Карта слова «равномерность» примеры предложения

Предложения со словом «равномерность»

Это правило утверждает всеобщность обложения и равномерность распределения его между гражданами.
Прямолинейность и равномерность движения в нашем идеализированном опыте были обязаны отсутствию всех внешних сил.
При этом следует помнить, что целостность и всесторонность нельзя смешивать с равномерностью развития разных сторон личности.
Это обеспечивает равномерность окраски, однако приводит к большим потерям в весе.
Инженеры усовершенствовали также конструкцию головки, чтобы достигать большей равномерности покрытия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приперчить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отметим, что ранее чиновники указывали, что доходы в виде арендных платежей признаются в налоговом учёте с учётом принципа равномерности признания доходов и расходов, вне зависимости от их фактической уплаты.
Однако в этом случае время от времени следует проверять равномерность прогревания воды.
Например, работа маляра может уже существенно различаться по степени равномерности нанесения краски.
Только в том случае, когда длина рабочей части кисти равна её диаметру, упругость волоса и нажим руки уравновешиваются и достигается равномерность нанесения слоя краски.
Вы также можете отмечать изменения частоты, глубины и равномерности дыхания.
Окна не успокаиваются, заканчиваясь остриём, цветком, избегая одинаковости и равномерности расположения.
Скорость и направление движения коптильного дыма сказывается на равномерности окрашивания продукта.
Одной из задач инженеров-конструкторов ветроагрегатов всегда было нахождение баланса между необходимостью обеспечения равномерности вращения ротора, максимальным использованием энергии воздушного потока при условии соблюдения безопасности эксплуатации ветроагрегата и обеспечением качества электрического тока, выдаваемого в систему.
Доказано, что обеспечение равномерности и беспрерывности логистической цепочки поставок до конечного потребителя позволяет, во-первых, без каких-либо затрат увеличить объёмы продаж на 15–20 %, и при этом, себестоимость товарных операций сокращается на 20–30 %!
Но как только прошёл момент экстаза, возбуждения, гений превращается в обыкновенного человека или падает ещё ниже, так как отсутствие равномерности (равновесия) есть один из признаков гениальной натуры.
Полы одеяний святого человека кружились с механической равномерностью, шапка из войлока стояла столбом.
Нарушение равномерности зазоров по линиям сопряжения навесных и неподвижных деталей также свидетельствует о наличии деформаций в деталях каркаса кузова, вызванных аварией.
Перед началом работы краскопульт обязательно настраивают: определяют длину факела и проверяют равномерность распыления раствора.
Для повышения равномерности вращения на коленчатом валу, выходящем наружу из корпуса двигателя, закрепляют массивный диск – маховик(см. рис. 2.5).
В корне этого обмана – традиционное пренебрежение продажниками, во-первых, маркетинговыми исследованиями влияния равномерности предложения конечному покупателю на повышение спроса, во-вторых, значением логистических затрат при неравномерной нагрузке, в том числе и за счёт потерь при хранении запасов.
Невысокие волны с равномерностью метронома накатывали на берег, довозя барашки пены до границы сухого и мокрого песка, и исчезали.
Если пряжа подлежит окрашиванию, её необходимо сначала тщательно выстирать, так как равномерность окраски зависит от чистоты пряжи и её обезжиренности.
Если в этом отношении не везде соблюдена должная равномерность, то это обстоятельство находится в прямой зависимости от обилия или скудости пособий по ходу той или другой экспедиции.
Во всём есть известный строгий порядок; всякое усилие или ослабление течения крови, всякое проникновение в неё посторонних элементов нарушает равномерность, правильность, вызывает расстройство, а следовательно, вместо здоровья – болезнь.
Иногда в методе может быть использован ещё один фактор – «условия труда», описываемый параметрами: физическая нагрузка, равномерность нагрузки, наличие неблагоприятных факторов, уровень риска.
Цель:добиться равномерности перехода от чистого цвета к белому и чёрному.
Как только камень соприкоснулся с венерианской атмосферой, он загорелся ярко красным огнём и, вырвавшись из моих рук, поднялся вверх и завис метрах в двадцати над озером, испуская во все стороны пульсирующие волны, меняющие свой цвет с пугающей равномерностью, очень напоминающей обратный отсчёт.
Их строгая равномерность нарушалась лишь высокими деревянными башнями.
Выбор оптимального соотношения горизонтального (транспортного) и вертикального (восходящего) потоков позволяет несколько улучшить равномерность поля плотности суспензии, однако при любых соотношениях потоков полностью ликвидировать участки неравномерной плотности не удаётся.
Всегда считавший раз-ведение рыбок разновидностью мещанского идиотизма, теперь он мог час простоять, глядя, как полосатые гуппи с равномерностью маятника ходят стадом от одной стенки к другой или как краснопёрка таращится на посетителей, словно решая в уме, что это за подвид водоплавающих.
Предназначен для обеспечения прямолинейного и горизонтального расположения рядов кладки и контроля равномерности толщины горизонтальных швов.
Это делается, чтобы соблюсти закон равномерности миров.
Минуту назад солнце безмятежно грело его, пальмы радостно колыхали ветвями, оставляя под собой спасительную тень, а волновала только равномерность загара.
Но на самом деле распределение инвентаря даже в пределах группы не отличается равномерностью.
Я настаиваю, чтобы наряды закрывались с учётом сохранения равномерности выполнения работ.
Как брат и сестра, день и ночь разделили между собой всю длину времени в полной равномерности и хранят свои пределы, не вытесняя друг друга.
Желательно, чтобы его основные отростки были разведены в различные стороны с относительной равномерностью.
Равномерность света не создавала теней, что было оригинально, словно посетители окунались в мир только своего я и мир собеседника, не отвлекаясь на движения теней, чтобы, как в сказке тень не могла влиять на своего хозяина.
Педали нагружают весом тела, педалируют с усилием, сохраняя равномерность движения.
Темноцветные ремонтанты, вроде «Фишер» и «Хольмс», режутся несколько длиннее, чем другие сорта ремонтантов и чайных гибридов, потому что у них при самом основании веток редко бывают цветоносные побеги, высаживая, надо следить, чтобы место прививки находилось на уровне земли, сажать следует неглубоко, чтобы розы пустили корни, иначе будет нарушена равномерность роста.
При нанесении защитного костюма, человек может сам контролировать равномерность нанесения компонентов каждого слоя, имея возможность поворачиваться, поднимать и опускать руки, ноги и голову в спецкабинке.
Жизнь может бросать человека из крайности в крайность, бить, трепать и испытывать на прочность, но вся эта жизнь не стоит ровным счётом ничего, если в итоге не наступает момент, когда позади все сомнения, тревоги и поиски истины, а впереди – лишь тёплая и спокойная равномерность движения времени, мягкая и ласковая осень жизни, полная мудрости и любви.
Это потребность в безопасности (работник должен чувствовать себя в безопасности на рабочем месте), равномерность загрузки (авралы и простои негативно сказываются как на производительности и качестве, так и на мотивации работника), отсутствие перегруза и перенапряжения (как физического, так и эмоционального).
Событие – это нарушение равномерности процесса, период его изменчивости.
При этом ничто не мешает продолжать терапию облысения даже после трихопигментации – качественные пигменты не поблёкнут и не потеряют равномерность при воздействии масляных составов и других ингредиентов, действие которых направлено на укрепление кожи головы.
Сами космические тела движутся в пространстве, и их движение не прямолинейно, и нет абсолютной равномерности их движения.
Движение объекта также характеризуется определёнными параметрами: направлением, быстротой, равномерностью скорости и т. п.
Равномерность сближения с объектом и отсутствие на нём характерных для астероида «шероховатостей» заносим пока в «папку загадок».
При выборе пряжи обратите внимание на толщину пряжи, скрученность волокон и равномерность нити.
Обратите внимание на равномерность тепла и холода в умеренных странах.

Цитаты из русской классики со словом «равномерность»

  • От того звуки дракинских голосов распределяются не с прежнею равномерностью.
  • Для захудалого мужика она еще могла бы представлять некоторое обеспечение в смысле более равномерного распределения денежных сборов; но ведь для подобных платежных единиц (им присвоивается кличка"нерадивых") существуют соответствующие меры побуждения, — стало быть, тут и без равномерности можно обойтись.
  • Тут резко нарушается идея равномерности наказания, но этот беспорядок находит себе оправдание в тех условиях, из которых сложилась жизнь колонии, и к тому же он легко устраним: стоит только перевести из тюрьмы в избы остальных арестантов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «равномерность»

Цитаты со словом «равномерность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «равномерность»

РАВНОМЕ́РНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. равномерный. Равномерность развития.

Все значения слова «равномерность»

Синонимы к слову «равномерность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я