Карта слова «преломление» примеры предложения

Предложения со словом «преломление»

По оптическим свойствам роговица – наиболее сильно преломляющая часть глаза, так как на границе воздух–роговица происходит наибольшее изменение показателя преломления света.
Пожалуй, впервые ему казалось, что скорость движения разведчика под полем преломления слишком мала.
Конечно, ортодоксально мыслящим учёным хотелось бы списать все эти случаи на индивидуальную или массовую галлюцинацию или явления, связанные с особенностями преломления лучей света в воздухе.
Как зависит показатель преломления света от плотности среды?
Это – крещение, евхаристическое преломление хлеба, общая молитва.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подшибленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я не собираюсь пугать вас формулами, описывающими, как ведёт себя свет, проходя сквозь какую-либо среду или между двумя средами с разными коэффициентами преломления.
Углы преломления определяются по отношению к перпендикулярам к границам сред в точках падения луча – нормалям.
Согласно закону преломления света, падающий луч, преломлённый луч и перпендикуляр к границе двух сред в точке падения луча лежат в одной плоскости.
Жара, придававшая зыбкость атмосфере над бескрайней песчаной равниной, и преломление солнечных лучей порождали странные оптические иллюзии, то и дело вселявшие напрасные надежды в сердца путешественников.
В 1832 г. он показал, что в результате преломления света, падающего под определённым углом на кристалл с двумя независимыми осями симметрии, получается пустотелый световой конус.
Она вызывает изменение формы хрусталика, чем обеспечивается изменение преломления световых лучей в этой живой линзе.
Трудно сказать, что же это – безумие, культ объективно сатанистский или же попросту своеобразное преломление христианства в сознании людей уголовного мира.
Такой обман зрения возникает потому, что происходит преломление света.
За радужкой расположен хрусталик– живая двояковыпуклая линза. Его диаметр 10 мм, толщина 3—4 мм, сила преломления около 20 D.
Вверху в красных кружках обозначен индекс преломления по мере роста.
А уже в преломлении идей кватроченто, или идей XV века, это больше тема чувственной любви, тема любви к прекрасной даме, любви между мужчиной и женщиной.
Хрустальная подвеска, состоящая из нескольких призм, будет сверкать на солнце именно из-за многократного преломления солнечных лучей.
– Да я, собственно, ничего и не вижу… Может, и нить эта – просто преломление вот этого чёрного… что это – субстанция, туман, морок?..
При такого рода инверсионном эффекте преломления можно увидеть довольно редкий феномен под названием «зелёный луч».
Объективы, дающие увеличение не более чем в 40 раз, являются воздушными, и показатель преломления воздуха равен единице.
Однако ход истории нередко зависит от волевого решения отдельной личности, облечённой властью, и понять это решение можно, лишь взглянув на него не только через «призму объективных обстоятельств и событий», но и сквозь «субъективное преломление черт характера» того или иного действующего лица, стоящего у «руля» государства.
Достижение этой цели невозможно без понимания существующего поля психологических исследований, без знания их видов, особенностей и специфического преломления сквозь призму психологической науки, а также общенаучных принципов, на которых они базируются.
Преломление сознания, вот что это такое.
Евклиду было известно явление преломления света.
Этот же автор подчёркивает, что нет специфических норм морали в судебной деятельности, существует лишь преломление общих норм морали, сформированных в определённых правилах.
Процесс преломления света в оптической системе глаза обозначается термином «рефракция».
Так вот. Именно этим и хороша бизнес-симуляция. Она позволяет смоделировать нужную волне обычную ситуацию с любым уровнем преломления реальности.
Развитие творческого процесса – это преломление внешнего через внутреннее, бесконечное богатство и новизна внешнего порождает качественно новое внутри уже сложившегося (Брушлинский, 1978).
Их труды в собственном преломлении развивали викторианский взгляд на сущность «воли».
Первый план преломлений социального в индивидуальности субъекта понимают как взаимодействия в контактных группах близких людей, связанных особыми отношениями (семья, родительская семья, рабочие группы и т. п.).
Патриархальная теория получила современное преломление в идее государственного патернализма, т. е. заботы государства о своих гражданах и подданных в случае наступления неблагоприятной ситуации – болезни, инвалидности, безработицы и т. д.
К примеру, он никак бы не сумел засечь сидящего в медитации, да ещё прикрывшегося магической структурой преломления пространства, человека.
Творчество также – глобальная теоретическая проблема психологии, по отношению к которой не будет преувеличением сказать, что в ней в особом преломлении отражаются все узловые проблемы психологии.
Хотя эти заявления людям без философского образования могут показаться запутанными, в своём практическом преломлении они буквально заполонили современные умы.
Одна из особенностей восприятия ребёнка – способность видеть одну и ту же местность, дом, улицу каждый раз как иные, в преломлении времени года, настроения и др.
Кроме того, нофукомный гиперцикл – это гибкая структура, допускающая индивидуальное преломление.
Более того, эксперименты с оптическим преломлением света в дальнейшем оказались чрезвычайно важны для изучения ауры.
На самом деле точное значение угла отражения зависит от цвета, так как показатель преломления воды n увеличивается, когда длина волны уменьшается.
Но что такое фантастика, как не творческое преломление вот этой осязаемой реальности?
Эту формулу можно также написать, используя индексы преломления сред 1 и 2, соответственно n1 = c/c1 и n2 = c/c2, где c – скорость света в вакууме.
Всё, что описано в различных книгах, есть личностный опыт преломления истины о том, что вы свободны выбирать вашу реальность.
У меня же исходное явление всегда было самым незначительным, хотя и приобретало из-за моего болезненного визионерства некое новое преломление и значительность, которой в действительности не имело.
Под этим плащом за счёт преломления лучей можно спрятаться от любого взгляда.
Разумеется, конкретные формы преломления этого опыта зависят от великого множества обстоятельств, среди которых экономические соображения занимают хотя и важное, но далеко не всегда ведущее место.
А при желании и с одинаковым успехом структурой преломления прощупать человека и подавно.
На мой взгляд, это является лишним подтверждением того, что всё написанное – правда, конечно, в преломлении взгляда конкретного человека.
Если иглу вводить глубже, пигмент будет синевато-зеленоватым из-за неправильного преломления света или вообще не будет виден из-за того, что световые волны не могут проникнуть на эту глубину.
Очень хочется верить в то, что глубокое осознание ведущими мировыми культурами решающего момента в развитии цивилизации XXI века, поможет нам выработать, посредством диалога, многообразного творческого обмена, изучения и уважения особенностей друг друга, некую транскультурную этику, в которой ценности отдельных культур найдут преломление в идее планетарной цивилизации будущего, построенной на высших достижениях человеческого разума, достоинства и гармонии, объединивших всё достигнутое человечеством за его долгий путь познания в новой холистической концепции мира.
Магнитные каналы невидимы, а содержащаяся внутри них плазма при определённом преломлении света может быть видна.

Цитаты из русской классики со словом «преломление»

  • Поэтому всякое религиозное откровение в язычестве всегда есть некоторое преломление религиозной истины через определенную призму, его луч проходит через известным образом окрашенное стекло.
  • В Западной Европе и особенно во Франции все проблемы рассматриваются не по существу, а в их культурных отражениях, в их преломлении в историческом человеческом мире.
  • Мне знакомо преломление воспоминаний, — значительную часть этой нервной картины я приписываю развитию дальнейших событий, к которым я был причастен, но убежден, что те невидимые лучи с о с т о я н и й отдельных людей и групп теперешнее ощущение хранит верно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «преломление»

Цитаты со словом «преломление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «преломление»

ПРЕЛОМЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Устар. Действие по глаг. преломитьпреломлять (в 1 знач.) и преломиться—преломляться (в 1 знач.).

Все значения слова «преломление»

Синонимы к слову «преломление»

Ассоциации к слову «преломление»

Каким бывает «преломление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я