Карта словосочетания «спектр света» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «спектр света»

У остеклённых теплиц есть минус – стекло плохо пропускает ультрафиолетовый спектр света.
Представьте, что мы получим, если из широкого спектра света, от инфракрасных волн до ультрафиолетовых, мы возьмём только один штрих – например, маленькую часть зелёного цвета, и скажем, что это свет?
Когда свет содержит фотоны всех видимых длин волн, наши глаза видят белый цвет, а если его разделить на составляющие цвета, то мы увидим спектр света.
Эти антиоксиданты удаляют свободные радикалы и поглощают определённый спектр света высокой энергии, снижая риск возникновения возрастной дегенерации жёлтого пятна.
Во-первых, это чисто физические явления, изменяющие спектр света в зависимости от его "пробега" в воде; с другой стороны, это свойства разных по составу красок, которые, вызывая у нас одинаковые цветовые ощущения, могут отражать разный набор спектральных составляющих.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отрецензированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во-вторых, это биологические явления, которые модифицируют спектр света за счёт наличия в воде органических молекул и микроорганизмов.
Ослабление (аттенуация) складывается из процессов поглощения (наиболее интенсивного для красного и инфракрасного диапазонов спектра света) и рассеивания (наиболее выраженного для фиолетового и ультрафиолетового).
Исследования учёных показали, что спектр света должен быть узконаправленным, то есть «растительным», строго определённой длины волны, и поэтому брать надо не лампу дневного света, а именно фитосветильник.
На нашем звёздном небе есть и чёрные дыры горя, и многогранные спектры света.
Для обычных объектов это не имеет значения, но на больших расстояниях, даже белый фонарь будет светить другим цветом, ведь как известно белый свет – скопление всех цветов, а до нас если мы ближе будут больше доходить белый, после фиолетовый, тёмно-синий и более сильные цвета спектра, а если дальше, то красный, жёлтый и более мало-энергичные части видимого спектра света.
Семь цветов составляют спектр света.
И неудивительно, что в спектре света нет ни белого, ни чёрного цветов.
Оказаться и остаться в мире, где небо сходит с ума – переливаясь всеми цветами (отблесками спектров света) губительными для живой плоти.
Солнце раскладывает спектр света на 7 частей.
Было видно: вселенная нестабильна; об этом говорил спектр света звёзд, она разлеталась и в будущем должна была замёрзнуть.
Завершая этап модулирования пространства, можно говорить о преломлении лучей, как об образующей спектра света.
Этот молодой одарённый обладал телекинетическими способностями, управлением небольшим спектром света и способностью управлять металлом.
Поскольку сити с помощью масок могут видеть в нескольких спектрах света, они ищут людей в инфракрасном, так что побеги никогда не длятся долго.
Большинство элементов (металлы) при нагревании излучают сплошной спектр света, в газообразном состоянии каждый элемент даёт свой характерный линейчатый спектр излучения с определёнными длинами волн.
Я могу выбрать орудие деторождения или убийства, я могу начать вычислять спектр света и модуляции звука и принимать весну в виде таблеток.
Творческая самореализация расширением принимаемого спектра света сердца.
Такое собственное волеизъявление обуславливается не только физическими потребностями живого существа в тепле, воде, воздухе, пище при всём многообразии мира движущейся материи (в виде электромагнитных полей, космического и солнечного излучения, создающего электромагнитный спектр света в виде мозаики цветов радуги, космической гравитации и земного притяжения), но и движением его собственного сознания, появившегося в нём неожиданным образом в процессе развития живой материи и проявившимся в мышлении, в движении мысли.
После наступления темноты старайтесь не использовать смартфоны, телевизоры, излучающие синий спектра света.
– И сады нуждаются в полном спектре света и поливе. Вы же не хотите голодать? – возмутился старший биолог.
Может, усиливают какой-то спектр света, который особенным образом действует на нервную систему…
Но сейчас, с приходом русской армии, их камуфляж представлял опасность для них самих же: единственным знаком принадлежности к русской армии был небольшой маяк на крыше каждой из машин, работающий в инфракрасном, невидимом невооружённым глазом спектре света.
Как будто я узнал спектр света, исходящего от неё.
Солнечный свет, преломляясь в слоях атмосферы, даёт свой пучок спектра света каждому географическому месту.
Шторы, стены, кресла и искусственное освещение должны быть одноцветными, лучше фиолетовыми, так как этот спектр света действует успокаивающе.
На лице девушки (№21), изображены зоны, которые требуют облучения соответствующим спектром света.
Мы видим определённые цвета, так как это единственный спектр света, которые проходит сквозь воду – область, где появились наши глаза.
Таким критериям стали удовлетворять энергетические сгустки, порождённые спектром света, находящегося в верхней части инфракрасного излучения.
Я не сразу понял, что поменялся спектр света.
– Есть ли на планете жизнь, можно понять по составу её атмосферы, по самому виду планеты, если мы подлетим достаточно близко, чтобы видеть планету или анализировать спектр света, прошедшего через атмосферу.
Видеокамеры, имитирующие глаза, распознают образы в инфракрасном спектре света.
Исходя из полученной информации становилось понятно, они находятся почти в идеальной пустоте космического пространства, лишённого видимого спектра света.
Например, пчёлы воспринимают ультрафиолетовый спектр света, слоны – инфразвук, а акулы на «ты» с электромагнитными волнами.
Если на объект, способный поглотить волны разной длины, направить широкий спектр света, то он поглотит их все.
Изнутри его практически не было заметно, поскольку иллюминаторы пропускали только определённый спектр света, ограждая людей от излучения и чрезмерной яркости сборочных установок и стапелей.
Из всех имеющихся частот мы можем распознать лишь малую часть – видимый спектр света (от красного к фиолетовому).
Иногда люди, страдающие афакией – отсутствием хрусталика, сообщают о том, что видят ультрафиолетовый спектр света.
Огонь дал бы ему полный спектр света для работы с ним – и пленник смог бы выйти наружу.
В теплоте и полумраке просторной и роскошнейшей залы, с прикрытыми огромными, темно-корундового цвета шторами, оконные порталы, пропускали только мягкий красноватого оттенка цвет, который сейчас заполнял помещение определённым спектром света.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «спектр света»

  • — Надо полагать, что в спектре солнца его нет… гм… ну, одним словом, надо полагать, что добыть его можно только от электрического света. — Он любовно поглядел на матовый шар вверху, вдохновенно подумал и пригласил к себе в кабинет Иванова. Он все ему рассказал и показал амеб.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «спектр»

  • СПЕКТР, -а, м. Многоцветная полоса, получающаяся при прохождении светового луча через призму или какую-л. другую преломляющую среду. Световой спектр. Основные цвета спектра. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПЕКТР

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «свет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спектр»

СПЕКТР, -а, м. Многоцветная полоса, получающаяся при прохождении светового луча через призму или какую-л. другую преломляющую среду. Световой спектр. Основные цвета спектра.

Все значения слова «спектр»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к слову «спектр»

Синонимы к слову «свет»

Ассоциации к слову «спектр»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я