Карта слова «соразмерность» примеры предложения

Предложения со словом «соразмерность»

Прозаический текст разбивается на отрезки не по принципу соразмерности периодов, а в соответствии с смыслом высказывания.
Лёгкое свободное одеяние, гибкий стан, стройность и соразмерность чёрт, совершенство всего облика придавали ей сходство с греческой нимфой.
Справедливость, с одной стороны, выражается в соразмерности наказания совершенному деянию и, с другой, в соответствии назначенного наказания личности виновного.
Образцовой в мире архитектуры считается удивительная соразмерность отдельных частей огромного здания, его строгое величие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дотошливый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Санкт-Петербург всегда славился своей царственной красотой, парадной торжественностью архитектурных ансамблей, строгой соразмерностью улиц и площадей.
В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учётом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.
Ими они проходят по всей фигуре осторожно, соблюдая соразмерность мускулов и складок и обрабатывая её при помощи вышеназванных орудий так, что камень обнаруживает изумительное изящество.
Поэтому развитие здоровья соподчинено с развитием личности, а основой его сохранения является неизменность изменений, что определяется гармоничной соразмерностью внешнего и внутреннего мира человека.
Такой соразмерности членов и частей тела, такого соответствия целого частям, а частей целому никто никогда не видел в человеке.
Пятым требованием является соразмерность затрат на обеспечение кадровой безопасности реальному уровню угроз.
Как бы ни была желательна с точки зрения теории известная соразмерность сил, всё же даже в случае крайнего их несоответствия теория не может умыть себе руки и заявить, что она в данном случае неприложима.
Для обеспечения соразмерности различных ресурсов величина их должна быть представлена в денежном выражении.
Эти игры ставились у них наряду с умственным и изящным образованием и были плодом стремления греков к прекрасному, так как здесь требовалась также изящная соразмерность, самообладание и ловкость тела.
Однако в архитектурной практике правило соразмерности заявляет о себе и как геральдико-символическое проявление эстетического сознания мастера.
Благо человеческой жизни встречается не как потусторонняя норма, а как красота, т. е. соразмерность внешнего облика, истинного мышления и сдержанного благородного поведения.
Что же касается общих соразмерностей зданий и того, как их строить, чтобы достичь красоты, к которой мы стремимся, я кратко изложу лишь то, что в этом отношении покажется мне необходимым.
Собираясь работать над фигурой из мрамора, скульпторы обычно делают для этого модель, что значит образец, а именно фигуру величиной в пол-локтя или поменьше или побольше, как покажется удобным, либо из глины, либо из воска или же из гипса, чтобы показать в ней позу и соразмерность фигуры, которую они намереваются сделать, стараясь приспособиться к ширине и высоте глыбы, добытой из каменоломни, дабы высечь из неё эту фигуру.
Не премину также заметить, что высота ступенек должна равняться по крайней мере одной пятой, а ширина каждой ступеньки должна равняться двум третям; это, как говорилось, на лестницах общественных сооружений, в других же – в соответствующих соразмерностях, ибо, когда они крутые, по ним не смогут подняться ни дети, ни старики, не переломав себе ног.
Элементы композиции располагались особым образом, фигуры отличались соразмерностью, в изображениях присутствовали иероглифы, изображения отличались яркостью цветовых сочетаний и особой красотой деталей – всё это было связано с особенностями мифологии и мировоззрением древних египтян.
Нарушение соразмерности происходит и тогда, когда добавляются компоненты, не являющиеся составляющими данного предмета (например, если в цель подготовки конкретного военнослужащего включить характеристики цели подготовки подразделения, в котором он служит, то они, несомненно, окажутся лишними).
Психологическую и художественную соразмерность звука и изображения мастера экрана и теоретики кино понимали и ощущали достаточно отчётливо.
Визажист как настоящий художник должен уметь правильно определить направление и соразмерность линий, которые зависят от строения конкретного лица.
Поэтому справедливость требует, чтобы правовые нормы сохраняли в своих требованиях соразмерность действительным свойствам и деяниям людей.
Принуждение к миру, предусматривающее силовое вмешательство, связано с принятием соответствующей военной концепции, устанавливающей механизм проведения миротворческой операции с учётом военной необходимости и соразмерностью применения силы.
Принцип формального равенства включает в себя все многогранные проявления равенства в отношениях между субъектами права: и равенство перед законом и судом, и надлежащую координацию прав и обязанностей субъектов права, и соразмерность вины и ответственности и т. д.
В этом случае наглядно демонстрировалось идеальное соотношение опоры и перекрытия, что сообщало помещению образцовую архитектурную соразмерность.
В нужный момент каждое понимание даётся вам наиболее глубоко, в точной соразмерности для вашего наискорейшего роста.
Мы развиваем чувство соразмерности, находя у объектов сходства, позволяющие объединять их в группы, и отличия, благодаря которым каждый объект можно выделить среди остальных.
Лицо, хотя и обладало приятной соразмерностью чёрт, не отличалось яркостью как у старших сестёр, или нежной прелестью, как у младшей.
Если бы они желали передать истинную соразмерность прекрасных вещей, то ты знаешь, что верх оказался бы меньших размеров, чем должно, низ же больших, так как первое видимо нами издали, второе вблизи.
Необходимо при этом учитывать соразмерность объекта и корабля.
Контекст – в смысле ощущения соразмерности – вот что самое главное.
Даже приняв тетрапринцип закона соразмерности разумом, надо ещё перестроить под него своё мышление, перевести его в практическую плоскость, оценить эффект нового подхода к реальности.
Значение… нет, даже волшебство соразмерности форм.
Рассматриваемый процесс можно трактовать в контексте соразмерности человека осваиваемым им масштабам пространства: «Понимание есть в принципе нахождение меры между мной и тем, что я понимаю, – соизмеримость».
Внося в произведение логический порядок и обеспечивая его композиционную цельность, линейная перспектива, в силу заложенной в ней математической закономерности, отвечала эстетическому идеалу времени, идее гармонической соразмерности частей.
Право всегда означает соразмерность и соответственность отношений.
Так как рисунок – отец трех наших искусств: архитектуры, скульптуры и живописи, имея свое начало в рассудке, извлекает общее понятие из многих вещей, подобное форме или же идее всех созданий природы, отводящей каждому его собственную меру, то отсюда следует, что он познает соразмерности целого с частями и частей между собой и с целым не только в человеческих телах и в животных, но и в растениях, а также в постройках, скульптурах и картинах.
Именно такая методология позволит установить соразмерность этногеографических регионов и этносов, чтобы решить задачу их успешной цивилизационной принадлежности.
Определение соразмерности нанесённого вреда является основой этических понятий в социуме.
Не замечаешь, что нижняя часть её лица слишком сильно сужается к подбородку, чтобы быть в полной соразмерности с верхней частью; что её нос (отнюдь не орлиный, который любой женщине придаёт злой, неприятный вид, каким бы ни был он совершенством сам по себе) несколько уклонился от идеальной прямизны линий; что мягкие, чувственные губы подвержены лёгкому нервному подёргиванию, когда она улыбается.
– Обеспечение соразмерности движений, конструктивных асимметрий.
Таким образом, в беспредельный континуум звуков внесены не только границы, но и внутренняя соразмерность.
Чтобы достичь глобальной цели, вам нужно создать определённый ритм движения к ней. Соразмерность действий.
Возвышает же душу понимание её соразмерности вещам самим по себе, которые, хотя и остаются непознаваемыми положительно, но отрицательно, так сказать, апофатически, дают о себе знать в том, что не имеет меры, в несоразмерном всему, при помощи чего мы «меряем» явления.
Он уже не мог толком понять, что именно создаёт подобное впечатление – собственная ли прелесть камня, резьба ли на нём, удивительно точно найденный ритм расположения стрельчатых окон, арок и прочих зодческих измышлений с неведомыми ему названиями, а то и вовсе чёткие синие тени ветвей, прочертившие стены на свой, особый лад – но вот само это ощущение стройной соразмерности, неуловимое, как тающее облако, снизошло на него уверенно и спокойно.
При этом соразмерность мебели человеку проявляется в организации пространства, необходимого человеку при различных статических положениях его тела, а также движений, связанных с тем или иным бытовым или трудовым процессом.

Цитаты из русской классики со словом «соразмерность»

Значение слова «соразмерность»

  • СОРАЗМЕ́РНОСТЬ, -и, ж. Соответствие между чем-л. по размерам, величине, качеству, достоинству и т. п. Нужно, чтобы значение человека в обществе определялось его личными достоинствами и чтобы материальные блага приобретались каждым в 201 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОРАЗМЕРНОСТЬ

Цитаты со словом «соразмерность»

Афоризмы русских писателей со словом «соразмерность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «соразмерность»

СОРАЗМЕ́РНОСТЬ, -и, ж. Соответствие между чем-л. по размерам, величине, качеству, достоинству и т. п. Нужно, чтобы значение человека в обществе определялось его личными достоинствами и чтобы материальные блага приобретались каждым в 201

Все значения слова «соразмерность»

Синонимы к слову «соразмерность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я