Карта словосочетания «спектр лучей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «спектр лучей»

Усиленный парниковый эффект метана обусловлен тем, что его молекулы абсорбируют более широкий спектр лучей, чем молекулы двуокиси углерода.
И каждый раз, когда пламя меняло свой цвет, оба они внимательно рассматривали спектр лучей, испускаемых раскалёнными парами металлов.
Приложив глаз к этой трубке и медленно поворачивая призму вокруг оси, можно было рассмотреть весь спектр лучей, попавших в щель спектроскопа.
Физики и химики изучали все новые и новые спектры: спектры раскалённых паров разных солей, спектры раскалённых и расплавленных металлов, спектры разрежённых газов, которые светятся, когда по ним проходит электрический ток, спектр электрической искры, спектр лучей, испускаемых раскалённой известью и прошедших сквозь окрашенные стёкла, сквозь цветные жидкости, газы и пары.
Во всех остальных случаях от поверхности предмета отражается смешанный цветовой спектр луча.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: медиакорпорация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Весь цветовой спектр луча отражается от поверхности, и мы видим белый цвет луча.
В этом случае часть цветового спектра луча поглощается предметом, а часть отражается.
В зависимости от длины волн, световой спектр луча делится на видимую и невидимую части, как было показано ранее на схеме.
Глобальное значение имеют его работы по изучению спектра лучей, рассеянных поверхностями различных веществ.
Это следствие воздействия на глаза электрической дуги, которая излучает весь спектр лучей – от ультрафиолетового, до инфракрасного.
Доступный человеческому глазу спектр лучей крайне узок.
Спектр лучей планетарных, сквозь разум народа насыщается оригинальностью слов, мыслей, реакций, и возвращается в планету структурированной этим народом.
Ширина энергетического спектра луча «время-пространство» ломает закон кармической линейности и способствует перераспределению энергии космоса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «спектр лучей»

  • Был тихий вечер. За горами, в той стороне, где только что спускалось солнце, небо окрасилось в пурпур. Оттуда выходили лучи, окрашенные во все цвета спектра, начиная от багряного и кончая лиловым. Радужное небесное сияние отражалось в озерке, как в зеркале. Какие-то насекомые крутились в воздухе, порой прикасались к воде, отчего она вздрагивала на мгновение, и тотчас опять подымались кверху.
  • Общность задач и единство служения установляли естественную организацию искусств в культовом их сочетании, но, конечно, ошибочно видеть здесь тот «синтез» искусств, которым внутренне преодолевается их обособенность и восстановляется простота и единство белого луча обратным сложением пестрого спектра.
  • Поэтому здесь места нет и отрицательной индивидуальности, зато имеют силу все principia individuationis в положительном смысле, как самобытные начала бытия, лучи в спектре софийной плеромы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «спектр»

  • СПЕКТР, -а, м. Многоцветная полоса, получающаяся при прохождении светового луча через призму или какую-л. другую преломляющую среду. Световой спектр. Основные цвета спектра. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПЕКТР

Значение слова «луч»

  • ЛУЧ, -а́, м. 1. Узкая полоса света, исходящая от какого-л. источника света, светящегося предмета. Яркий луч. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛУЧ

Афоризмы русских писателей со словом «луч»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спектр»

СПЕКТР, -а, м. Многоцветная полоса, получающаяся при прохождении светового луча через призму или какую-л. другую преломляющую среду. Световой спектр. Основные цвета спектра.

Все значения слова «спектр»

Значение слова «луч»

ЛУЧ, -а́, м. 1. Узкая полоса света, исходящая от какого-л. источника света, светящегося предмета. Яркий луч.

Все значения слова «луч»

Синонимы к слову «спектр»

Синонимы к слову «луч»

Ассоциации к слову «спектр»

Ассоциации к слову «луч»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я