Карта слова «созвучие» примеры предложения

Предложения со словом «созвучие»

Но за их аргументацией не стоит ничего, кроме случайного созвучия имён.
В большинстве случаев для названий берутся ассоциации по созвучию слов.
Его стихам особую силу придаёт сочетание слов, комбинации гласных и согласных, аллитерация, внутреннее созвучие.
На языке античной астрономии можно сказать, что музыка сфер способна звучать вечно, только если в ней нет гармоничных созвучий, иначе она начнёт быстро меняться.
От странных созвучий захватывало дух, как от разрежённого воздуха.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обвыкаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Создаётся впечатление, что их породило случайное сходство явлений или простое созвучие тех или иных слов.
Только созвучие может утвердить цепь устремлений к дальним мирам.
География, новые созвучия, новые впечатления – это тоже своего рода искусство.
Самому подбирать красивые созвучия мне было интересно – это лучше, чем играть чужую музыку.
Некоторые из них могут получить более широкое применение, особенно в отношении того, что я называю музыкой познания, давно забытой игрой созвучия в хороводе слов и образов.
Их запоминание облегчается разными созвучиями, рифмами, ритмикой, порой весьма искусной.
Тональность высшего созвучия является восприятием тока пространственного.
Какие нежные ароматы веяли по серебристым холмам и какие таинственные созвучия струились вдоль берегов, когда вся огромная масса воды слегка колебалась, точно боясь потревожить спящие цветы!
Сначала, когда они всё-таки общались между собой вживую, очно и непосредственно, порой они ощущали моменты глубокого созвучия.
Ведь что сочетает бестелесную живость разума с телом, как не согласие и не темперация, подобная той, которая создаёт единое созвучие из низких и высоких голосов?
Все эти формы, если они действительно художественны, исполняют своё предназначение и служат (так же и в первом случае) духовной пищей, в особенности же в третьем случае, где зритель находит созвучие своему душевному ладу.
На последнее указывает и созвучие названия славян у финно-угров (эст. Wend, Wene, фин.Venat, Venaja) с названием ладьи в этих же языках: эст. wene, фин. vene, venhe, куро-лив. veni, а также фин. venheelainen, venelainen – «ладейщик».
Из обоих первых начал рождаются мудрость и мужество; а когда в отношение к ним вступает и сила пожелательная, тогда в человеке является полное созвучие его стихий – высших и низших, и отсюда происходит добродетель, называемая рассудительностью.
При этом музыкальные созвучия служили образцом гармоничного сочетания вещей – отсюда родилось и пифагорейское представление о «музыке сфер».
Кстати, когда мне самому довелось прочитать написанные его рукой строки поэмы «Женитьба майора», поразило сочетание армейской строгости и выстроенности почерка с юмористичностью произведения, удивительное созвучие его поэтического и художественного дара.
Однако здесь, безусловно, следует признать, что, несмотря на определённое созвучие слов «вагры», «варины» и «варяги», мы всё-таки не можем однозначно утверждать об их тождественности.
Подобные созвучия придают роману формальную красоту и поддерживают в нём ощущение тайны.
Сочетание силы с умом образует наилучшее в мире созвучие.
Постоянной спутницей занятий была музыка – этот прообраз «небесного» ритма бытия, – которая связывала собеседников незримыми узами гармонических созвучий, очищала от мирской пошлости, дарила отдохновение от споров и размышлений.
Скрипка сначала играла вместе с синтезатором, который обволакивал её мягкими волнами приятных созвучий. Все слушали, как заворожённые.
Более того: лично у меня сложилось впечатление, что случайных созвучий в разных языках она практически не признает.
Наиболее распространённая ошибка исследователей, пытавшихся подобрать родственный этрусскому язык, была в том, что они устанавливали значение этрусских слов по внешнему созвучию со словами ключевого языка.
Глядя на неё, умолкал и богатый, и бедный, и поэт, и бездарь – всех очаровали движения, созвучие музыки и неземной красоты.
То, что созвучно, обязательно ощущается, переживается, и то, что сопереживается, обязательно имеет созвучие, поэтому оно и не прекращается.
На всех 6 уровнях знака есть правильное созвучие твёрдости и мягкости.
Чтобы сохранить верность стремлению обрести созвучие с духовной атмосферой, Aurum Solis вынужден вносить корректировки в ряд традиционных текстов, включая те, что относятся к прокладыванию пути.
Я могу легко представить и понять, когда женщина, будучи с кем-то другим во взаимном душевно-духовном общении и подъёме, в самопознании и сопереживании, придаёт этому духовному созвучию ещё и телесное выражение.
Исследуя несколько лет древние ведические тексты, написанные на санскрите, очень удивлялся созвучию этих текстов нашему русскому языку.
Следует в спокойствии ума познавать закон созвучия, и этого достаточно.
Картина имеет свой голос и всё вместе создаёт мощное созвучие и единство.
Тех, которые после душевного созвучия в какой-то счастливый час уже предъявляют претензии, пусть ещё не на обручение и брак, но хотя бы на обхождение с собой.
– Боюсь, что никакое… разве что… постойте… – Он потёр переносицу. – Паром. Да-да, некое отдалённое созвучие имеется…
Как знать, может, пользуясь созвучием, вы найдёте то, на что мои ребята не обратили внимания.
Преподавание MSC – это передача материала от сердца к сердцу, путём создания эмоционального созвучия между учителем и учениками.
Здесь следует быть осторожным, поскольку смена нот может повлечь за собой появление диссонирующих с основной гармонией созвучий.
Что вас самого обманули какие-то авантюристки, которые надеются помощью созвучия фамилий воспользоваться не принадлежащим им! – сердито возражал мой муж, ходя большими шагами по неустроенному ещё кабинету, между связками бумаг и книг разложенных по полу, открытыми ящиками и зияющими шкафами.
На завершающей стадии мы вступаем в сферу гармонического созвучия душ, в царство вечных духов, где мы созерцаем друг друга в любви и безграничном понимании.
Неужели такое волшебное созвучие звков создают сами носители этого чудесного языка?
Человек «великий» и человек «комический» объединены, неразрывно слиты в герое, являясь разными полюсами одного и того же, что подчёркивается эстетически прихотливо сомкнутым звукорядом, созвучием двух слов.
Такое неожиданно возникшее спонтанное согласие тел и созвучие сердец радует обоих.
Делаем всё, как и раньше: придумываем русское созвучие английскому слову, в данном случае можно взять не всё слово целиком, а только его начало (мозг сам вспомнит окончание), находим его перевод, визуализируем и совмещаем оба образа в одном.
Вот и сейчас выронила вилку, звякнувшую откуда-то знакомым созвучием.
Улыбаемся тут же, одними глазами, созвучию мыслей.
Всё очень просто, ищите созвучие чувствам. Пробуйте, и у вас получится. А поводов для переживаний сейчас у всех достаточно.

Цитаты из русской классики со словом «созвучие»

  • Если же он сознательно или бессознательно, но изменяет верховной задаче искусства, — просветлять материю красотой, являя ее в свете Преображения, и начинает искать опоры в этом мире, тогда и искусство принимает черты хозяйства, хотя и особого, утонченного типа; оно становится художественною магией, в него все более врывается магизм, — в виде ли преднамеренных оркестровых звучностей, или красочных сочетаний, или словесных созвучий и под.
  • Непривычному, неразвитому слуху непонятна вся прелесть художественной музыки, недоступно наслаждение потрясающими чувства и возвышающими дух созвучиями; но вечно юная, вечно прекрасная музыка Глинки обаятельно действует на русского человека, стой он на высоте развития или живи полудикарем в каком-нибудь безвестном захолустьи.
  • Кольцов совершенно увлекся стихотворством и даже почти перестал читать книги, написанные прозою; ему все хотелось прислушиваться к гармонии стихов, любоваться игрою созвучий в рифме и плавностью поэтической речи.
  • (все цитаты из русской классики)

Каким бывает «созвучие»

Все определения к слову СОЗВУЧИЕ

Значение слова «созвучие»

  • СОЗВУ́ЧИЕ, -я, ср. 1. Муз. Сочетание двух или нескольких звуков в одновременном звучании. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗВУЧИЕ

Цитаты со словом «созвучие»

Афоризмы русских писателей со словом «созвучие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «созвучие»

СОЗВУ́ЧИЕ, -я, ср. 1. Муз. Сочетание двух или нескольких звуков в одновременном звучании.

Все значения слова «созвучие»

Синонимы к слову «созвучие»

Ассоциации к слову «созвучие»

Каким бывает «созвучие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я