Карта слова «апертура» примеры предложения

Предложения со словом «апертура»

Полезное увеличение микроскопа не может превышать числовую апертуру более чем в 1000 раз.
Под этим термином понимают расстояние между плоскостями верхней и нижней апертур раны.
Симптомы боли, онемения и других аномальных ощущений, вызванных этим защемлением, известны как компрессионный синдром верхней апертуры грудной клетки.
Глубина раны – расстояние между плоскостями верхней и нижней апертуры раны, измеренное по биссектрисе угла между краями раны.
Их сложно поразить сфокусированным оружием, и лишь плазменный разряд, да широкая апертура электромагнитного, генерированного расширяющимся конусом, поля, способны нанести четверть-сущностям серьёзный урон.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наострить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это отрезок оси операционного действия от плоскости раневой апертуры до объекта вмешательства.
Он машинально перефокусировал системы обнаружения, сужая апертуру, тем самым увеличивая эффективную дальность, затем медленно начал поворачивать голову, пока датчики не зафиксировали блёклую энергоматрицу.
Измерение проводят между линией, соответствующей оси операционного действия, и плоскостью наружной апертуры раны.
Диафрагма радужки отвечает за постоянное изменение апертуры, или f-числа.
Чтобы записать больше информации, была увеличена плотность записи информации путём уменьшения длины волны лазера – с 790 нм до 635 нм и увеличения числовой апертуры объектива до 0,6 (у CD – 0,45).
Наблюдения за проявлениями на поверхности моря сложных динамических метеорологических и океанографических явлений, пятен поверхностных загрязнений позволяют проводить радиолокаторы с синтезированной апертурой, установленные на борту космических спутников.
Чем больше апертура, тем больше света «собирает» телескоп, а это очень важно для наблюдений тусклых DeepSky (дальний космос) объектов, таких как галактики, туманности и звёздные скопления.
Телескопы с апертурой меньше 80 мм считаются детскими.
Использование химических дезодорантов, косметических средств, седативных препаратов для борьбы с гипергидрозом создаёт предпосылки для нарушения функции лимфатической системы с прогрессированием локального или регионального лимфатического застоя и возможным развитием диффузной и очаговой мастопатии, если нарушения возникают на уровне верхней апертуры грудной клетки.
Справа и слева от носовой ости находятся отверстия – апертура лобной пазухи, apertura sinus frontalis.
При наличии воздуха между фронтальной линзой и покровным стеклом нумерическая апертура не превышает 0,95 (сухие объективы).
А это тысячи оптических осей в пределах угловой апертуры рефлектора в виде сегмента сферической поверхности.
Раскрытие подвздошных костей в сторону привело к увеличение опорной пощади верхней апертуры таза в аксиальной плоскости.
Перейдите в ручной режим съёмки и выберите режим фиксированной апертуры (диафрагмы).
Часто апертура и фокусное расстояние указываются в названии телескопа.
Тут используются приёмы и инфракрасной съёмки на плёнку с «ложным цветом», и лазерное сканирование, и локаторы «искусственной апертуры», пробивающие облачный покров и микроволновая локация, выявляющая приповерхностные неоднородности грунта.
Оказалось, что переплетение джунглей скрывает громадную обжитую территорию, которую открыла аэросъёмка с локатором «синтетической апертуры».
Вспомните как радар с настраиваемой апертурой на морских или авиа или космических кораблях отлавливает опасности и риски: пикает датчик поиска, на круглом экране вращается зелёная стрелка.
Одни начали выравнивать площадки для размещения охранных точек периметра, другие продолжили прокладку дорог, изменив апертуру лазерных излучателей.
Тёмную гладкость их поверхности нарушали только круговые апертуры сигнальных антенн.
Рядом в неестественной позе скорчился скелет – на сей раз несомненно человеческий, с правильной носовой апертурой.
Апертура влияет на разрешающую способность, или резкость телескопа.
Потом пошла дальше, вверх по позвоночнику и погасилась на мембране апертуры грудной клетки.
Ранее считалось более или менее естественны, что с увеличением энергии у данного класса ускорителей, как правило, падает интенсивность пучка, хотя бы из-за уменьшающейся частоты повторения циклов, относительно меньшей апертуры камеры и т. д.
При фотографировании на вытянутых руках в LV может оказаться что громоздко пользоваться и безсмысленно в солнечном, сильном свете на таких открытых апертурах объектива с контрастным AF, но точек AF в LV больше и расположены они по периметру экрана ближе к краям, а так же есть АF по лицу и сам экран поворотный, и фокус пикинг рабочий.
Детектив вновь взмахнул руками, дроны скрипнули апертурами и ринулись в город, пронёсшись над толпой с футуристичным гулом двигателей!
Сферические концентраторы могут иметь степень концентрирования порядка нескольких сотен, а цилиндрические – нескольких десятков (степень концентрации солнечного излучения равна отношению плотности потока излучения на поверхность поглотителя к плотности потока излучения, поступающего на площадь апертуры (действующего отверстия) концентратора).
Грудная клетка, к примеру, сверху ограничена апертурой, снизу грудобрюшной диафрагмой, а по бокам есть ребра, формирующие каркас жесткости.
Таким образом, исследователь освобождён от необходимости вычисления апертуры по приведённой формуле.
Срединная линия переднего отдела этой части заканчивается носовой остью (spina nasalis), справа и слева от которой расположена апертура лобной пазухи (apertura sinus frontalis), которая ведёт в правую и левую лобные пазухи.
Обсерватория «Астрон» серьёзно повреждена: выведен из строя блок инструментов и крышка входной апертуры главного телескопа, выведены из строя инфракрасный и вспомогательный телескопы.
Хотя… а почему у него такая странная грушевидная апертура?
Этот же, если не считать апертуры, совершенно человеческий.
И нос. Вот у кого такая яблоковидная апертура.
– Придётся погасить апертуру. Катушки перегреваются, а это опасно.
Такая аналогия даже более точна, поскольку для создания апертуры требуется электрический разряд большой мощности.
Вот тогда можно будет рассматривать буквально по сантиметрам область расположения предполагаемого «канала проникновения» и определять спектральные характеристики как выходящих из канала излучений, так и возможные характеристики поглощения тех разнообразных волн и излучений, которые собирались посылать в область апертуры этого канала с борта «Хиуса».
Если выставить апертуру на одну величину, то в кадре мы получим цветок.
Дата в апертуре часов показывала тринадцатое число, а стрелки на циферблате – полдень.
Немигающий чёрный глаз в виде гиростабилизированного самоочищающегося объектива пристально глядел на землю, а сверхширокополосные радиолокаторы с синтезированной апертурой незаметно освещали труднопроходимую местность импульсами радиоволн, которые легко проникали сквозь дождь, пыль и туман.
Мне узкого пространства хватало, однако прямо в апертуре щели торчал столбик со знаком «тупик».
Один камень влетел в мягкий динамик, а второй с треском пробил объектив, на землю посыпались дымящиеся осколки и стальные полумесяцы апертуры!
Большой разброс в найденных значениях азимутов и скоростей учёные объясняют тем, что в области самых низких частот надёжного детектирования сигналов не происходит, потому что апертура инфразвуковой группы уже мала.
Впрочем, ни ионный след «лишнего» корабля, ни даже апертуру выхода из гиперпространства в здешней мешанине трасс и орбит не смог бы выделить никто.
– Вряд ли. Если пустить в ход бластеры с узкой апертурой

Значение слова «апертура»

Цитаты со словом «апертура»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «апертура»

Апертура (от лат. apertura — отверстие, устье):

Все значения слова «апертура»

Синонимы к слову «апертура»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я