Карта словосочетания «сочетания типа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сочетания типа»

Появляются новые устойчивые сочетания типа «та-та – та», «ти-ти-ти», «дя-дя-дя» и т. д., а также различные так называемые зовущие слоги, заставляющие обращать на него внимание взрослых.
Эффективность би- и поли-систем может быть повышена увеличением различия между элементами системы: от однородных элементов к элементам со сдвинутыми характеристиками, а затем – к разнородным элементам и инверсным сочетаниям типа «элемент и анти-элемент».
Например, практически исключается произвольность в выборе соответствующего глагола-сопроводителя в сочетаниях типа контроль возлагается, цена устанавливается, задолженность погашается, вопрос поднимается, скидки предоставляются, договорённость достигается, оплата производитсяи т. д.
В силу этого на практике различают следующие сочетания типов конституции: нежная плотная, нежная рыхлая, грубая плотная и грубая рыхлая.
Только в 60-е гг. XX в. в работах, посвящённых теме правового регулирования, получает развитие и понятие «правовой режим» в контексте сочетания типов правового регулирования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: машиноремонтный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для каждого вида (то есть размера, массы) стабильных элементарных частиц характерно своё, исключительно постоянное сочетание типов вращения ядра слияния и поясов пересечения (как послойных поясов той или иной кратности пересечения, так и общего, суммарного пояса пересечений).
Традиционно и в филологических исследованиях, и в преподавании подобные прилагательные в сочетаниях типа древесну сень считаются усечёнными (см., например, Винокур 1959: 346–355), но я всё же предпочту называть их краткими в соответствии с исторической достоверностью.
Следовательно, лексические сочетания типа «сто грамм», «сто граммов», «много грамм» или «граммов пятьдесят» считаются полностью равноправными и равносильными.
Это лучшая платформа для построения отношений и завоевания доверия, поскольку она предлагает отличное сочетание типов контента (видео, прямая трансляция, длинные сообщения, изображения, опросы, истории) и прямой доступ к другим пользователям через мессенджер.
Пусть даже (мы очень на это надеемся) суровые ревнители грамматики в конце концов поймут, что употребление в английском языке сочетаний типа he or she («он или она») – или (какой ужас!) даже she or he («она или он») вместо просто he («он») – это ещё не конец света, на самом деле отказ от общего (мужского) рода будет только половиной победы.
Остальные названия, приведённые выше, можно истолковать с помощью компонента «оболочка», например:кожица – «тонкая оболочка листьев, стеблей и некоторых других органов растений»;кожура – «оболочка плодов, семян»; кора – «многослойная оболочка древесных растений, обычно легко отделяемая от древесины»;скорлупа – «твёрдая оболочка яйца или ореха»,шелуха – «отделённая оболочка картофеля, семечек подсолнуха, семян злаков»; в последнем случае, в отличие от всех остальных, компонент «отделённая» обязателен: ср. невозможность сочетаний типа*снять шелуху с картошки, * очистить картофелину от шелухи – при правильности подобных сочетаний с другими из рассматриваемых слов:снять кожуру с банана (кожицу со стебля), очистить ствол дерева от коры (яйцо от скорлупы) и т. п.
Целым может быть также соматический объект, такой как тело, голова, рука и др., и в дальнейшем мы остановимся только на сочетаниях типа часть тела, часть руки, часть лицаи т. п.
Например, сочетания прямой носи кривой носне являются антонимами, притом что в сочетаниях типа прямые зубыи кривые зубы, прямые ногии кривые ноги илипрямой забори кривой заборони антонимичны.
Столь же странными являются сочетания типа ?некрасивые прямые ноги: в данном случае положительно оцениваемое эталонное значение формы, выраженное прилагательным прямой, вступает в конфликт со значением отрицательной эстетической оценки, содержащейся в прилагательном некрасивый,входящим с прилагательным прямой в один ряд соположенных определений.
К сравнительным оборотам примыкают аппозитивные сочетания типа человек-гора,глазки-вишенки, ноги-тумбы.
Студенты должны были определить среднюю букву в пятибуквенных сочетаниях типа BBBBB и BBGBB.
За счёт данного сочетания тип достаточно рукастый, но делать что-то может, только если у него есть на это настроение.
Окончание – у может быть и в родительном падеже у некоторых отвлечённых существительных, как правило, входящих в устойчивые сочетания типа: наделать шуму, нагнать страху, наговорить вздору…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сочетания типа»

  • — А я вам говорю, что вы полька и немецкая полька, — продолжал Калинович, — потому что у вас именно это прекрасное сочетание германского типа с славянским: вы очень хороши собой.
  • Высокий рост, необыкновенно соразмерная, гармоническая стройность; упругость и гибкость всех членов и сильного стана; лицо, полное игры и жизни, с таким румянцем и таким цветом, который явно говорил, что в этом организме много сил, много крови и что организм этот создан не севером, а развился под более благодатным солнцем: блестящие карие глаза под энергически очерченными бровями и совершенно пепельные, роскошные волосы — все это, в соединении с необыкновенно симпатичной улыбкой и чисто славянским типом лица, делало эту женщину не то что красавицей, но лучше, поразительнее красавицы: оно отличало ее чем-то особым и говорило про фанатическую энергию характера, про физическую мощь и в то же время — сколь ни редко такое сочетание — про тонкую и старую аристократическую породу.
  • Если же он сознательно или бессознательно, но изменяет верховной задаче искусства, — просветлять материю красотой, являя ее в свете Преображения, и начинает искать опоры в этом мире, тогда и искусство принимает черты хозяйства, хотя и особого, утонченного типа; оно становится художественною магией, в него все более врывается магизм, — в виде ли преднамеренных оркестровых звучностей, или красочных сочетаний, или словесных созвучий и под.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сочетание»

Значение слова «тип»

  • ТИП, -а, м. 1. Образец, модель или разновидность, форма, которым соответствует известная группа предметов, явлений. Типы пассажирских самолетов. Типы почв. Типы производственных отношений. Партия нового типа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТИП

Афоризмы русских писателей со словом «сочетание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сочетание»

СОЧЕТА́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. сочетать; действие и состояние по глаг. сочетаться (в 1 знач.). Сочетание красок. Сочетание теории и практики. Сочетание слов.

Все значения слова «сочетание»

Значение слова «тип»

ТИП, -а, м. 1. Образец, модель или разновидность, форма, которым соответствует известная группа предметов, явлений. Типы пассажирских самолетов. Типы почв. Типы производственных отношений. Партия нового типа.

Все значения слова «тип»

Синонимы к слову «сочетание»

Синонимы к слову «тип»

Ассоциации к слову «сочетание»

Ассоциации к слову «тип»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я