ультрафиолетовый.
Умные грызуны не различали спектра цветов, присущего человеческому глазу, но они обладали отменным чутьём.
А поводом для подобного ажиотажа послужило изменение цвета неба – от нейтрально голубого до багрового, причём, что самое странное, не произошло никаких изменений с самим цветом – то есть, если можно так сказать, сам спектр цвета совершенно не изменился.
Современный подход основывается на специальных исследовательских программах, изучающих спектр цветов, которые различают рыбы определённого вида.
Зрение стало острее, спектр цветов изменился, теперь саламандра различала мельчайшие оттенки.
Всевозможные комбинации хны и басмы давали потрясающий спектр цветов – от зелёного до чёрного, от каштана до ярко-рыжего.
Дорогая одежда ничего не меняет: все те же кожаные куртки с ограниченным рядом модификаций, брюки, юбки, туфли, шапки, сумочки – мелкие декоративные детали меняются, форма меняется, но не сильно, спектр цветов узок – редко увидишь что-нибудь яркое, кричащее – все в целом остается одинаковым.
Весь спектр цветов рекламных вывесок отбрасывает краски на моё довольное лицо.
Разнотонности личности, неделимой на допустимые и недопустимые спектры цвета.
Тепло явственно разливалось по сосудам, устремляя застоявшиеся эритроциты в буро-красный спектр цвета.
На нём был изображён огромный глаз, со стекающими из зрачка каплями различного спектра цветов, украшенными странноватыми линиями, похожими на молнию.
Для монохроматического (одноцветного) света цвет зависит только от длины световой волны; при свете сложного спектра цвет зависит от длины волн, составляющих сложный свет лучей, и от интенсивности каждого из них.
Но, это неверно и даже невежественно, потому что магия имеет обширный спектр цветов, полутонов и оттенков.
В красноватом свете лампочки скелет переливался загадочным спектром цветов: от болезненно-желтого до бордового, но особенно меня поразил череп с аккуратной дыркой между пустых глазниц и выбитыми верхними зубами.
Остальные спектры цветов мгновенно умирают в её величии.
Такой красивый и нежный магический спектр цветов мне ещё не приходилось видеть.
Яркий цветок переливающийся всеми мыслимыми спектрами цвета.
Переворачиваться на бок неприятно, но боль хотя бы окрашивает время спектром цветов.
День угасал и талантливейший художник вновь окрасил небесный холст буйством красок, где была представлен сразу весь спектр цвета маджента.
Маленькие искры плевались спектром цветов, наполняя зал громкими аплодисментами.
Этот пигмент до сих пор используется для выполнения перманентного макияжа из-за его стабильности и широкого спектра цветов.
В его стеклянном сердце промелькнул целый спектр цветов: былой гнев немного утих, и на смену ему пришло изумление, неохотное одобрение – и что-то ещё.
А свет – это полный спектр цветов.
Поэтому разделение мира на «материальный» и «духовный» весьма условно – это всего лишь разные виды энергии, высокие или низкие частоты волн, которые мы либо улавливаем (видим, слышим, ощущаем), либо нет, так как наши органы чувств способны воспринимать лишь ограниченный диапазон этих волн: определённый спектр цветов, видимых нашему глазу (от красного до фиолетового), звуков, слышимых нашему уху (от 20 Гц до 20 кГц), объектов макромира, осязаемых нами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «спектр цветов»

  • Был тихий вечер. За горами, в той стороне, где только что спускалось солнце, небо окрасилось в пурпур. Оттуда выходили лучи, окрашенные во все цвета спектра, начиная от багряного и кончая лиловым. Радужное небесное сияние отражалось в озерке, как в зеркале. Какие-то насекомые крутились в воздухе, порой прикасались к воде, отчего она вздрагивала на мгновение, и тотчас опять подымались кверху.
  • Сиреневое платье m-me Дымцевич, гранатное m-me Вершининой, небесно-голубое шелковое m-me Майзель, цвета свежескошенного сена m-me Буйко и какого-то необыкновенного канареечного цвета m-me Сарматовой произвели свой эффект, переливаясь в глазах Евгения Константиныча всеми цветами солнечного спектра.
  • Это было то же, если бы в мире было всего два цвета — белый и черный, а спектр не существовал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «спектр»

  • СПЕКТР, -а, м. Многоцветная полоса, получающаяся при прохождении светового луча через призму или какую-л. другую преломляющую среду. Световой спектр. Основные цвета спектра. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПЕКТР

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «цвет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спектр»

СПЕКТР, -а, м. Многоцветная полоса, получающаяся при прохождении светового луча через призму или какую-л. другую преломляющую среду. Световой спектр. Основные цвета спектра.

Все значения слова «спектр»

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Синонимы к слову «спектр»

Синонимы к слову «цвет»

Ассоциации к слову «спектр»

Ассоциации к слову «цвет»

Каким бывает «спектр цветов»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я